Митрополит Агафангел: На что надеяться православным? (2014)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Митрополит Агафангел: Откуда опасность?

Взирая на то, как на Украине стремительно развивается католицизм, в его униатской ипостаси, невольно приходится задуматься над тем, почему православие так легко уступает свои позиции? На значительной части Украины униатство уже есть "исконная украинская вера" без всякой надежды на возвращение туда веры православной. Эта часть Украины, можно сказать, уже другая страна – хоть и сохранившая, отчасти, кровное родство с русским, украинским и белорусским народами, но, по другим признакам – языку, культуре, религии, историческому прошлому и т.д. – составляющая иной, самостоятельный, народ. Именно наступление католицизма будет и дальше расширять границы этой новой неназванной страны, которая в будущем, вполне, на мой взгляд, может стать ещё одним самостоятельным государством, наряду с Болгарией, Польшей и другими славянскими странами.

Конечно, главная проблема в этой провальной ситуации на Украине заключена во внутренних противоречиях среди тех, кто называют себя православными. Отсутствие каноничности лежит в самой основе этих противоречий. Самая "каноничная" из всех противоборствующих сторон – участников и претендентов на предпочтение у государства – Московская Патриархия, как известно, сама погрязла в ересь экуменизма и покрылась язвами сергианства (государственническими претензиями, сокрытыми пороками, светским и сектантским духом и пр.) давно не является авторитетом среди здравомыслящей части народа. Остальные "православные" стороны – Киевский Патриархат и различные Украинские "автокефальные" церкви ещё менее могут претендовать на содержание внутри себя, собственно, православия. На этом фоне униатская подделка под православие выглядит вполне респектабельно. За их спиной – Ватикан, со всем его громадным опытом и финансовыми возможностями. Видя эту ситуацию, нетрудно предсказать, что католицизм на Украине пройдёт ещё далеко. Но вся эта борьба заведомо для нас, православных, не может иметь положительного итога, какая бы из сторон в ней не победила. 

Что же есть у нас, православных, положительного?

Конечно, мы можем только жалеть о том, что Русская Зарубежная Церковь, которая могла стать закваской истинного православия на всем постсоветском пространстве, прекратила своё существование как целостная и самостоятельная структура. Мы стараемся, сколько хватает сил, сохранять её наследие, однако, наши силы почти на исходе.

Но у нас есть ещё одна надежда – это наш народ, который, пусть в подсознании, но считает себя православным. Этот народ легко обманывать – как это делает Московская Патриархия и остальные, в первую очередь – униаты. Этот народ ничего не знает о православии – легко доверяется и ещё легче разочаровывается. Но он стремится, пока ещё, к православию. Наверное, молитвами своих благочестивых предков. Этот народ скован узами своего советского прошлого, печать которого останется на нём ещё долго (если не всегда). Но, даже смотря на эту страшную печать, очевидно, что не всё ещё окончательно убито в его душе. Даже замёрзшая, превратившаяся в глыбу льда душа может оттаять под лучами света Истины. И мы видим, как некоторые люди "оттаивают".

В нашей ситуации мы можем только надеяться на Бога, прося Его о помощи. И ещё, что очень важно – нам надо поступать так, чтобы самим не подвести наш народ – не обмануть, не разочаровать и не соблазнить его своими неправославными действиями и словами.  Надо об этом всегда помнить – наша надежда заключена ещё и в нашем народе. Поэтому мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы своими же руками не убить эту последнюю земную надежду. Напротив – приложить все силы, чтобы дать этой надежде жизнь.

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать