Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый: Памяти доброго Пастыря и Архипастыря

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый: Неужели святые?Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

На сайте Интеренет-Собор появилось три статьи в память Архиепископа Серафима (Дулгова) и как нам, в Епархии, в которой он священствовал и святительствовал в течение сорока двух лет, не вспомнить добрейшего нашего отца Игоря, ставшего в свои последние годы жизни, после кончины всеми любимого и уважаемого Архиепископа Антония, нашим Правящим Архиереем.

 

 

И тут сразу хочется сказать о той разительной разнице в Зарубежной Церкви в отношении верующих к своему Архиерею по сравнению с Католической Церковью или Московской Патриархией. У первых казённое, чиновничье отношение между епископом и паствою. У вторых, как правило, подальше стоять и по меньше встречаться с епископом. В Зарубежной Церкви — совсем иное отношение. Архиерей настоящий любящий отец, любимый паствою, как родной отец. Это не преувеличение, это факт. Помнится с каким нетерпением и с какой радостью ожидали приезда на любой приход Владыки Антония, а затем Владыки Серафима … Это каждый раз воистину было второй Пасхой. Простота отношений, теплота, непринуждённость, юмор, взаимопонимание, сострадание в случае беды. Живое олицетворение, Пастыря доброго, о котором читаем в евангелии от Иоанна. Всё это так важно, так ценно. Необходимо это хранить в нашей церковной жизни.

Таким и был, скончавшийся 11 лет назад, Архиепископ Серафим. Будущий Владыка, отец Игорь Дулголв, был с 1985 по 1994 гг настоятелем свято-Николаевского храма в Лионе, в том числе 6 последних месяцев в архиерейском сане, после четверти века плодотворного священства в Каннском храме св. Архистратига Михаила.

Суждено было Вл. Серафиму скончаться в самый день праздника явления Мvроточивой Иверской Иконы 11/24 ноября 2003 г. и так у нас в Лионе сложилась традиция служить в этот день молебен с акафистом Иконе, помазание молящихся совсем уже кончавшимся святым мvром, а затем панихиду приснопамятным Архиепископу Серафиму и убиенному брату Иосифу. На молебне, в преддверии Чрезвычайного Архиерейского Собора, поимённо поминали в этом году всех наших Архиереев.

Известно, что Владыка, по своей врождённой скромности, заранее распорядился, чтобы его отпевали не архиерейским чином. Он только ради послушания облачался в архиерейские ризы, слишком для него пышные. До кануна своей хиротонии в 1993 году всегда служил будто только рукоположенный батюшка : серебряный крест, подаренный ему в Кадетском корпусе наставником архимандритом Зосимой, ни одной награды не носил и не только служил без камилавки, но и без скуфьи, тогда как был по всей вероятности самым заслуженным и старшим священнослужителем в Епархии. Всю жизнь был удивительным безсребреником. Помнится, что когда удалось нам в июне 1985 г. его «перехватить» в Лион (он уже вёл переговоры с транспортной фирмой для переезда в Леснинский монастырь, где он думал закончить жизнь на покое, но судьба решила по иному!) нам сперва пришлось официально расписаться (!) в том, что он не будет получать ни одной копейки от прихода. Поскольку в молодости он несколько лет, совсем мало, проработал, то получал совершенно мизерную пенсию, которую он почти не тратил и на которую удалось ему даже накопить маленький капитал ! Когда приехал в Лион, сразу распорядился, чтобы из его комнаты в приходском доме, сняли кровать. Всю жизнь спал на матрасе на полу. Ходил получать еду в специальные рестораны для неимущих …

Даём эти детали, о которых он никогда не говорил и о которых мало кто знал, думая о не раз слышанном дурацком упрёке Московской Патриархии в сторону Зарубежной Церкви : «Подумайте, вот уж герои, убежали за границу, чтобы там пользоваться хорошей западной жизнью, да ещё дают нам уроки». Когда люди мерят на свой аршин, трудно бывает им предположить, что у другого могут быть и духовные и идеологические побуждения в жизни. А это именно является характерной отличительной чертой большинства Зарубежных священнослужителей, принимавших сан не ради карьеры и обезпеченной спокойной жизни, а по долгу, ради служения высшей Идее …

И как тут не вспомнить то удручающее впечатление, шок, когда в 1990/91 гг. в стенах Марфо-Мариинской обители толпились патриархийные священники и некоторые из них, совершенно естественным видом, спрашивали : А если перейдём в Зарубежную Церковь, вы долларами будете платить ? … Конечно далеко не все были такие, но были … Зато было и немало таких, на деле показавших, что были движимы не низменными чувствами и понимали саму суть Зарубежного стояния.
Но вернёмся к отпеванию Вл. Серафима. Он не только не хотел, чтобы его отпевали по архиерейскому чину, но и не хотел, чтобы служил кто-либо из его собратий-архиереев, так как тогда уже ему было совершенно ясно куда клонится Сvнод Вл. Лавра, в котором он по инерции остался. Тем не менее отпевание было возглавлено никем иным, как пресловутым Вл. Марком – того самого, которого он вероятно меньше всего хотел тут видеть –, прилетевшим прямым рейсом из Москвы, где участвовал на одном из заседаний «Согласительной комиссии», подобранных представителей т. н. двух частей единой Русской Церкви.

Но незваный гость этим не довольствовался. Он не побоялся пойти на провокацию, граничащую с профанацией памяти новопреставленного ''собрата''. После отпевания не постыдился собрать, всё прибывшее духовенство и устроил беседу не в память идеологического стояния покойного верного Зарубежного Архиерея, а об успешном ходе разговоров Согласительной комиссии.

Как говорится – без комментариев.

Но это немало говорит о нравственном уровне главного виновника безнравственного слияния с Московской Патриархией.

А дорогому Архиепископу Серафиму - Вечная память !

Печать