Протодиакон Герман: Шторм на патриархийном корабле

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Ничего не скажешь — церковная жизнь приносит немало курьёзных новостей. Вот, вдруг, словно гром среди бела дня узнали, что такой, казалось бы, стабильный и несдвигаемый церковный аппаратчик как Иларион Алфеев, правая рука Кирилла Гундяева, простым пинком и без лишних объяснений скидывается с авторитетнейшей должности председателя Внешних Церковных Сношениий, — что равнозначно, выражаясь американской терминологией, Госсекретарю МП —, где он прочно и терпеливо сидел в ожидании, когда освободится патриаршая кафедра. Тут же лишается он всех своих прочих привилегий, в частности постоянного членства во Священном Сvноде и множества прочих почётных научных должностей.

А самое убийственное для Илариона то, что его смещение со всех должностей даже для виду не сопровождается избитой принятой формулой : «С благодарностью за понесенные труды». Его, без всяких благодарностей, просто вышибли, как провинившегося мальчишку, словно как поступали в сталинские времена с нежелательными элементами. Какая чёрная неблагодарность, если вспомнить, сколько личных трудов и сил он внёс в защиту патриарха и его политики, вплоть до написания книги, вошедшей в широко известную серию «Жизнь Замечательных Людей». И это не помогло !

Иларион всё же не остался без нового назначения, но получил такое назначение, в котором трудно было бы видеть продвижение по должностной шкале для человека с таким богатым прошлым : Будапештско-Венгерская епархия, помимо столицы, насчитывает всего навсего восемь скромных приходов. Вот чем эта бывшая патриархийная звезда, постоянно облетавшая вселенную, — человек, который проводил больше времени в самолётах, чем на земле, как о нём говорили — будет отныне заниматься... Если это не почисление на покой, то недалеко от этого. Даже докторантуры, которыми он мог бы заниматься на досуге, отняты из его ведения.

Остаётся неразрешённым вопрос : чем Иларион заслужил такую опалу ? За что мог впасть в такую немилость человек, который десятилетиями считался, не без оснований, особым протеже и будущим преемником Кирилла Гундяева, под чьим крылом прошла вся его блестящая карьера ? И тут первым делом на ум приходит международная обстановка, вытекающая из войны на Украйне, по поводу которой необтёсанный Кирилл Гундяев вытворил немало ляпов, повергших патриархийную Церковь в состояние отщепенки в среде христианских Церквей. Надо же было найти виновника и наказать его ! А церковный министр иностранных дел, куда лучше понимавший западное мышление, возможно попытался указать патриарху на его роковые ошибки, что могло сильно не понравиться тем более, когда знаешь насколько Кирилл обидчив и злопамятен.

А для некоторых комментаторов это увольнение никак не наказание Илариона Алфеева, а наоборот возможность использовать изнутри самой Европы тесные связи, которые он сумел наладить с представителями западного христианства для защиты, ставшей нерукопожатной Патриархии, воплощая собою "хорошего русского", с которым можно разговариватьДля нас совсем неубедительный тезис. Иларион просто напросто разжалован и окончательно потерял всякий вес в глазах нынешней патриархийной администрации. Тут ведь даже символично его местоназначение — Будапешт, к которому даже не присоединена Австрия с престижным Венским собором, где он много лет служил. Таким образом — возвращается на круги своя, туда где по настоящему началась архиерейская карьера этого моложавого епископа после шести месяцев скандалов и смуты, устроенных им в Лондоне. А немилость подчёркивается ещё тем, что после столь богатой карьеры отсылается в то место, где начинал своё служение, и даже ещё меньшее, так как тогда он одновременно возглавлял и Венскую и Будапештскую кафедры.

Помнится, как в шестидесятых годах митрополит Никодим Ротов — тот самый кто служил панихиды на гробнице папы Павла VI и скоропостижно умер на приёме в руках Иоанна-Павла I и о ком, по "Радио Ватикана", было сказано, что он был тайным католическим кардиналом — воспитал целую прослойку во всём ему послушливых архиереев, названных никодимовцами и занявших все ключевые позиции МП конца ХХ-го века и так по сей день. С юного 22-х летнего возраста Кирилл был любимым приближенным учеником зловещего Никодима. Многому он научился под покровительством своего наставника и в свою очередь создал целую гвардию во всём преданных лично ему архиереев, которых он выдвигает в передовые роли. Это в основном те самые тридцатилетние митрополиты, появляющиеся как грибы после дождя, которые как шахматные пешки, постоянно передвигаются с одной кафедры на другую, с одной должности на другую.

Покинувший Париж, Нестор Сиротенко, менее трёх лет назад назначенный в Мадрид, возвращается в Париж на место Антония Севрюка, прибывшего из Вены. Антоний в свою очередь заменял Иоанна Рощина, просидевшего всего четыре месяца во французской столице после двух месяцев проведённых в Италии и переведённого в Вену, после чего получил ещё два назначения, и теперь сидит в РоссииМы об этом уже писали в августе 2019 в статье «Чехарда в МП» (Наша Страна, № 3108). Иоанн Рощин, также питомец Кирилла на кого возлагалось много надежд, оказался полной кадровой неудачей, тогда как Антоний Севрюк, новый председатель Внешних Церковных Сношениий, продолжает своё восхождение к самым высшим ответственностям, занимая теперь прежнюю должность Илариона правой руки Кирилла, и позицинируя себя в гонке за наследие патриаршего престола. Ибо теперь ясно, что вопрос о новом патриархе скоро будет поставлен на повестку дня. Возобладает ли выбор предуготованный Кириллом или мы станем свидетелями падения всевластного до сих пор Кирилла ?

