Протодиакон Герман: Не забудем жертвенный подвиг св. Царя

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

К 104-ой годовщине зверского убийства

Наш святой Царь-Мученик был правителем совершенно особого измерения. Подобных Ему вообще не найти. Правил страной как истинный православный христианин, а не как политик. Сознавал всю тяжесть возложенного на Него послушания быть Помазанником Божиим, и понимал самодержавное служение именно, как служение Христу и России и в этом заключалось его величие, в этом так отличался от прочих (не говоря о сегодняшних!) правителей, и в этом ключ непонимания ЕгоВот как сам Царь-Мученик определял царское служение : «Величие русского Царя заключается не в войнах и победах, не в богатстве и славе. Оно заключалось в служении Христу и России. России не только сегодняшней, земной и материальной, но и России духовной, вселенской, России будущего века».

Легко понять, что благодаря такой характеристике, дискредитация личности Государя была одним из главных средств пропагандистской войны, которая велась против Царской России и её Самодержцаоппозиционными силами и разными силами на Западе, не брезгующими осваивать ложь всяких думских временщиков и прочих злодеев вроде Ленина и Троцкого с целью ослабления РоссииХотя сегодня, более ста лет спустя, стали появляться более правдивые представления о нашем последнем Царе под пером разных публицистов и историков, тем не менее лживые мифы о Нём продолжают преобладать среди общественного мнения.

Как известно, Государь родился в день, когда Православная Церковь празднует память святого Иова Многострадального и подобно этому ветхозаветному святому праведному отцу всякие испытания застали Государя в течении всей Его жизни.На самом деле, мiру не понять такую личность. Принято по сей день представлять Его слабовольным бездельником, в частности на ложном толковании записей из Его Дневника, где часто встречаются такие пометки, как "долго читал", "читал до поздней ночи". Из этого предлагаются и внедряются в головы выводы, как о каком-то сибарите, увлекающемся беллетристикой или просто приключенческими романами, вместо того, чтобы заниматься высокими государственными делами. А на самом деле, люди из Его окружения свидетельствовали о том, что до поздней ночи читал Он рапорты, отчёты, доклады, письма, на которые отвечал. Вот, что следует понимать под "читал до поздней ночи".

В этом отношении очень ценны свидетельства добросовестныхему современников, тем более иностранцев, как например мнение бывшего посла США Э. Уайт : «Царь, как я уже часто замечал это, не любит на деле своей власти. Если Он ревниво защищает свои самодержавные прерогативы, то это исключительно по причинам мистическим. Он никогда не забывает, что получил власть от Самого Бога, и постоянно думает об отчете, который Он должен будет отдать в долине Иосафата. Добросовестность, человечность, кротость, честь – таковы, кажется мне, выдающиеся достоинства Николая II». Интересно привести тут созвучные слова самого Государя, сказанные предавшему Его генералу Рузкому : «Я берёг не самодержавную власть, а Россию», как и слова, сказанные несколько лет до этого : «Я обязан перед моей совестью, перед Богом и перед Родиной бороться и лучше погибнуть, нежели без сопротивления сдать всю власть тем, кто протягивает к ней свои руки»Не цеплялся Он за власть из страсти к власти или из корыстных соображений, а неизменно преследовал христианский путь Помазанника Божия.В действительности Государь обладал незаурядной работоспособностью. Его рабочий день часто начинался на заре и заканчивался около полуночи. Доклады и документы, которые министры приносили с собой, Он оставлял у себя для внимательного чтения и на каждом документе Он ставил свои заметки карандашом.

Другое характерное выражение о Нём было – «слабый царь». Однако при этом никто не может объяснить, как эта "слабость" сочеталась у Императора с широтой замыслов, поразительной работоспособностью, неколебимой верностью принципам и долгу. Царь Николай II был не слабым Царём. Он был не жестоким. И.Л. Солоневич считал, что свои реформы Государь проводил «медленно и, как всегда, с огромной степенью настойчивости, – ничего не ломая сразу, но всё переделывая постепенно». Выслушивал Он всех, но решение принимал один, так как знал, что только Он ответственен пред Богом. «Они напортят – а отвечать мне», вполне сознательно говорил Царь-Мученик.

