Митрополит Агафангел: Рай в Небесном Царстве

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном? (Ин 3.12).

Попробую изложить свои предположения о Небесном Царстве, совершенно не претендуя на их безупречность, поскольку весомо рассуждать об этом нам, смертным людям, не дано.

* * *

Царство Небесное и Царство Божие, традиционно по смыслу — одно и то же. Словосочетание Царство Небесное употребляется Евангелистом Матфеем, трое других Евангелистов употребляют словосочетание Царство Божие. Иногда различают Царство Божие — как указание непосредственно на Бога (то есть, Царство, в котором Бог — Царь), от Царства Небесного — больше относящемуся к Небу (то есть, устроению этого Царства). Но это не меняет общей сути. В Священном Писании Царство Божие также именуется "жизнью будущего века", "восьмым днём", "новым небом", "небесным Иерусалимом" и иначе.

Царство Божие в Ветхом Завете

Рай как указано в Священном Писании, изначально был Богом устроен на земле в определённом географическом месте с довольно подробным указанием его местоположения (см. Быт 2.8-15).

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал" (Быт 2.7-8). Из указанной последовательности событий можно заключить, что Бог сначала создал человека и только после этого создал особое место для его обитания — Рай (может, одновременно с ним, но не раньше). То есть, изначально сотворённые Богом растения и животные обитали по всей земле, включая созданный позже Рай, и только человек — исключительно в Раю.

Для устроения (насаждения) на земле Рая, Бог использовал всё, сотворённое Им ранее в течении шести дней творения, но при этом произрастив особые "дерево жизни посреди Рая, и дерево познания добра и зла" (возможности безсмертия и познания). То есть, Бог из сотворённого ранее создал на земле совершенное место и поместил туда человека для его возделывания, хранения и дальнейшего распространения этого совершенства во всём сотворённом мире, для чего первым людям была дана заповедь: "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [именно землю, а не только Рай — прим. +М.А.], и обладайте ею" (Быт 1.28). Но человек на этом пути успел только дать имена представителям животного мира ("всякой душе живой").

Согрешив, человек оказался непригоден для исполнения возложенной на него миссии. Чтобы не осквернился созданный Богом Рай, первые люди были изгнаны на несовершенную землю, где господствовали грех, страдания и смерть, а доступ к Раю им был закрыт. Люди, утратившие способность совершенствовать творение Божие, оказались среди несовершенного мира.

Таким образом, Рай, как он описан в Книге Бытия — это совершенное место на земле, созданное Богом специально для жизни людей. И он продолжает существовать, но закрыт от грешников и оберегается невидимой Небесной силой.

Возможно, Иоанн Богослов говорит в Апокалипсисе о том же, описанном в Книге Бытия, Рае, называя теперь его Новым Иерусалимом, сделавшегося вновь доступным душам праведников по Воскресении Господа и Бога нашего Иисуса Христа: "И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними, они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже: ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло… И вознёс меня (ангел) в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имел славу Божию... И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. Спасённые народы будут ходить во свете его... И не войдёт в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" (Откр 21.1-4,10-11,23-24,27).

* * *

Мы видим, что в Раю люди питались и жили во времени и пространстве. Если, согласно Священному Писанию и Преданию, Небесное Царство разделено на много уровней, то Рай можно назвать началом Небесного Царства, "нижним" Небом, ближайшим к земле (который даже можно назвать преддверием Царства, как может быть преддверие и у Рая), который после Воскресения Христова доступен душам праведников, в котором ещё присутствует время и связанные с ним материальные категории (чего нет в вершине Небесного Царства, у Престола Небесного Царя). Также праведникам в Раю доступен Христос, сказавший разбойнику: "ныне же будешь со Мною в раю" (Лк 23.43). Именно в Раю, как в "нижнем" Небе могли бы находиться Ветхозаветные праведники Илия и Енох, живыми взятые на Небо и ждущие своего часа, когда они вернутся на землю, чтобы обличить Антихриста и только после этого умереть.

Таким образом, возможно, Рай, не является всей полнотой Небесного Царства, а его часть, наиболее близкая к нашему несовершенному земному миру, окружённому "великой пропастью" (Лк 16.26). Возможно, выше Рая существуют Девять чинов Ангельских, предваряющих Престол Небесного Царя. В сферах высшей Небесной иерархии, у Престола Небесного Царя, никто не может находится из пребывающих в теле, кроме Самого Воскресшего с Плотию Христа: "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах" (Ин 3.13).

Да и там, где будут в Раю находится люди, у всех будет разное положение — кто ближе к Престолу Царя, а кто дальше: "В доме Отца Моего обителей много" (Ин 14.2). "Иная слава солнца, иная слава луны, иная звёзд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мёртвых" (1Кор 15.41-42). Причём, согласно церковному преданию, ближе всех к Царю Небесному Его Пречистая земная Мать. То есть, люди в Небесной иерархии займут положение от самого низшего, до самого высшего. Как писал святитель Василий Великий "Одних Бог почтит большими почестями, других меньшими, потому что "звезда от звезды разнится в славе". И поскольку "многи обители" у Отца, то одних упокоит в состоянии более превосходном и высоком, а других в низшем". Причём, для каждого спасённого его обитель будет наивысшей доступной ему полнотой блаженства, поскольку помещение его в высшую или низшую обитель было бы для него мучительно.

