Протодиакон Герман: Сто лет спустя

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Где и Кто Наследники ?

В эти дни 100-летия Великого Исхода много дано читать статей об этом грандиозном событии, изменившем до некоторой степени лицо истории человечества. Четыре поколения прошло и, о чём и говорить, золотой век Белой Эмиграции окончательно позади нас, о нём остались в основном только пожелтевшие страницы книг и тёплые воспоминания у тех, кто посчастливился жить с этими "героями нашего времени" : какие были времена, какие были люди !… 

Нельзя без ностальгии об этом вспоминать, и порою охватывает уныние. Но вот, статья «Белые в 2020 г.», написанная с привычным ему воодушевлением Николаем Леонидовичем Казанцевым, действует как глоток кислорода : нужна ли ещё сегодня Белая Эмиграция ? — Да, нужна, с убеждением отвечает автор, ибо её миссия всегда была говорить правду и её свидетельство ничуть не утеряло сегодня своего значения. Правду говорить о Церкви, о России. А эта Белая правда будет продолжать звучатьпока будет существовать хотя бы один свободный русский православный храм и хотя бы один независимый орган печати.

А это, слава Богу, именно существует в виде оставшейся верной своим принципам и Отцам Зарубежной Церкви, пусть пока увы ещё в осколочном виде, и хотя бы благодаря газете «Наша Страна», вещающей уже более 70 лет эту Белую правду.

Да, многими принято говорить, что Белая Эмиграция окончила свою миссию подписанием соглашательства с Московской Патриархией в мае 2007 года. С какой бы стороны ни подходить к этому вопросу, безосновательность такого утверждения бросается в глаза. Так могут думать те, кто годами лелеяли мечту о примирении между Красными и Белыми. Да, они-то одержали огромную, невероятную, до некоторой степени немыслимую победу, подчинив себе, в лице сдавшегося большинства Зарубежных архиереев с обманутой паствой, последний остаток старой, настоящей России, последний и полноправный обличитель её неправды. Но могло ли такое трусливое безыдейное предательство, полностью перечёркивающее десятилетия стояния и исповедания, быть выражением духа Белой Эмиграции ?

Ответ сам собой напрашивается. Поэтому, мужественное противостояние, проявленное некоторыми не только в 2007 году, что естественно, но начиная с самого начала двухтысячных годов, когда состоялась безобразная попытка смещения законного Первосвятителя, св. Митрополита Виталия — было не только оправдано, но было естественным проявлением того самого Белого Духа, о котором тут речь.

Стоит вспомнить как в 1930 году, для уврачевания смуты родившейся в Церкви восстанием митрополита Евлогия против законной церковной власти, было сказано святейшим сербским Патриархом Варнавой : «Среди вас находится великий иерарх митрополит Антоний, который является украшением вселенской Православной Церкви. /.../ В нём заключается церковная правда и те, кто отделился, должны вернуться к нему», так это же суждение, слово в слово можно, вернее должно, было повторить, заменив имя Антония Виталием. Да, наш святой Митрополит был стар, был физически слаб, но был он бодр и силен духом, о чём лично можем свидетельствовать. И побуждения недостойных изменников зиждились не в слабости святого старца-Митрополита, не во вполне понятной в его возрасте забывчивости, а в том, что до последнего своего дыхания оставался он безстрашным носителем церковной правды. Той самой правды, которую пронесли через весь двадцатый век его предшественники, все ныне с ним прославленные со святыми, Митрополиты Антоний, Анастасий и Филарет. То, что тогда случилось было не только восстанием против носителя законной церковной власти, но против всего церковного пути Зарубежной Церкви, это было радикальным отказом от этого наследия и окончательным порыванием с ним.

Вот почему так возмутительно для всех носителей Белой Идеи слышать и видеть, как эти изменники продолжают ныне применять в свою пользу, как ни в чём ни бывало, великое славное наследие Зарубежной Церкви, как и подвиг Белой Эмиграции, которые они столь скандально предалиВедь те, кто предал это наследие, нагло продолжают считать себя его законными наследниками, низводя в ранг "неканоничных" тех, кто в тяжёлых обстоятельствах продолжает нести знамя Зарубежной Церкви и Белой Идеи.