Поучительно, и до некоторой степени удивительно, читать под пером философа В.В. Розанова подтверждение вышесказанному : «Государь один и исключительно смотрит на вещи не с точки зрения "нашего поколения", но всех поколений Отечества, и бывших, и будущих, у него есть что-то или скрыто в нем. Есть особая тайна, "тайна царева". Вечность. Царь. Отечество. Царь – всегда за лучшее. Вот его суть и подвиг. Царь (и это есть чудо истории) никогда не может быть за низкое, мелочное, неблагородное». А к концу своей жизни, за несколько месяцев до кончины, в сентябре 1917 г., Розанов свидетельствовал о том, как в нём, так и в душе многих Русских, произошёл настоящий душевный и духовный перелом, когда Россия сообразила, что лишилась своего Царя : «Никогда я не думал, что Государь так нужен для меня: но вот Его нет – и для меня как нет России. /.../ Просто я не хочу, чтобы она была. Я не хочу ее для республики, а для Царя, Царицы, Царевича, Царевен. Никогда я не думал, чтобы «без Царя был нужен и народ»: но вот для меня вполне не нужен и народ. Без Царя я не могу жить. Посему я думаю, что Царь непременно вернётся, что без Царя не выживет Россия, задохнется. И даже – не нужно, чтобы она была без Царя». Поразительная ода об утерянном Царе, в которой подтверждаются слова И.П. Якобия : «Русский Царь представляет Собою не режим, не сословие, не класс : Он представляет собою Православную Россию».

Несмотря на все успехи в промышленности, в сельском хозяйстве, в социальной сфере, в русском общественном мнении господствовали крайне пессимистические настроения. Как ни глупо это говорить, быть революционным считалось модным. Большая часть общества мечтала о "свободном" и "демократическом" будущем. Всем казалось, что царская власть мешает России совершить прыжок в это будущее. Поэтому общество мечтало о революции. Да, верно писал наш Белый летописец архимандрит Константин /Зайцев/ : «Царь был уже несовременен России. Царь, действительно, продолжал быть человеком одного духа с Царем Феодором Иоанновичем, которого, кстати сказать, ближайшие потомки готовы были ублажать как святого». Святой святого понимает ...

К стыду России, царствование Николая II проходило в условиях духовного кризиса, в эпоху, когда в человеческой истории все больше начинало набирать силу отступничество от Христа, по мере того, как православное самосознание уходило из русской правящей элиты. Ведь даже маловерующие люди чувствуют, за что была нам послана революция. За грехи, за отступление от устоев.

Император Николай II являл собой пример нравственного политика. Он воспринимал и политику с позиций нравственности, и от своих подчиненных ждал такой же ответственности за судьбы Родины. Он был политиком-христианином. Причём вера во Христа-Спасителя не была нечто показным для Царя, какой-то пропагандистской позой, но глубокой основой Его мiровоззрения, как Самодержца. Христианские принципы, то есть милосердие, любовь, миролюбие, были заложены в основу политики Императора и могут быть прослежены в течении всего царствованияПо правильному мнению Якобия, царская власть в России пала не вследствие своей слабости или устарелости монархии как принципа, но вследствие предательства Царя и Его Семьи всеми кругами русского общества, не понимавшими и не ценившими по должному своего МонархаИ подобно праведному Иову, Николай II с честью прошёл все испытания, предпочитая свою смерть и смерть своей Семьи, измене Христу и России.

Преданный верхушкой Армии, либералами из Думы, союзниками, даже некоторыми Великими князьями  Государь оказался в полном одиночестве и был свергнут с престола. Он испил до конца Свою чашу. Находясь в заточении, Царская Семья явила великое смирение, благородство души и силу духа. В течении всего Своего царствования, Царь был трагически одинок в своем служении, но у Государя было великое утешение в лице Августейшей Супруги и Детей. Вся Царская Семья являла собой потрясающий образец "Малой Церкви", в которой главной основой была любовь и помощь друг другу. Можно представить, как тяжело было Государю испытывать поношения и оскорбления от Своего собственного народа, а тем не менее Он и Государыня продолжали говорить о добром, мягком народе, которого смутили плохие люди, но всё это пройдёт, опомнятся... Словом – не ведают, что творят… Да, но народом овладели те, кто дал им право на безчестие, как писал Ф.М. Достоевский.

