Сергей Хазанов-Пашковский: Пёс возвращается на свою блевотину

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Некоторое время назад генерал-лейтенант Службы Внешней Разведки РФ в отставке Л. Решетников разразился открытым письмом в адрес председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева.

«В Мелитополе, – негодует отставной чекист, – местная организация правящей в России партии «Единая Россия» отметилась актом политического безумия и авантюризма. Мэр города Г. Данильченко, она же секретарь областной организации ЕР, утвердила массовое переименование улиц города Мелитополя, а точнее возвращение всей советской топонимики, включая улицы и переулки Карла Маркса, Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Отменены названия в честь русских святых, православной веры, выдающихся деятелей русской и советской науки... Этот акт вандализма преподносится как «возвращение исторических названий». Только тот факт, что улица, носившая до середины 1920-х годов имя Воронцова, одного из основателей города Мелитополя, стала теперь улицей Карла Маркса, говорит о том, что мы имеем дело с медицинским случаем или с сознательной провокацией». Далее идет перечисление «выдающихся» заслуг Медведева с призывом – «остановить топонимическую вакханалию в Запорожской области, которая ведет к расколу российского общества, к подрыву его единства».

Весьма примечателен выбор адресата: Медведев, хотя и занимал посты президента и премьер-министра РФ, на сегодняшний день, имея скандальную репутацию экзальтированного человека, отнюдь не является тем лицом, которое определяет политический курс Кремля или может кардинально повлиять на его направление. Особа, приближенная к Путину, Медведев является лишь одним из его доверенных исполнителей, не более.

Разумеется, что обратиться к самому президенту отставной чекист не может: в его лакейском сознании не только невозможно указать Путину на какие-либо просчеты или ошибки, но и недопустима сама мысль об их наличии. Решетников всегда особо подчеркивал: «Мы поддерживаем президента Владимира Путина, и как граждане, как общественники оказываем ему безоговорочное доверие. Мы считаем, что он ведет правильную линию и на внешней арене, и во внутренней политике».

Негодование советского генерала подхватили и другие пропагандисты «русского мира», позиционирующие себя в качестве патриотической общественности. Один из них – национал-большевистский выблядок А. Малер, ранее обозначивший себя «красно-коричневым сионистом», а теперь выступающий в качестве православного эксперта и члена Синодальной комиссии Московского Патриархата. Он патетически негодует – «Я правильно понимаю, что власть в освобожденном городе Мелитополе “под шумок войны” захватили коммунисты? Причем не какие-нибудь стихийные и незадачливые совпатриоты, а самые что ни на есть настоящие, беспримесные, твердокаменные марксисты-ленинисты, из первого большевистского призыва? Иначе как можно объяснить тот факт, что якобы “по многочисленным обращениям горожан” огромное множество топонимов в этом прекрасном городе было переименовано не иначе, как с целью культивирования коммунистического эксперимента над Россией?

Ну и чтобы, по всей видимости, не оставлять сомнений в доктринальной последовательности столь масштабного “исправления имен”, улицы с христианским названием поменяли на антихристианские:

- улицу Ярослава Мудрого – на улицу Розы Люксембург

- переулок Ярослава Мудрого – на переулок Розы Люксембург

- Петропавловскую улицу – на улицу Урицкого

- Петропавловский переулок – на переулок Урицкого

- Соборную (!!!) площадь – на площадь Революции».

Данные топонимические метаморфозы преподносятся Решетниковым таким образом, будто действия оккупационных властей Мелитополя представляют собой чуть ли не идеологическую диверсию и уж во всяком случае резко выбиваются из общего вектора политического руководства РФ. Поэтому приходится говорить о перегибах на местах или сознательных провокациях – при непогрешимости общего курса.

Но вот другой прокремлевский сторонник «русского мира», журналист Борис Рожин (Сolonel Сassad), куда более откровенен и объективен в своих комментариях: – «На самом деле, тут ничего удивительного нет. Еще весной в 4-х новых регионах России были изданы указы (в ДНР и ЛНР - республиканских властей, в Запорожской и Херсонской областях - местные Военно-Гражданские Администрации) откатывающие названия населенных пунктов, улиц, площадей и т.п. к состоянию на весну 2014-го года и отменяющие все переименования после евромайдана. Наиболее яркая иллюстрация процесса - переименование Бахмута в Артемовск… И еще по истерике "Ах, о ужас, в Мелитополе возвращают советские названия улиц. Это ужасный заговор коммунистов". Уж не знаю, за кого держат аудиторию эти люди.

