Митрополит Агафангел: Похоже, что РПЦЗ МП умерла окончательно

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Сегодня я узнал, что архиепископ РПЦЗ МП Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков), публично одобрил войну, убийство стариков и детей, разрушение древних и новых городов и населённых пунктов на территории Украины. В интервью, данному порталу МП "Православие ру" от 20 июля 2022 г., он заявил, что на его взгляд это нормально, что патриарх Кирилл "поддержал Президента РФ и российские войска, которые защищают интересы России и русскоязычных жителей Донбасса, которые и по сей день подвергаются атакам со стороны ВСУ… У нас нет причин прекращать поминать его".

Но даже эти слова не так печалят, поскольку они сказаны одним человеком, как печалит то, что такие взгляды имеет всё духовенство и вся паства РПЦЗ МП. Как утверждает архиепископ Гавриил, если "в начале войны были случаи, да и позже, когда некоторые священники высказывали свою озабоченность в этом плане, поскольку среди их прихожан много украинцев, просивших временно — не насовсем — прекратить поминовение Патриарха. Такие просьбы возникали в нескольких епархиях РПЦЗ, но я бы сказал, что их количество можно пересчитать по пальцам одной руки. Наш Синод ответил: нет, мы должны продолжать поминать, и не нужно политизировать тему нашего церковного единства и субординации. Самое главное — молиться, стараться сохранять мир в приходе и объяснять тем, кто, возможно, выражал какую-то озабоченность, почему нам следует произносить на богослужениях имя главы Церкви, частью которой мы являемся".

* * *

Трудно понять людей, которые добровольно принимают на себя грех убийства, убивая не своими руками, но фактом единодушия с убийцами. Безусловно, не всё хорошо то, что делается в Украине, возможно даже, что действительно были обстрелы Донецка с территории Украины и жертвы там среди мирного населения, но мы здесь об этом ничего не знаем достоверно, и такие действия, если даже они и имели место, не оправдываем. Никакие судебные постановления по этому поводу нам неизвестны. Но сейчас, когда во всём мире показывают войну, развязанную РФ на территории Украины, и очевидны безчисленные жертвы среди мирных людей, оправдывать и быть солидарными с этим массовым убийством — это уже из области полного помрачения ума и сумасшествия, или прямого сатанизма.

Мы не знаем достоверно о прошлых обстрелах Донецка со стороны Украины, но, в любом случае, неприемлем и отвергаем убийство невинных людей, а они достоверно знают о массовых убийствах, и их оправдывают. Вот в чём между нами разница.

Из РПЦЗ МП ушло не меньшинство, которое "можно пересчитать по пальцам одной руки", из РПЦЗ МП, сегодня это можно уверенно утверждать, ушла вся историческая РПЦЗ, и осталась только МП. Два робких голоса протеста из среды РПЦЗ МП против отступления со стороны монахини Вассы (Лариной) и адвоката Елены Сергеевны Зезюлиной, бесследно растворились в море общего равнодушия.

* * *

Архиепископ Гавриил в интервью утверждает, что "бывали такие времена — и сколько раз такое случалось в истории России, — когда Церковь поддерживала военные действия, когда речь шла о защите Отечества. Сейчас Россия была вынуждена предпринять шаги, чтобы обезопасить себя от неонацистов". Следовало бы добавить: защищая своё Отечество на территории соседнего государства.

Какое Отечество? Которое надеялся освободить генерал Врангель? С какого периода времени для архиепископа Гавриила стал Отечеством Советский Союз и духовный наследник его — Путинский режим? С каких времён наша Церковь стала озабочиваться борьбой с нацизмом? Почему она не боролась с нацизмом в Германии, Италии, Испании, а наоборот, поддерживала эти режимы, поскольку они не посягали на свободу Церкви? В Украине РПЦЗ действует свободно, в отличие от РФ и Беларуси. Зачем архиепископ Гавриил вдруг ударился в политику и стал поддерживать войну против мнимого нацизма? Тем более, что путинский режим в Украине убивает отнюдь не нацистов, а убил уже десятки тысяч (если не сотни), мирных людей, таких же точно русских и украинцев, которые живут по всему миру, в том числе и в Канадской епархии РПЦЗ МП. Здесь в Украине, наоборот, "нацисты", по факту, защищают этих людей от убийц.

* * *

В интервью архиепископ Гавриил также высказался о сергианстве, причём его понимание сергианства уже совсем иное, отличное от того, как оно понималось в РПЦЗ: "В СССР Церковь поддерживала государство, несмотря на то, что оно активно и жестоко её преследовало. И такой подход, который мы называли «сергианством», как раз и был одной из причин разногласий между РПЦЗ и Московской Патриархией. Для нас на Западе такое было неприемлемым".

То есть, получается, что МП была неправа в том, что "поддерживала государство, которое её преследовало"? Таким образом, слияние с сатанинским богоборческим режимом "не за страх, а за совесть", преследование Катакомбной Церкви и доносительство в КГБ на "инакомыслящих", выполнение политической составляющей советского богоборческого режима как внутри страны, так и за её пределами, совместное с СССР строительство коммунизма — это невинная ошибка МП, в которой не надо даже каяться и о которой давно надо просто забыть. Разве теперь Московская патриархия вкупе с Путинским режимом — это и есть Россия? — "и было бы странно, если бы Патриарх в данном случае анафематствовал власти своей страны, и особенно тех ребят, кто воюет, защищая Россию". Интересно, а если бы ребята стали бы таким же образом в Канаде защищать Россию и русский язык, разбомбив в груду мусора Монреаль и перемешав этот мусор с его жителями, — рассуждения архиепископа Гавриила бы не изменились?

"Даже те архиереи, которые в большей или меньшей степени высказывались против спецоперации, не поднимали тему выхода из евхаристического общения с Московской Патриархией. Наше единство не подлежит обсуждению, и на предстоящем в сентябре Архиерейском Соборе РПЦЗ такого разговора не будет".

* * *

Мне очень жаль архиепископа Гавриила, тем более, что я его раньше знал исключительно с хорошей стороны и совершенно с иными взглядами. В моём детстве была пословица: "с кем поведёшься, от того и наберёшься" — вот, новые друзья и коллеги наделили его своим мировоззрением.

Известно, что добровольно падшие люди часто превосходят в своём падении самих гонителей. Мы видим, что РПЦЗ МП в этом смысле превзошла даже саму Московскую патриархию, в которой всё ещё продолжают оставаться трезвые голоса.

В общем, это конец…

Митрополит Агафангел

03.08.2022г.

Полностью интервью размещено здесь

Метки: рпцз, апостасия, рпцз мп, митрополит агафангел

Печать