РПЦЗ: Торжество на Рождество Христово в Свято-Иоанновском монастыре

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

ИнокиняВ этом году (2014) празднование Рождества Христова в Одесском Свято-Иоанновском женском монастыре прошло особенно торжественно. В сам день Праздника состоялись богослужения, которые возглавил монастырский священник – иеромонах Макарий (Фостер). К Рождеству сестры написали главные иконы для иконостаса - Спасителя и Божией Матери.

Вечером 7 января (н. ст.) в трапезной обители состоялся сестринский вечер, посвященный Рождеству Христову. Почетными гостями этого вечера были Матушка – игумения Александра, отец Макарий и диакон Феофан (Липин). Сестры организовали целую программу: конкурс «вопросы и ответы» на темы из Священного Писания, в т.ч. и на Рождественскую тему, победительница которого (сестра монастыря) получила главный приз за лучшие ответы; праздничные подарки, которые также изготовили сами сестры, были вручены гостям и насельницам монастыря. В конце вечера сестры вместе с Матушкой и отцами пели праздничные колядки. Радостное настроение сопутствовало этой встрече, ощущался духовный подъем всеми участниками торжества, которые беспрерывно восхваляли Имя родившегося Богомладенца Христа.

Другим радостным событием для обители явился приезд 9 января (н. ст.) Первостоятеля Зарубежной Церкви – Митрополита Агафангела, который был встречен торжественным колокольным звоном. Его Высокопреосвященство возглавил Божественную Литургию, произнес проповедь на тему прочитанного Евангелия в этот день, после чего вместе с клириками, сестрами и гостями последовал в монастырскую трапезную. Во время обеда сестры-певчие пели церковные песнопения, посвященные Рождеству, и колядки. После праздничной трапезы владыка Агафангел поблагодарил Матушку с сестрами за теплый прием и "ангельское пение", особенно во время богослужения. Сестры, в свою очередь, преподнесли Его Высокопреосвященству в подарок написанную ими икону Спасителя. Затем Высокопреосвященнейший владыка преподал всем свое архипастырское благословение и роздал подарки. Матушке был вручен большой крест старинной работы, а сестрам и гостям – православные книги и праздничные коробки с конфетами. Всем монастырем с рождественскими песнопениями сестры вышли провожать своего владыку до машины, и, еще раз всех благословив, Митрополит Агафангел отбыл из обители.

Слава Господу нашему Иисусу Христу, воплотившемуся на земле ради нашего спасения!

Сестры на праздничном вечере 7 января (н. ст.) в монастырской трапезной

Митрополит Агафангел возглавляет Божественную Литургию 9 января (н. ст.)






Печать