1. Все названия откатываются синхронно в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Это не местное решение. Это решение властей регионов и касается оно не только Мелитополя. Как не трудно догадаться, власти регионов не действуют самостоятельно и не собираются на тайные совещания, чтобы принимать одинаковые решения отдельно от Москвы.

2. Как не трудно догадаться, такого рода политические решения находятся на контроле курирующих органов в Москве, в том числе Администрации Президента. Так что когда вам рассказывают байки про то, что "коммунисты в Мелитополе" распоясались, то это вещают либо люди, которые не знают, как налажен процесс управления новыми территориями, либо те, которые знают, но по различным причинам вводящие аудиторию в заблуждение. Очевидно, что синхронные решения по откату всех названий к 2014 году одобрены политическим блоком в Москве».

Даже при беглом анализе идейно-политического вектора Кремлевского режима – совершенно очевидно, что это вполне согласованный шаг, органично дополняющий генеральную линию Кремля.

Начнем с того, что к началу т.н. Специальной военной операции было изготовлено несколько сотен красных полотнищ с серпом и молотом, увенчанных большевистской звездой, которыми были снабжены мотострелковые и танковые подразделения ВС РФ. В сети Интернет разошлись десятки фотографий, на которых командирские танки и БМП вторгаются на Украинскую территорию под этими самыми флагами.

Здесь весьма примечательна нашумевшая история пожилой женщины, проживающей в Харьковской области, которая вышла встречать украинских солдат с красным флагом. Легендарная история «бабушки с флагом» мгновенно приобрела характер псевдорелигиозного фанатизма и стала чуть ли не одним из главных идеологических символов СВО. По всей России и на оккупированных территориях появились десятки памятников и скульптур, тысячи агитационных плакатов и настенных изображений (граффити) с «бабушкой». Хотя, легенда эта имела очень отдаленное сходство с действительностью, что достаточно типично для советской пропаганды (вспомним культ «подвига» Александра Матросова, летчика Николая Гастелло, 28-ми Панфиловцев и пр.). Бабушка, в самом деле вышла навстречу украинским солдатам с красным советским флагом, однако при этом действия российских войск она не приветствовала, а впоследствии при первой возможности вместе с мужем эвакуировалась на безопасную территорию вглубь Украины.

В каждом захваченном населенном пункте, новые оккупационные власти со стороны РФ в первую очередь начинали с того, что возвращали старые советские топонимические названия и восстанавливали памятники большевистским вождям. Эта была отнюдь не частная инициатива отдельных должностных лиц, а общая практика, подкрепленная законодательными актами. Памятники Ленину были восстановлены практически во всех крупных городах, которые были заняты ВС РФ – в апреле – в Геническе и Новой Каховке, в ноябре – в Мелитополе, в январе – в Мариуполе.

12 марта 2022 года был подписан «Указ Главы Донецкой Народной Республики» за №72, в соответствии с которым «на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины» возвращаются прежние наименования населенных пунктов. Причем, если «Указ Главы ДНР» касался только населенных пунктов, то аналогичный «Указ Главы Луганской Народной Республики» - «О вопросах использования наименований», изданный двумя днями ранее, затрагивает ситуацию значительно шире и речь уже идет о переименовании «улиц, переулков, кварталов, площадей, тупиков, бульваров, дорог, набережных, переулков, проспектов, проездов, городков, парков, скверов и других градостроительных объектов, которые действовали на территории Украины по состоянию до 18.05.2014», то есть до проведения декоммунизации со стороны Украины.

Впрочем, упущение со стороны «Главы ДНР» вполне компенсировалось местной инициативой. Так, сразу после занятия Мариуполя российскими войсками, оккупационная администрация переименовала площадь Свободы в площадь Ленина, что выглядело особенно символично. Не ограничившись этим, в Мариуполе в ударные сроки восстановили большинство памятников, связанных с Советским наследием.

