Псевдоправославная община в ближнем Подмосковье

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Из разных источников.

570344d5ad42В ближнем Подмосковье действует псевдоправославная община, которой люди жертвуют квартиры. Руководят организацией два священника РПЦ

Псевдоправославная община развернула деятельность в подмосковном поселке Абрамцево рядом со столичным районом Гольяново, сообщила бывшая участница этой организации Елена Давыдова.

"Они утверждают, что Святой Дух существует только на их таинствах, что в Церкви, возглавляемой патриархом Кириллом, благодати нет, что Церковь отходит от догматов православия, движется к слиянию с католиками. Если хочешь спасать душу, нужно оставить всю собственность в миру, не общаться с родственниками и постричься в монашество", - рассказала "Интерфакс-Религия" в четверг Е.Давыдова, которая состояла в общине восемь лет и два года назад покинула ее.

По словам собеседницы агентства, "на всем этом построили бизнес". Как заявила она, около 30 членов общины проживают на территории частного особняка, который принадлежит их лидеру Владимиру Баканину.

"Там четыре этажа. Снаружи и изнутри дом разрисован иконами. На каждом этаже домовый храм. Баканин называет это лаврой", - отметила Е.Давыдова.

Она рассказала, что несколько лет назад В.Баканин был рукоположен в священники архиепископом Могилев-Подольским и Шаргородским Агапитом (Украинская православная церковь Московского патриархата). На протяжении некоторого времени он служил в Ивановской области. В ноябре 2013 года правящий архиерей региона запретил ему богослужебную и пастырскую деятельность в Шуйской епархии. Однако сана он не лишен.

Как отметила Е.Давыдова, члены общины продают квартиры, а деньги отдают В.Баканину. Они облюбовали храм в честь преподобных Зосимы и Савватия в Гольяново и храм Рождества Христова в Измайлово и регулярно собирают там милостыню.

По ее словам, вторая часть этой общины действует в деревне Кузнецово Ивановской области и возглавляется схиигуменом Викторином (Кривоноговым). В свое время он был наместником местного Успенско-казанского монастыря. После его закрытия в 2006 году ушел за штат и стал проживать в частном доме, собственником которого является сын В.Баканина. Сейчас отец Викторин продолжает совершать таинства, постриги, в том числе подмосковных членов общины.

"Баканин все это содержит материально, а видимость монастыря посредством монашеских постригов создает Викторин", - добавила Е.Давыдова.

Она обращалась к генеральному прокурору России Юрию Чайке, но, по ее словам, "все спустили до уровня участкового", а тот состава преступления не нашел.

Источник

Печать