Митрополит Агафангел: Российская Империя — не Российская Федерация

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Сейчас с подачи властей РФ весь мир отождествляет современную Российскую Федерацию с исторической Российской Империей. Это одна из наибольших неправд нашего времени, поскольку, в действительности, это противоположности, различающиеся примерно так, как Рай отличается от ада — православная Империя несопоставима с богоборческой анти-империей, государством, отрицающим Бога.

Российская Империя была теократическим государством, духовным содержанием которого было православие, государством, которое строилось иерархически по примеру Небесного Царства, в котором всё высшее руководство в обязательном порядке должны были исповедовать исключительно православную веру.

Российская Федерация — противоположна Российской Империи и является наследницей атеистического на словах и сатанинского по своей сущности Советского Союза. В основании СССР лежал материализм, в нём прямо отрицалась как православная, так и любая иная вера — верующих преследовали и изолировали, и не могло быть речи, чтобы они занимали какую-либо руководящую должность, даже самую незначительную. Все ответственные должности могли занимать только члены богоборческой коммунистической ложи.

* * *

Православная власть Российской Империи была свергнута насильственным переворотом и на смену ей пришли богоборцы, установившие жесточайшие террор и диктатуру, беспощадно и последовательно искоренявшие всех инакомыслящих. Эту переделку народов СССР в единый советский народ терпели нескольких поколений.

Православная Церковь, в лице Патриарха Тихона и Всероссийского Поместного Собора в 1918 году предала эту власть анафеме. Анафема разделяет Церковь и кремлёвскую власть по сей день, она никем не снята, и отменена быть не может до конца этого мира и Страшного суда, поскольку сегодня уже не существует легитимной высшей церковной власти, которая была бы наделена полномочиями эту анафему отменить.

* * *

В законах Российской Империи было закреплено то, что она является православным государством:

"Раздел I. VII. О ВЕРЕ

40. Первенствующая и господствующая в Российской Империи вера есть Христианская Православная Кафолическая Восточного исповедания.

41. Император, Престолом Всероссийским обладающий, не может исповедовать никакой иной веры, кроме Православной.

42. Император, яко Христианский Государь, есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры, и блюститель правоверия и всякого в Церкви святой благочиния".

Свод законов Российской Империи, Т. I, ч. I. Основные государственные законы (изд. 1857г.).

Современная РФ не приняла и не намерена принимать православие в качестве основы своей идеологии. Согласно Конституции РФ: "Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной" (ст. 14, пар. 1).

Но, несмотря на это, отложив на время коммунизм, в наши дни идеологи РФ пытаются воспользоваться прошлым Российской Империи и православием, как её смыслом. Оказывается в своё время можно было бороться против Российской Империи, клеветать на неё, уничтожать её верных сынов и саму память о ней, но если убийцам Империи выгодно, то они уже её наследники, и всё её духовное богатство есть их богатство, а ими казнённые и убитые — их герои и им воздвигают памятники. Не надо даже видимостью покаяние отмывать руки от крови своих жертв — и жертвы, и убийцы, якобы, одинаково герои. Из сегодняшних действий РФ может быть только один вывод — лицемерию кремлёвских властей нет предела.

О нынешнем руководстве РФ сказал Христос: "Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: этим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы" (Лк 11.47-48).

* * *

Отличие РФ от СССР только в некоторой смене риторики — с атеистической на полурелигиозную, притом, что богоборческая сущность этой политической имитации осталась прежней. Присвоив историю, символику и вообще всё наследие Российской Империи, в то же время, не отказавшись от наследия СССР, постсоветская Российская Федерация не себя обогатила, но, к сожалению, осквернила славное Российское прошлое в глазах всего мира.

Положение в Украине

Положение православия в Украине, к большому прискорбию, также катастрофическое, но совершенно по иным, чем в РФ, причинам.

* * *

Конституция Гетмана Правобережной Украины Филипа Орлика (1710), написанная (кстати, как указывают, на "староукраинском" языке, который практически не отличается от русского, но совершенно не похож на современный украинский), будучи продолжением всему начатому Гетманом Иваном Мазепой, начинается словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Бога во Троицы Святой славимого". В своей Преамбуле Конституция свидетельствует: "Нехай станется на вечную Войска Запорожского и всего народа малороссийского славу и памятку" приверженность Украины православной вере! Далее Преамбула Конституции отметает, как неприемлемое, неправославное владычество Польши, упрекает Московское Государство, что в нарушении данных обещаний "хотело непременно казаков в регулярное войско переменити, города в область свою отобрати, права и вольности войсковые поламати, Войско Запорожское Низовое искоренити и имя тое вечне згладити". Далее, в Первом пункте Конституции, утверждается православная вера, как основание существования народа "казацкого", "малороссийского": "Поскольку между тремя добродетелями богословскими вера первенствует, то в первом сем пункте о вере святой православной восточного исповедания дело надлежит начати". Конституция отметает возможность "унии с Костёлом Римским" и предостерегает "абы жадное иноверие в Малую Россию, отчизну нашу, ни от кого не было впроважено, которое если бы где (…) могло показатися, тогда [Гетман] властью своею, должен будет оное искореняти, проповедатися и разширятися оному не допускати. Иноверцем сожития на Украине, а наипаче зловерию жидовскому, не позволяти и на тое все старания ложити, дабы едина вера православная восточнаго исповедания, под послушенством святейшего апостольского трону константинопольского вечно утверждена была".

