Юрий Солдатов: Вопросы к прославлению РПЦЗ святых

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

На интернетовском сайте РПЦЗ (Интернет Собор) 23-6-2020 Преосвященнейшим Митрополитом Агафангелом было сделано сообщение о решении Синода совершить причисление к лику Святых Первоиерархов РПЦЗ Митрополитов: Антония, Анастасия, Филарета и Виталия. К объявлению были приложены виды уже заготовленых 2 икон. Подготовка к прославлению ведется очень ускорено и поэтому могут быть допущены нежелательные ошибки с последующей критикой РПЦЗ. О Митрополитах Антонии, Анастасии и Филарете было много опубликовано, также, как и их многочисленных богословских трудов. В Москве была недавно выпущена книга Еленой Семеновой “Последний Первоиерарх РПЦЗ Блаженнейший Митрополит Виталий (Устинов)”. В книге 292 стр. Для причисления к лику Святых принимаются как причина их заслуги по защите Веры, строительство храмов, миссионерство, мученичество за Христа, жизнь, вызывающая у верующих подражания. Митрополиты Антоний, Анастасий и Филарет являются безусловно, отвечающими всем условиям для их прославления и привлекающими верующих к молитвам к ним молиться за них Господу Богу для прощения грехов.

В РПЦЗ и в частности в Северной Америке много духовенства и верующих, прекрасно помнящих Митрополита Виталия и у них после такого скорого прославления, возникнут многочисленные вопросы. То, что опубликовано о нем содержит много пробелов и недостаточности информации что вводит в заблуждение. Среди неясности являются – прибытие его отца в Америку, сотрудничество переводчиком разведчика во флоте США, открытие дела мастерской и работа инженером и затем интендантом на военной базе. В монашестве Виталий, в миру будучи известен как Ростислав, во время своей военной повинности, ухаживал в Париже за Анной Юрьевной Смирновой-Марли, в конце своей жизни проживавшей в Ричфильд-Спринг около Монастыря в Джорданвилле, оставившей свои воспоминания. За ее заслуги во Франции во время войны Президент Митерант наградил ее орденом Почета Легиона. Лицо, заслуживающее обращения к ней нашего внимания. Много вопросов вызывает избрание Владыки в Первоиерархи. Как известно во время первого же заседания Синода был отставлен от своей службы секретарь Синода Епископ Григорий и другие лица на которых держалась административная работа РПЦЗ. К протоколу заседаний Синода не был приложен доклад Архиепископа Саввы Эдмонтонского о том, почему невозможно допустить Архиепископа Виталия быть выбранным руководить РПЦЗ. О содержании этого доклада известно многим духовным лицам и верующим, но рукопись теперь перешла в руки МП. Много вопросов вызывает деятельность, поведение и жизнь Митрополита в Канаде.

Ввиду многочисленных этих и других вопросов о Митрополите Виталии вероятно следует отложить на будущее время его причисление к лику Святых, когда будут выяснены неясные моменты его жизни и деятельности.

Июль 7, 2020

Метки: рпцз, юрий солдатов

Печать