Сергей Хазанов-Пашковский. Профессиональные патриоты на службе Кремля

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Феликс

На днях еще один профессиональный патриот и прокремлевский пропагандист, заместитель гл. редактора телекомпании Царьград, М. Смолин разразился патетическим заявлением в ответ на общественную инициативу левых сил вернуть памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, что неминуемо, по мнению автора, подорвет «единство нашей Родины».

В статье, напоминающей взволнованный лирический репортаж, идет обильное перечисление порочащих вех из биографии большевистского руководителя, и особенно делается акцент на его польском происхождении. Если первое не подлежит никакому сомнению, то второе – вряд ли уместно в отношении подданного Империи, которой была Россия со времен Петра Великого. Для примера, другой поляк, тоже Феликс, генерал Круковский, был прославленным военачальником Русской армии, так что польское происхождение здесь не имеет никакого принципиального значения, а его нарочитое подчеркивание может служить лишь поводом для разжигания нежелательных псевдонационалистических настроений. Но если упоминание польского происхождения Дзержинского не является прегрешением против истины, не может же он перестать быть поляком, то совершенно безосновательное навешивание на него ярлыков – «бандеровца» и «власовского предателя» – отлично характеризует уже самого прокремлевского автора.

Бандера, выходец из украинской религиозной семьи, всю свою сознательную жизнь боролся за идеалы украинского национального движения, как он их понимал, был идейным противником марксизма и большевизма, был убит агентом КГБ, проживая в Германии. Что общего у него может быть с Дзержинским?!

Что касается генерала Власова, то все претензии к нему со стороны товарища Смолина связаны, очевидно, исключительно с тем периодом, когда прославленный командарм решил порвать со своим коммунистическим прошлым, обратившись в открытом письме ко всем русским людям с призывом подниматься на борьбу против Сталина и его клики, за построение Новой России без большевиков. Впоследствии генерал Власов возглавил Русское Освободительное Движение, став его неотъемлемым символом. А слова его горячего призыва, в завершении которого он писал: «Многомилионный Русский народ всегда на протяжении своей истории находил в себе силы для борьбы за свое будущее, за свою национальную независимость. Так и сейчас не погибнет Русский народ, так и сейчас он найдет в себе силы, чтобы в годину тяжелых бедствий объединиться и свергнуть ненавистное иго, объединиться и построить новое государство, в котором он найдет свое счастье.» и сейчас вдохновляют каждого русского патриота.

Еще один интересный прием: поскольку для Кремлевского режима совпатриотические настроения и тем более принадлежность к карательной системе ВЧК не являются существенным компроматом, а, напротив, скорее указывают на идейное родство, к левым активистам прокремлевский пропагандист решил, опять совершенно непонятно на каком основании, присовокупить либералов. «Когда Россия начала декоммунизацию Украины, когда Польша поставляет вооружение бандеровцам… левые и либералы предлагают поставить польского коммунистического палача в центре Москвы… Политиканствующие болтуны, что либеральные, что левые, не могут остановиться даже во время тяжёлой войны, когда обществу нужна максимальная сплочённость».

Либералам, наверное, много можно что поставить в вину, хотя термин этот в настоящее время настолько размытый, что может объединить под своей дефиницией лиц с достаточно разным мировоззрением, но, в любом случае, едва ли найдется человек, причисляющий себя к либералам, и в то же время выступающий в поддержку основоположника карательного большевистского ведомства и уж тем более за возвращение его памятника в центре Москвы. Разве что найдутся какие-нибудь оборотни вот наподобие товарища Смолина.

Что касается начавшейся декоммунизации Украины, если отнестись к этому утверждению сколь-нибудь серьезно, то следует признать, что этим занимались вредители либо засланные иностранные агенты, поскольку в действительности проводимая Российской Федерацией политика на оккупированных украинских территориях направлена на тотальную ресоветизацию по всем направлениям, начиная с возвращения старых советских топонимических названий и заканчивая восстановлением памятников большевистским вождям. Об этом уже было подробно написано.

И еще один любопытный штрих. В статье товарища Смолина слово «война» на разные лады упоминается 16 раз! Но ведь официально никакой войны нет, на Украине идет Специальная военная операция, а утверждение обратного расценивается как дискредитация ВС РФ, за что виновному полагается лишение свободы на длительный срок. Видимо, на кремлевских пропагандистов данные запреты не распространяются.

Но, вернемся к самой инициативе возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. «Представить себе памятник Дзержинскому, снова стоящим у здания ФСБ, невозможно, – пишет товарищ Смолин, – Это будет первым актом самоубийства власти.» Смелое заявление, если учесть, что в настоящее время на территории РФ продолжают стоять без малого пятьдесят монументов железному Феликсу, включая Москву, Санкт-Петербург и Волгоград. Если брать украинские области, которые Кремлевский режим, по утверждению Смолина, начал декоммунизировать, то улицы Дзержинского (и прочим идеологам коммунизма, от Карла Маркса до Клары Цеткин) восстановлены на всех территориях, которые перешли под контроль ВС РФ – от Донецка до Мелитополя включительно.

В этом году представители Балашихинской епархии Московской Патриархии в количестве 35 священников посетили Отдельную дивизию оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского (это «почетное» наименование было присвоено в сентябре 2014 года Указом Президента РФ), а в завершении визита торжественно сфотографировались у бюста железного Феликса. Позже фото было размещено на епархиальном сайте.

Вот на Украине, где решение о декоммунизации было принято на государственном уровне, в результате чего была запрещена коммунистическая партия, были демонтированы памятники советским партийным деятелям и ликвидированы советские топонимы, восстановление памятника кровавому палачу органически невозможно и было бы актом самоубийства для власти.

А возвращение памятника основателю ВЧК на Лубянскую площадь, если учесть, что практически все ключевые посты в Кремле и в Правительстве РФ занимают выходцы из КГБ, да и сам кремлевский правитель был кадровым чекистом, впишется в современную российскую действительность вполне органично.

Сергей А. Хазанов-Пашковский

март 2023 года

Метки: сергей хазанов-пашковский

Печать