Мiръ, в котором мы живём, до того отвернулся от самых элементарных принципов порядочности, что никого это не смущает и не удивляет. Без малейшего зазрения совести, будто легитимные собственники, занимают и располагают они всеми храмами, построенными в Зарубежье на пожертвования прихожан, и в частности располагают великолепным синодальным особняком в самом престижном центре Нью-Йорка, как и подворьем «Новая Коренная Пустынь» в Магопаке, подаренными С.Я Семененко и князем С.С. Белосельским-Белозерским. А кому, и с какой целью, эти щедрые благотворители дарили эти великолепные имения ? Для того ли, чтобы там теперь расхаживали патриархийные архиереи и им там провозглашали всякие многолетствия ? Нет, дарили нашим Первосвятетелям на их нужды в качестве Зарубежных Архиереев, противостоящих Московской Патриархии и её ложному пути, который они теперь переняли, сделали своим и считают его путём Матери-Церкви.

Не менее возмутительно видеть, как те же неустойчивые в своих убеждениях, точнее безыдейные отпрыски Белых героев, смеют не краснея, будто достойные наследники, возглавлять разные торжественные поминальные события, как в Галлиполи и других местах, вместе с сегодняшними пост-советскими сановниками. Могут ли отдавать такие люди дань нашим Отцам ? В таких мероприятиях особенно специализировался трижды анафематствованный св. Митрополитом Виталием и отрешённый от своей архипастырской должности своим же изменническим Синодом, Михаил Донсков. Но где тут будто прославляемая, Белая Идея ? Одна лишь бутафория и игра в солдатики.

Была искренняя надежда в конце восьмидесятых начале девяностых годов, что с крушением советского мастодонта, как Феникс из пепла, Белая Идея воскреснет в России после десятилетий красной чумы. Тяга ко всему Белому была очевидна, но увы во многом она ограничивалась понавешиванием на груди поддельных Георгиевских крестов и самоприсвоением офицерских чинов, особенно тех, которые были отменены в советской армииТакая игра в солдатики долго не просуществовала и сегодня почти исчезла. Куда более серьёзные надежды возлагались на некоторых учёных, мыслителей, которым доверяли, с которыми сотрудничали, которые будто были пронизаны Белой Идеей, но и тут сколько разочарований, болезненных разочарований...

Одно из самых крупных и надёжных учреждений в этой области остаётся Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына. Заслуги этого учреждения огромны — уникальная библиотека, собрано и предложено читателям и исследователям несметное количество кропотливо собранных печатных изданий первых годов Эмиграции, предлагаются выставки на разные темы вокруг истории Эмиграции, устраиваются научные совещания, доклады, — как будто всё, что нужно для восстановления того пласта русской истории, который был украден у наших несчастных соотечественников. Но и тут, даже тут, разочарование...

Поскольку начали эту статью с упоминания обращения Н.Л. Казанцева «Белые в 2020 г.», предоставим вновь слово этому истинному Белому патриотубезвозмездно редактирующемувот уже более пятидесяти лет последний Белый орган печати и выслушаем, что он писал без малого год назад в статье «Закручивание гаек в РФ» : «Больше десятилетия, “Наша Страна” продавалась в московском книжном магазине, основанном А. И. Солженицыным Библиотеки-Фонда “Русское Зарубежье”. Напомним, что Александр Исаевич всегда всячески поддерживал нашу газету, в том числе и денежными пожертвованиями. Так вот, в последние годы начались непонятные перебои с оплатой экземпляров со стороны книжного магазина. Поскольку прибыль меня никак не интересовала, а лишь распространение наших идей и идеалов, я продожал дальше высылать газету по адресу Ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Мне говорили, что «острые» номера магазином выбрасываются, не дойдя до читателя, но я не прекращал посылки, несмотря на немалые почтовые расходы. И вот, совершенно очевидно желая избавиться от «Нашей Страны», магазин стал просто напросто возвращать мои пакеты. Ничем не объяснив своё поведение. Впрочем, причина и так ясна. В Российской Федерации всё сильнее закручиваются идеологические гайки, и заведующие магазином хотят застраховаться. А что сказал бы об этом Александр Исаевич? Вот кому было мужества не занимать…»

Да, что сказал бы о таком трусливом и недостойном поведении Солженицын, в своё время писавший Казанцеву : «Вы делаете большое дело для России». Да, он-то понимал значение нашей газеты, продолжавшей вещать urbi et orbi Белое мiровоззрение среди окутанного во лжи и компромиссе мiра, и никакие острые темы его не смущали, как и не должны нас смущать. Да, пока остаётся один свободный орган печати и один храм, вещавший истину церковную, то Миссия Русской Эмиграции не окончена. И не будем унывать, так как на необъятных просторах территории бывшей Российской Империи мы определённо знаем, что имеются люди, понимающие смысл этой Миссии.

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Метки: рпцз, протодиакон герман

Печать