Но когда речь идёт о Московской Патриархии нельзя забывать о её зарубежном отпрыске. Боже, как тяжело им сейчас живётся ! Многие понимают ошибочность, глупость или даже, кто знает, преступность содеянного объединения, но мало кто смеет высказываться вслух. Правда, тот факт что почти все официальные Церкви отмежёвываются ныне от МП, что многие примкнувшие к ней за границей не русские единицы, даже безыдейный и безвольный Иоанн Ренето из Парижа, открыто высказывают своё недоумение относительно поведения Кирилла и, самое главное, что Украинская Православная Церковь порвала свою административную связь с Москвой — всё это вместе взятое даст, можно предположить, куражу нашим бывшим братьям попытаться обелить свои запачканные ризы. И вот "прогремелголос главного виновника предательства идеалов и чаяний Отцов Зарубежной Церкви.

Владыка Марк, ибо о нём конечно речь идёт, разразился грозными на вид словами, но как у него всегда принято, не без лукавства или точнее с огромной ложью. Он понимает, что попал в морально-политическую пропасть, из которой не легко вылезти, поэтому готов нести всякий вздор в надежде, что слушатели и читатели вообще ничего не понимают и не знают, значит говорить можно всё что вздумается, но с апломбомТак оно и есть в длинном интервью, данном немецкой радиостанции RND. Владыка Марк начинает с сильных слов осуждения позиции патриарха Кирилла, «который приветствует войну». Впервые приходится слышать такие слова в устах Марка и многих такая смелость радует : наконец сильные, небоязливые слова правды ! Говорит он с возмущением, запальчивым тоном. Унесённый своим гневом против войны и отметая все доводы русских властей, не боится утверждать, что в марте месяце Сvнод РПЦЗ разрешил приходам не согласным с этой войной прекратить поминовение патриарха Кирилла.

Какая ложь ! Позволительно ли так лгать ?! Приспосабливаясь к обстоятельствам и к подавляющему мнению говорит он тут противоположное действительности, не без основания рассчитывая на то, что слушающая и читающая публика не следит за событиями и не пойдёт проверять слова архиерея … Но, что написано пером, топором не вырубишь.

Кому, как не ему знать действительное положение дел. А оно таковое, и в нашей последней статье мы всецело цитировали Заявление из Сvнодальной Канцелярии : «На этой неделе распространялись слухи о прекращении в ряде приходов Русской Зарубежной Церкви поминовения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, якобы получившем благословение Архиерейского Синода. Данное сообщение абсолютно не соответствует действительности /.../ Согласно Акту о каноническом общении, подписанному Святейшим Патриархом Алексием II и митрополитом Лавром в 2007 году, имя Предстоятеля Русской Православной Церкви возносится во всех приходах и монастырях Русской Зарубежной Церкви».

Да, кому как не Вл. Марку это знать, ибо такое официальное Заявление не могло быть издано помимо его ведома, а вернее всего он сам его составлял. Что можно сказать ? Только то, что ложью Вл. Марк в своё время совратил Зарубежную Церковь и ложью пытается её теперь спасти. Словом — ложь во спасение ! Чистой воды сергианство.

Но помимо этого ложного утверждения, всё интервью возмущает тем, что его слова противоречат всему тому, что говорил когда убеждал доверчивый зарубежный народ, когда заманивал его переходить в патриархию, что, мол, сергианство уже в прошлом, оно перечеркнуто знаменитой «Социальной Концепцией», принятой в 2000 году и с которой носились, как с писанной торбойСколько изливалось слов про эту «Социальную Концепцию», благодаря которой будто никакой возврат к прошлому сервилизму по отношению к власти невозможен ! А подумать : были люди, которые этому верили. А верили, потому что это им говорили не кто-либо, а архиереи, к словам которых в Зарубежье было принято полностью верить !

После кончины Вл. Илариона, Вл. Марк временно стоит во главе Сvнода до выборов нового Первоиерарха, который, по достигнутому в 2007 году соглашению, должен быть утверждён Патриархом. Вл. Марку исполнилось 80 лет и он великолепно знает, что согласно пункту 26 главы XV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой». Не потому ли, что не хочет властолюбивый Вл. Марк рисковать не быть утверждённым Кириллом, что так гневно разразился против него, тем самым приоткрывая на всякий случай дверь для выхода из этой дружной патриархийной семьи, в которую он сам вовлёк значительную часть Зарубежной Церкви ?

Пока не было искреннего, открытого покаяния в содеянном тяжком грехе, слишком рано радоваться возврату блудного сына к истинным Зарубежным понятиям. Без этого, все красивые декларативные слова правды могут быть лишь средством выйти сухим из воды. Не дадим себя быть лишний раз обманутыми .

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Метки: рпцз, протодиакон герман

Печать