Автопробег "способствующий восстановлению связи поколений..."

Автор: протоиерей Евгений. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Утром 26 марта 2007 года в обстановке строгой секретности на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неподалеку от часовни Блаженной Ксении Петербургской были "подняты" святые останки св. преподобномученицы Марии Гатчинской.

 


 

Для богомольцев, ходивших за утешением и духовной поддержкой "к матушке Марии", тогда в марте 2007 было прискорбно видеть опустошенную могилу. Но в первые же дни после обретения мощей, стало новым свидетельством самóй святой о сущности МП… При жизни страдалица своих духовных чад наставляла о том, что в сергианских "церквах благодати и правды нет, как отошедших от Православия и продавшихся власти"… Во время допроса матушка Мария заявила следователю, что по религиозным убеждениям она принадлежит к Истинно-Православной Церкви, что не признает Декларации митрополита Сергия и не считает нужным молиться за советскую власть, потому что самой власти это не нужно.

Почему вдруг преподобномученица заставила вспомнить о себе и о своем завете и не только об этом?

Летом этого года, когда был возвращен храм в Каннах в юрисдикцию РПЦЗ, на странице нашего журнала от "оппозиции" выступал г-н Владимир Дербенев. Все читатели помнят его комментарии о том, что из себя представляет Синод РПЦЗ возглавляемый Митрополитом Агафангелом и кто такие вл. Варнава и Серафим Б. В одном из комментариев им было упомянуто, что в конце сентября пройдет автопробег посвященный генералу Н.Н. Юденичу из Гатчины, через Эстонию, Литву... и завершится в Каннах. После правда были внесены поправки, что автопробег закончится в Ницце, в Св.Никольском храме переданном РПЦ МП.

О том как проходит автопробег можно прочитать в интернете.

Делегация везде встречает теплый прием, проходят запланированные встречи, показ фильмов о генерале Юдениче… и служатся молебны святой преподобномученице Марии Гатчинской. Какое отношение святая имеет к автопробегу, г-н Дервенев написал просто: "кстати известно что Лидия Лелянова дважды беседовала с Юденичем в Гатчине...". Просматривая всевозможные материалы о генерале Н.Н.Юдениче, мы нигде не встречаем упоминания об этой встрече. Из воспоминаний о преподобномученице, мы тоже не встречаем такой информации. Возможно г-н Дервенев, когда-нибудь расскажет об этом источнике сам.

Но, если предположить, что это сказано чтобы сопоставить судьбы этих двух людей вместе только для придания автопробегу некоего православного авторитета, то это очень печально, если учитывать в контексте фразы о получении благословения сему начинанию: "Милостивый Владыко просим Вашего благословения на это начинание, которое, как в своём письме отметил Заместитель председателя внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филарет, должно способствовать восстановлению связи поколений..."

Будет ли способствовать «восстановлению» отредактируемое МП официальное житие святой, можно не сомневаться.* Как и мощи святой преподобномученицы Марии, будут привлекать православных туда, куда она при жизни боялась попасть хуже самой смерти!

 

* - http://www.soborgatchina.ru/blagochinie/gatchinasvyatiny/gatchinskie-svjatyni/28-svjataja-prepodobnomuchenitsa-marija-gatchinskaja

 

Печать