Какой любовью и каким смирением дышат письма Государыни из заточения ! : «Как хочется с любимым больным человеком все разделить, вместе пережить и с любовью и волнением за ним следовать, так и с Родиной. Как я счастлива, что мы не за границей, а с ней все это переживаем. Чувствовала себя слишком долго её матерью, чтобы потерять это чувство  мы одно составляем, и делим горе и счастье». А Вел. Княжна-Мученица Ольга, в одном из своих писем буквально за несколько дней до злодейского убийства, писала : «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за Него, так как Он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мiре, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь». Таков был духовный облик этой дивной святой Седьмерицы. На полке, после злодеяния, в комнате Государя стояли Новый Завет и Псалтырь, Молитвослов, "Великое в малом" Нилуса, "Лествица" Иоанна Лествичника с пометами Государыни и ее книга "О терпении скорбей". О многом говорит подбор таких книг.

Государя вместе со всей Царской Семьёй убила горстка выродков, но грех Цареубийства лёг на весь русский народ и будет лежать доколе не будет всеобщего покаяния в содеянном преступлении. Христа убили немногие иудеи, но грех Богоубийства лежит на всем еврейском народе. Грех России во многом подобен иудейскому, ведь иудеи прогнали Господа, а русские прогнали Царя. Ведь даже когда специально созданная комиссия Временного Правительства не обнаружила за Семьей и Государем никаких преступлений и невиновность Их была доказана, пленение продолжилось и жить Семье стало еще тяжелее.

«Распни, распни Его !». Раздался первый выстрел Юровского в Царя, за ним последовали другие … Кровь Помазанника Божия и всей Его Семьи пролилась на Россию и на весь русский народ. Так был отплачен святой Царь-Мученик за Свою любовь к России и русскому народу. Убийство Царской Семьи только завершило собою измену 2/15-го марта 1917 года. Да, этой изменой Государь был предан с Семьёй на пленение и на ужасную смерть.

На панихиде в этот самый памятный день, святой Иоанн Шанхайский так и повторил много веские евангельские слова : «Кровь Его на нас и на чадах наших» /Мф 27, 25/. «Убийство легло на совесть и душу всего народа. Виноваты все в той или иной степени: кто прямым мятежом, кто его подготовкой, кто изменой и предательством, кто оправдыванием совершившегося или использованием его в выгоду себе. Убийство Царя-Мученика есть прямое следствие их». Последние земные царские дни были венцом Их подвига и венцом Их мученичества.

За полвека до злодеяния, будто предвидевший эти трагические события, Ф.И. Тютчев писал прямо пророческие стихи :

«Везде измена – царь в плену!

И Русь спасать его не встанет »,

и мiръ так же позорно молчал, когда было совершено зверское убийство Царской Семьи, когда на глазах Императора и Императрицы убивали 14-летнего Наследника и молодых Великих Княжен …

Поэтому, долг наш – не забывать ! Иногда нам говорят напрасно писать, всё равно не поверят, к тому же всё это так старо. Не так думал и писал генерал-лейтенант Н.М. Тихмеев, Председатель Союза Ревнителей Памяти Императора Николая II, созданного для увековечения светлого образа св. Царя-Мученика и Его Семьи : «Да, – есть события, к которым надо возвращаться памятью и изучать их, чтобы вошли они в сердце и совесть человека». Цареубийство, которое по словам С. Булгакова есть настоящая чёрная месса революции, является таким событием, которое нельзя забыть, как и христианский подвиг святого Царя-Мученика должен быть увековечен для будущих поколений.

Закончим выдержкой из одного из Посланий Зарубежной Церкви по поводу благого намерения соорудить в Брюсселе Храм-Памятник в память и честь св. Царя-Мученика, всей Царской Мученической Семьи и всех богоборческой властью убиенных. Великолепный храм был воздвигнут и простоял несколько десятилетий, как зажжённая свеча от имени всей Белой Эмиграции и всей истинной России. Увы, свет этой свечи немного померк в эти последние годы в связи с церковными событиями : «Пройдут годы, придет нам на смену новое поколение, которое не было свидетелем современных нам ужасных событий, и всесокрушающее время сгладит память о них. И падут на нас укоры потомков, если мы не увековечим память современных нам мучеников и не выразим своего благоговейного отношения к ним ».

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Метки: рпцз, протодиакон герман

Печать