5 августа 2022 года руководство оккупационной администрации Херсонской области объявило, что городам и населенным пунктам «вернут прежние названия, существовавшие до переименования украинскими властями в рамках политики декоммунизации». Одним из первых было принято решение о переименования города Алешки в Цюрупинск. Очень хотели восстановить памятники Ленину в Херсоне и Скадовске, да не успели!Аналогичная ситуация сложилась и в Запорожской области, где было издано «Распоряжение Главы Военно-гражданской администрации Запорожской области» от 15 декабря 2022 года за №1051-р «О восстановлении исторических названий», в целях сохранения истории края, восстановления исторической справедливости, увековечивания имени героев, людей достойных того, чтобы их помнили и гордились их подвигами. Кто же по мнению представителей властей РФ эти «герои и достойные люди», заслужившие, чтобы их помнили и гордились их подвигами. Ответ без труда можно найти в многочисленных аналогичных Распоряжениях администраций населенных пунктов, изданных на основании вышеуказанного Распоряжения вышестоящей администрации. В качестве примера обратимся к «Распоряжению Военно-гражданской администрации ПГТ Михайловка Васильевского района Запорожской области» от 30 декабря 2022 года за №64 «О восстановлении исторических названий». Среди указанных «героев и достойных людей» находим в первую очередь: Ленина, Дзержинского, Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Свердлова, Калинина, Воровского и иных большевистских деятелей калибром поменьше. Прочие переименования тоже вполне выдержаны в духе Советского наследия – переулок 50 лет ВЛКСМ, улица Красногвардейская, улица 70 лет Советской власти, улица 60 лет Октября и другие замечательные названия соответствующей идеологической направленности.

Вместо старых русских названий городов и населенных пунктов, которые были восстановлены украинскими властями, вполне в духе исторической справедливости, – Бахмут, Лиман, Должанск, Вознесеновка (в честь праздника Вознесения Господня) представители командования ВС РФ и гражданской администрации предпочитают использовать большевистские названия – Артемовск, Красный Лиман и Свердловск, Червонопартизанск – соответственно.

Так что ситуация с тотальным восстановлением советской топонимики в Мелитополе это не только не случайное, но и совершенно неизбежное явление. Если вы объявляете тотальную борьбу национализму и отвергаете политику декоммунизации, взамен можно предложить только советскую мертвечину, которая такой и останется, в какие бы одежды ее не пытались маскировать.

Впрочем, сложно ожидать чего-то иного от политики властей РФ на территории Украины, когда в самой России полным ходом идет возрождение культа советчины в ее наиболее отвратительных проявлениях. В качестве свежего примера отличной иллюстрацией послужит торжественное открытие 1 февраля памятника Сталину в Волгограде. Памятник был открыт по согласованию с президентской администрацией всего в 120 метрах от монумента жертвам политических репрессий. Открытие памятника советскому палачу символически было дополнено официальным возвращением самому городу наименования Сталинград. Пока – только на девять дней в году. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Уже сейчас развернута активная компания за возвращение городу имени большевистского вождя на постоянной основе. Городские власти отнеслись к временной смене названия отнюдь не формально – на въездах в город даже дорожные знаки с указанием «Волгоград» были перечеркнуты и заменены другими – с соответствующей надписью, не говоря уже о «маскараде» в самом городе. Нечего и говорить о том, что в Волгограде также до сих пор стоят памятники Ленину и Дзержинскому. Вождю мирового пролетариата их более десяти, включая гигантский 60-ти метровый монумент, который, как и памятник основателю ВЧК, включен в перечень культурного наследия! Среди улиц и площадей, в названиях которых преобладает советская топонимика есть и улица в честь 10-й дивизии НКВД.

Так что действия военного командования и гражданской администрации РФ на территории Украинских областей идут по вполне намеченному плану, с четким курсом на РЕСОВЕТИЗАЦИЮ!

Сергей А. Хазанов-Пашковский

февраля 2023 года

Метки: сергей хазанов-пашковский

Печать