Такой в 1710 году была украинская мечта (точнее, согласно Конституции, малороссийская) — части Украины в эмиграции, которая не признала власти Московского Царя. Та Украина, которая была в составе Российской Империи (Гетман Иван Скоропадский /1708-1722/, естественно, признавала и почитала Законы православной Империи и последовательно проводила политику закрепощения украинских казаков).

Так и не получилось у Украины, практически за всё время существования, сколько ни будь долгое время пожить самостоятельным государством. После развала СССР появилась такая возможность — вот уже 32 года она самостоятельна и вновь, как всю свою историю, не на жизнь, а насмерть, борется за независимость. Свобода, независимость и православие — это то, к чему стремилась и за что боролась Украина на протяжении веков своей истории.

* * *

К большому сожалению, современная украинская власть наследует исключительно большевиков-коммунистов, и ни в малейшей степени не наследует власть, ни царскую, ни гетманскую, из числа бывших исторически на землях Украины.

Согласно Конституции: "Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством" (разд. 1, ст. 1). "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью" (ст. 3). "Украина является республикой" (ст. 5). Государство содействует (…) развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины" (ст. 11). "Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная" (ст. 15). То есть, Украина сегодня — светское государство, равноудалённое от всех идеологий, кроме коммунистической (которая в Украине запрещена).

Современная Украина не претендует на наследие ни Российской Империи (в отличие от РФ), ни Украинской Гетманщины. Сегодня украинский народ желает только одного — жить в независимом демократическом государстве, ему этого достаточно и на большее он не дерзает. Православие, к сожалению, уже не является важнейшим элементом украинской государственности.

Находящиеся во власти Украины люди (впрочем, также как в РФ, Белоруссии и, практически, во всех иных странах), неверующие ни в какую религию, слово "Бог" вообще отсутствует в их лексиконе. Их интересы исключительно материальны и меркантильны. В Украине православие даже считается враждебным (из-за агрессивных претензий Кремля), и власть заинтересована в его раздроблении и угасании, ради утраты влияния на общество (в точности, как это было при большевиках). В этом плане власть заинтересована в продвижении католиков и греко-католиков для ослабления православия. Также с этой же целью в украинском народе активно насаждается язычество (как, якобы, исконная "до-православная" вера). Вся украинская элита совершенно безрелигиозна и эти свои подчёркнуто-безрелигиозные взгляды сознательно и активно транслирует в народ. Государство для себя решило, что церковное руководство можно (нужно) назначать, храмы закрывать, "перераспределять", указывать как молиться, когда можно или нельзя собираться и т.д. (как при большевиках).

К сожалению, люди неверующие никогда не поймут, и не способны понять, что Церковь — это не организация, а Богочеловеческий организм, который формируется и возрастает тысячелетиями, и управляется Духом Святым, а всякое постороннее вмешательство в этот организм неприемлемо. Потому Церковь всегда стремилась удаляться от внешней опеки.

В Украине сейчас наблюдается упадок культуры, вернее, крушение культуры, когда уничтожаются произведения лучших писателей, когда вся жизнь человека перешла в телефон, и нецензурная брань исходит открыто и отовсюду — от центральных СМИ до плакатов на улицах — это то, что мы сейчас имеем. Дальше, без сомнения, последуют общемировые тенденции — всеобщая оцифровка и технологии манипулирования извне действиями, чувствами и желаниями каждого человека; невидимая, но жёсткая борьба с излишком населения земли и, в итоге, полностью подконтрольное полу-советское добровольное рабство у малой группы "избранных" — это то, что ожидает человечество без вмешательства Бога.

* * *

Как власть Российской Федерации есть наследница большевиков-коммунистов, свергших в 1917 году последнего православного русского Царя Николая II, так и власти нынешней Украины — наследники украино-большевиков, которые свергли в 1918 году последнего православного правителя на этой земле — Гетмана Павла Скоропадского. И сегодня власти Украины продолжают идеологическую борьбу — и с православный Царём, и с православным Гетманом, которые оба, вместе со своими верными поддаными и их православной верой, уже безвозвратно отошли в историю.

* * *

Если немного помечтать, то было бы угодно Богу, и во благо людей, если хоть остаток тех, кто ещё желает и не стыдится называть себя православными, покаялись, и полностью, до самой глубины души, очистили свою совесть от советского коммунистического наследия, отвергли их героев, их ложь и мнимые достижения. А самое главное — их материализм.

"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф 4.17)

Всем верующим православным, как русским, так и украинцам, белорусам и всем другим, не желающим быть причастными к делам князя тьмы, следует отмежеваться от любого, даже малейшего, рабства сатане — советскому прошлому и отмежеваться от всего, связанного с СССР, в первую очередь, его марксистко-ленинской сущностью, поскольку это прямое проявление сатанизма. Без этого мы остаёмся вольными или невольными, сознательными или несознательными, в большей или меньшей степени, — но служителями диавола. С этим не то, что уживаться, с этим невозможно даже рядом жить, — надо осознать это всем нам!

Все, чьи предки когда-то в прошлом были подданными православному государству, Российской Империи, и считающие себя православными, народ России, Украины, Белоруссии и других постсоветских стран, да вспомнят в сердцах своих слова отречения от диавола и облечения во Христа Иисуса, когда-то обращённые к каждому из нас:

"Отрекаешися ли сатаны, и всех дел его, и всех аггел его, и всего служения его, и всея гордыни его?"

ОТРЕКАЮСЬ!

"Сочетаваеши ли ся Христу?"

Сочетаваюсь!

Помоги всем нам Бог и Пречистая Дева Мария со всеми святыми, в земле нашей просиявшими!

+ Митрополит Агафангел

3 февраля 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать