Сергей Хазанов-Пашковский. Вопреки очевидному (К вопросу об идейно-политической доктрине РФ)

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Современный политический лексикон среди прочего имеет ту отличительную особенность, что многие понятия и термины не имеют строго определенного значения или достаточно размыты, при этом в них могут вкладывать различное содержание. Национализм, либерализм, демократизм... Этому вопросу еще более 85-ти лет назад была посвящена отдельная статья Ивана Солоневича, которая так и называлась – «Вопрос о терминах». «Договориться о терминах, – писал выдающийся русский мыслитель, – вовсе не так просто. Как известно, юристы до сих пор никак не могут определить термин "право" - что, впрочем, не мешает им это право изучать и получать соответствующие гонорары. Не так легко и определить те термины, которые ходят в эмигрантской печати: демократия, либерализм, национализм и прочее в этом роде. Термины эти каждый понимает более или менее по-своему». Нередко данные направления могут в той или иной степени сочетаться друг с другом, представляя собой смешанные политические формации.

Вместе с этим, коммунизм, как политическая доктрина, воплотившаяся в первую очередь в практике Советского государства, имеет вполне четкие формы и содержание, которые резко контрастируют со всеми остальными политическими системами.

После начала военного вторжения на территорию Украины в ходе объявленной Специальной военной операции (СВО), в украинском обществе – среди чиновников, политических и общественных деятелей, журналистов и прочей достопочтенной публики вошло в привычку проводить прямую аналогию между политическим режимом РФ и Германским Рейхом как ведущим государством фашистского типа. «Кремлевский фашизм», «Российский фашизм» – эти расхожие штампы распространяются в сотнях видеосюжетах, многочисленных публикациях, коллажах и карикатурах. Причем расхожие обвинения в фашизме имеют место без какого-либо критического анализа и должной оценки.

Вместе с тем, даже при самом беглом взгляде на происходящие события, едва ли можно согласиться с подобными утверждениями, которые вступают в противоречие с очевидными фактами.

Существует тест на очевидность происходящего, известный как утиный тест. Он подразумевает, что сущность какого-либо явления можно идентифицировать по типичным внешним признакам. Суть теста выражается следующим утверждением: если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Словосочетание «утиный тест» впервые произнёс в 1950 году американский дипломат Ричард Паттерсон, объясняя, как по его мнению, следует вычислять скрытых коммунистов: «Часто невозможно доказать судебными аргументами, что некий человек — коммунист. Для таких случаев я рекомендую практический метод — утиный тест».

Еще когда в 2014 году политический режим РФ развязал на Юго-Востоке Украины гибридную войну под прикрытием защиты «русского мира», он и его местные последователи апеллировали исключительно к коммунистической идеологии. Советское государство рассматривалось как наглядный пример и образец для подражания. Об ориентации на советское прошлое свидетельствовали многие факторы – от выбора символики и бережного обращения к памятникам большевистского наследия до организации собственных НКВД и СМЕРШа по аналогии со сталинскими репрессивными органами. В качестве единственно легальной политической силы стала действовать вновь образованная Коммунистическая партия.

Та же картина, еще в более ярких красках, повторяется и сейчас, когда к началу т.н. СВО было изготовлено несколько сотен красных полотнищ с серпом и молотом, увенчанных большевистской звездой, которыми были снабжены мотострелковые и танковые подразделения ВС РФ. В сети Интернет разошлись десятки фотографий, на которых командирские танки и БМП вторгаются на Украинскую территорию под этими самыми флагами. В каждом захваченном населенном пункте, новые оккупационные власти со стороны РФ в первую очередь начинали с того, что возвращали старые советские топонимические названия и восстанавливали памятники большевистским вождям. Эта была отнюдь не частная инициатива отдельных должностных лиц, а общая практика, подкрепленная законодательными актами. Памятники Ленину были восстановлены практически во всех крупных городах, которые были заняты ВС РФ. Желающие ознакомиться с деталями во всех подробностях могут это сделать, обратившись к специально посвященной этому публикации.

Поэтому не случайно среди основных целей, которые были провозглашены при объявлении СВО, была «денацификация» – то есть борьба против национализма и фашизма. Конечно, утверждения Кремлевского режима о том, что власть на Украине захвачена нацистами и фашистами лежат по ту сторону здравого смысла и в дополнительных комментариях не нуждаются. Вместе с тем следует отметить, что свергнуть антинациональный коррупционный режим Януковича и отстоять государственный суверенитет в 2014 году Украине в значительной степени удалось благодаря тем пассионарным силам, которые вышли именно из этой среды. Для них фашизм, если говорить hic et nunc, в первую очередь означает непримиримость ко всему советскому наследию и активное противостояние его адептам. В этой связи на память приходит случай, который британский писатель и журналист Ричард Уэст отметил в своем дневнике, когда в конце 50-х годов был в Сараево с одним датчанином. Зайдя в харчевню, они подсели к одному хорвату, и в ходе беседы поинтересовались его политическими убеждениями. «Фашист, – ответил их собеседник. – Это тот, кто против коммунизма». Датчанин спросил, организованы ли фашисты. «Нет, но когда наступит час, они будут готовы». Для жертвенной украинской молодежи этот час уже наступил.

Не секрет также, что если в добровольческие украинские формирования стекались ультраправые практически со всего мира, то в ряды ополчений ДНР/ЛНР вступали левые разных толков – троцкисты, анархисты, марксисты самых экзотических согласий, чернокожие активисты и прочие поклонники Интернационала. Как говорится – своя своих познаша!

Да и сейчас именно боевые подразделения, сформированные из числа националистов и ультраправых, являются наиболее мотивированными бойцами и отважно сражаются на тяжелых участках фронта.

Однако, вопреки очевидному, вопреки логике и здравому смыслу, политический режим РФ, который выступает на Украине под красными коммунистическими знаменами, восстанавливает памятники коммунистическим вождям и активистам, повсеместно возвращает коммунистические топонимы, именуют не коммунистическим или советским, а фашистским! Хотя абсолютно все государства фашистского типа и политические партии и движения, основанные на этой идеологической платформе, включая и Российское Фашистское Движение, не мнимое, а подлинное, которое существовало среди русской политической эмиграции в 30-40-е годы прошлого века, первым своим врагом видели интернациональный коммунизм, который был определен в качестве главной угрозы для любого национального государства.

Также совершенно беспочвенны аналогичные обвинения и по адресу Вооруженных сил РФ. С точки зрения взаимоотношения офицерского и рядового состава, методов ведения боевых действий, отношения к противнику, военнопленным и гражданскому населению они действуют вполне в духе Красной и Советской армий. И если в отношении численности, военной подготовки и боевого оснащения значительно уступают последним, так ведь и РФ по своему экономическому и промышленному потенциалу является жалким воспроизведением СССР. Но идейно-политическое наследие и правопреемство здесь очевидно.  

В силу известных исторических событий термин «фашизм» давно потерял свой первоначальный смысл как идейно-политическая концепция, которая в противостоянии со старым миром социализма, либерализма, демократии и прежде всего интернационального коммунизма предложила новую идеологию национального государства и национальной солидарности. Сейчас «фашизм» – это клише, жупел, который используют для придания исключительно негативной характеристики тому или иному явлению.

Печально, что для большинства общественности коммунизм, большевизм и советская идеология такой отрицательной коннотации до сих пор не имеют. Со временем это будет исправлено. Для этого уже сейчас следует давать правильные оценки и характеристики политическим режимам и действиям, которые они предпринимают. 

Сергей А. Хазанов-Пашковский

март 2023 года

Метки: сергей хазанов-пашковский

Печать