Иерархия людей в Небесном Царстве в какой-то мере описана в заповедях Блаженств, которых, как и ангельских чинов, девять: 1) нищие духом; 2) плачущие; 3) кроткие; 4) жаждущие правды; 5) милостивые; 6) чистые сердцем; 7) миротворцы; 8) изгнанные за правду; 9) "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на Небесах" (Мф 5.11-12).

Благодаря искупительной Жертве Спасителя открылось на земле начало Царства Божиего

Господь сказал, что "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк 17.21). Небесное Царство внутри нас в Своих притчах Он уподобляет малому зерну, закваске, скрытому сокровищу, особой жемчужине среди множества жемчуга, затерявшейся монете — то есть, некоей сокрытой в человеке возможности. Мы, православные христиане, верим, что эта возможность, малое зерно благодати Небесного Царства, нам подаётся в Таинстве крещения. От каждого из нас зависит, воспользуемся ли мы частицей Царства Божьего, вложенной в нас, или нет (см. притчу о сеятеле, о талантах). Рай в православии уже не есть географическое место, а является благодатным состоянием души, принявшей Свет Христов, как и Ад является страданием, происходящим от неприятия Света Христова.

С пришествием Христа понятия Рай и Царство Небесное стали синонимами открывшейся для человека возможности спасения. Преподобный Симеон Новый Богослов поясняет: "Человек тогда получает вход в рай, когда делается причастным Божественной благодати Христовой и верою опять стяжает то, что имел в начале и что потерял неверием, не поверив словам Божиим, а поверив словам змия". Поэтому Господь, видя веру благоразумного разбойника, на его просьбу: "Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" — отвечает: "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк 23.42,43). 

* * *

Все видения Рая от святых отцов и описанные в Священном Писании, относятся к Раю до преображения этого мира и всей вселенной в Судный день. Возможно, это преображение затронет и ныне существующий Рай, как ближайшее к земле и менее совершенное Небо?

Как изменится мир в день Страшного Суда

Об изменении и преображении мира в день Страшного суда в Священном Писании говориться: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое (Откр 21.1,5). Прежние небо и земля, надо понимать, это те, о которых говорится в первой строке Священного Писания: "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт 1.1).

В Судный день:

Христос во плоти явится второй раз жителям земли вместе с Небесными силами.

Мёртвые воскреснут, души их снова соединятся с телами и предстанут перед Христом.

Люди разделятся на жителей Небесного Царства и царства тьмы.

В будущем веке:

Исчезнут или изменятся звёзды и планеты (то есть, вся вселенная): "Солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Мф 24.29,35; см. Мк 13.25,31). Остаётся вопросом, что именно произойдёт со звёздами и планетами, сотворёнными Богом в первые дни творения? И что значит "небесные силы поколеблются" — каким образом поколеблется ангельский мир?

• "Ночи там не будет" (Откр 21.25).

Исчезнет различие между людьми, мужчинами и женщинами, люди станут как Ангелы: "Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения" (Лк 20.35-36).

Смерть и страдания упраздняться: "И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло" (Откр 21.4).

Источником света и всего необходимого для жизни будет только Бог: "Город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец" (Откр 21.23).

Течение времени прекратится: "Ангел поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и всё, что на нём, землю и всё, что на ней, и море и всё, что в нём, что времени уже не будет" (Откр 10.5-6).

Самое, наверное, для нас непостижимое заключено в том, что "времени уже не будет". Время присутствует во всём материальном — пространстве, движении, мысли, в любом изменении. Если времени не будет в самом прямом смысле, то не будет ничего, кроме безконечного состояния блаженства или мучения, разнящегося в зависимости от того, кто в какой обители окажется и где — в области Рая, или области Ада. Святые отцы указывают, что все зримые образы, представленные Свящ. Писанием, есть описание духовных высот, которые невозможно описать прямо. Состояние неизменного и вечного блаженства вполне может включать в себя все описания Рая, которые мы имеем в Библии и от святых отцов. Независимо от наличия или отсутствия времени. Но мы не можем знать, что в действительности означает в Священном Писании конец времени, потому что тогда всё материальное перейдёт в иное качество, нам, материальным, непостижимое.

Наш святой Первоиерарх Митрополит Виталий говорил, что страшное для человека в остановке времени это то, что с этого момента уже ничего нельзя будет изменить, и навсегда отнимется сама возможность покаяния.

* * *

Явление Небесного Царства этому миру будет подобно открывшейся пещи огненной, огонь из которой, с одной стороны, попалит грех и нечистоту, а с другой — явится источником освобождения для всего чистого, подобно золоту, испытываемому в огне: "Каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть" (1Кор 3.13).

Имеющее начало имеет и конец. Если "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1.1), то и в конце должно быть Слово, и Слово у Бога, и Слово Бог. "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядёт, Вседержитель" (Откр 1.8).

Зачем Совершенству нужно было создавать время, материю и живых существ, человека, — зачем Ему нужно было творить несовершенное? — Чтобы и несовершенное обо́жилось, и стало едино с Совершенным — так на этот вопрос отвечают святые отцы.

Царство Божие есть внутри нас, да укрепит нас Господь не погубить его в себе!

+ Митрополит Агафангел

2022 год

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать