Агенты среди нас. Как спецслужбы России вербуют украинцев

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Политика.

Молодой человек ехал на тайную встречу в чужой стране. Его визави из спецотдела в администрации президента РФ Владимира Путина несколько раз меняли маршрут и место разговора. Украинца вербовали.

Это не детектив и не триллер. Это реальная история человека, с которым мы встретились, чтобы разобраться, каким образом украинцев убеждают работать в интересах Кремля.

"Украинская правда" выясняла, к каким методам прибегают российские спецслужбы для вербовки украинцев, как понять, что человек является объектом внимания иностранной разведки, и что нужно делать, чтобы этого избежать.

В 2014 году Николай (имя и некоторые детали повествования изменены в целях безопасности - УП) присоединился к формированию военного подразделения для участия в АТО. Тогда же им заинтересовались наши спецслужбы - первый контакт через социальные сети - собеседник скообщил, что работает в разведке и предложил встречу. В дальнейшем стороны договорились держать связь.

С российской вербовкой Николаю пришлось столкнуться чуть позже.

КОНТАКТ

Осенью 2014 его товарищ по подразделению исчез вместе с личными делами и другими документами. Впоследствии стало известно, что он задержан и находится под контролем российских правоохранительных органов.

"В то время уже были случаи похищения украинцев, например Надежды Савченко. Поэтому мы начали проявлять активные действия для его возвращения. Общались со многими неравнодушными людьми, в том числе и из России. Среди них была девушка, которая периодически пыталась пригласить меня на встречу, втиралась в доверие, хотела дружить, водила разговора о моем задержанном товарище", - рассказывает Николай.

По словам собеседников УП в спецслужбах, по классике, вы никогда не поймете, что вас будут вербовать. Неподготовленному человеку трудно усмотреть в новом знакомом сотрудника спецслужбы.

Вербовать могут и нештатные агенты. "Охотиться" за украинцем могут и прежде завербованные граждане Украины, которые получили задание достать нужную информацию или получить "своего человека" в определенных кругах.

Наиболее интересными для российских спецслужб есть люди, имеющие доступ к информации с ограниченным доступом. Это - военные, сотрудники спецслужб, работники правоохранительных органов, люди, приближенные к лицам, которые принимают решения, сотрудники министерств, дипломаты в посольствах, иногда журналисты.

ДВА ЭТАПА ВЕРБОВКИ

Вербовка может происходить как на территории Украины, так и в России или на территории третьих стран.

В теории - это длительный процесс, который происходит по определенному отработанному алгоритму. Сначала определяют лицо, которое может иметь доступ к интересующей вербовщиков информации. Собирают все сведения о его жизни: привычки, круг общения, интересы, проблемы, отношения в семье, ищут возможный компромат или создают условия для того, чтобы этот компромат появился.

После этого с "объектом" налаживают непосредственный контакт. Незначительное ДТП, кошелек, который падает под ноги "объекта", разговор в спортзале, ухаживания в кафе, или даже в очереди в супермаркете. Это все как бы случайные, а на самом деле - тщательно подготовлены знакомства.

Лучший вариант, по словам собеседников УП в спецслужбах, это когда вербовщика с "объектом" знакомит общий товарищ.

Вербовка может произойти сразу после знакомства, однако чаще заводят долгую дружбу, а уже потом "открываются". Иногда речь может идти и о любовных отношениях.

В процессе "дружбы" вербовщик может предложить "объекту" решить его бытовые проблемы, одолжить деньги, помочь с лечением, помочь в карьерном росте.

В случае с Николаем, до момента предложения работать на российские спецслужбы он общался с девушкой-вербовщицей не менее шести месяцев.

По его словам, она сначала делала странные намеки, а потом уже открыто начала вербовать: представилась сотрудницей государственных структур РФ и предложила сотрудничество, вроде бы, чтобы вытащить его товарища из русского плена.

"При этом из разговора я узнал, что мой товарищ на самом деле сотрудничает с российскими спецслужбами, а информация о его похищении из Украины - фейк, то есть, легенда", - рассказал Николай.

При вербовке российская "агентка" предлагала Николаю "помощь по жизни": деньги, гарантии безопасности родственникам, которые живут на оккупированных территориях.

"Обещала сделать меня народным депутатом, если я буду выполнять все задания. Она говорила, что у ее организации на это хватит могущества", - вспоминает молодой человек.

"По всем их расчетам, я должен был на это согласиться. Но они не знали, что я был знаком с СВРшником. Я, конечно, сразу позвонил ему и все рассказал. Мы встретились на следующий день с его руководителем. Они посоветовали мне соглашаться, а сами собирались все документировать", - рассказывает Николай.

По учебникам времен КГБ, во время вербовки "объект" должен письменно согласиться работать на спецслужбы - подписать так называемую "агентурное соглашение". Однако, можно обойтись и без этого. "Агентурная соглашение" может ничего не стоить с юридической точки зрения, но психологически держать "объект" на "крючке" всю жизнь.

Николай согласился на сотрудничество, однако никаких документов не подписывал. Если же человек отказывается - в ход могут пойти давление, шантаж, угрозы распространить компромат, запугивания.

"Вербовка - это не договоренность, это ломка человека. В 2010 году СБУ задержали пятерых сотрудников ФСБ. Они вербовали сотрудника Министерства обороны, который имел доступ к информации об украинских ракетах. Россиян задержали, когда они, угрожая шприцом с раствором содержавшим вирус СПИДа, заставляли его подписать документ о сотрудничестве. Поскольку представитель Минобороны предупредил украинские спецслужбы о том, что им интересуются, сотрудников ФСБ задержали и спасли его", - рассказал УП бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

Когда «объект» соглашается, ему дают простую задачу, о выполнении которой нужно доложить. Кроме того, с ним должен встретиться руководитель оперативного сотрудника спецслужбы, который должен проверить, действительно ли новоиспеченный агент согласился на сотрудничество и не пойдет он к спецслужбам собственной страны.

В спецслужбах заводятся две папки: "личное дело" об агенте, в которой и лежат все материалы о нем, в том числе агентурное согласие. Вторая папка - это "агентурная дело", в которую составляют сообщения от новоиспеченного агента.

Николай, согласно всем правилам вербовки, тоже должен был встретиться с руководителями вербовщицы. Оказалось, что они из Кремля. В администрации президента России существует специальное подразделение, которое ведет политическую разведку в Украине. Местом встречи была выбрана третья страна.

"В конце концов мы встретились. Мои визави не называли своих должностей, однако представились: "Мы работаем там-то, занимаемся политикой, давай с нами сотрудничать ". Дали тестовое задание - определенными действиями расшатывать ситуацию в Украине. Я вернулся домой и сразу все рассказал нашей службе внешней разведки", - говорит Николай.

Он так и не выполнил эту задачу, потому что главной целью для спецслужб РФ была его работа на "сенсационное и долгожданное" возвращение в Украину товарища, который на самом деле сотрудничал с русскими. Через некоторое время Николай поехал на повторную встречу в третью страну с отработанным с украинскими спецслужбами планом действий.

"Мы решили раскрутить их на что-то жесткое - насильственные действия, например. Они сказали, что этим не занимаются, но могут связать меня с другими людьми, кому это может быть интересно. Однако мне дали новое задание. Я должен был помочь российской спецгруппе похитить определенного человека. Моя задача была его выследить и указать на него. За это мне обещали несколько десятков тысяч долларов ", - вспоминает он.

"После возвращения я опять все рассказал нашим специалистам. Они посоветовали брать предоплату. Это не тот ответ, на которую я рассчитывал от наших спецслужб. Я ожидал, что они скажут: "Соглашайся, группа зайдет, мы ее упакуем ". А они этого не сказали. Поэтому я решил вообще больше не реагировать ни на одних, ни на других - ушел в подполье. С тех пор я не контактировал русскими ни разу.

А того человека, которого я должен был отследить, позже убили. На мирной территории", - закончил свою историю Николай.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВЕРБОВКИ

Поскольку агрессия России носит гибридный характер, поэтому и вербовка спецслужбами РФ выглядит гибридной.

На территории России ФСБ могут заинтересоваться работниками: легальными - с разрешениями на работу, и нелегалами. Уязвимы и туристы, и украинцы, которые приехали к родственникам.

Например, на предприятие, где работают украинцы, приходят с проверкой миграционная служба и ФСБ. Их отделяют от русских и проводят беседу. Или просто на улице человек нарушает правила дорожного движения, его задерживает полиция, а затем в машине "случайно" могут найти пакет с наркотиками.

Когда украинцы попадают в такую ​​ловушку, с ними проводят определенные мероприятия с применением физической силы, пыток или шантажа.

Результат - человек признается, что на территории РФ вроде бы должен выполнить задание одной из спецслужб Украины, или осуществляет разведывательно-подрывную деятельность. А потом это видео транслируется на телеканалах РФ.

Или украинцев под давлением заставляют согласиться на сотрудничество, и дают задания, которые они должны выполнять в Украине.

Представитель СБУ Елена Гитлянская в комментарии УП сообщила, что в течение 2016-2017 годов СБУ зафиксировала более 50 попыток вербовки украинских заробитчан спецслужбами РФ.

В СБУ настаивают, что в таких случаях по возвращении в Украину нужно сразу же обращаться в правоохранительные органы. Закон освобождает в таких случаях от ответственности.

"Гражданин Украины, который не пошел на выполнение преступного задания, полученного от иностранной спецслужбы, и не совершил никаких подобных действий, и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними, освобождается от уголовной ответственности", - отметила Гитлянская.

В украинских спецслужбах рекомендуют всегда быть настороже. В первую очередь - воздерживаться от поездок в Российскую Федерацию.

"Мы призываем быть бдительными и не выезжать без сверхважных причин в РФ, поскольку там отсутствуют гарантии вашей безопасности", - говорит Гитлянская.

Особенно не советуют ездить в Россию бывшим бойцам АТО. Пограничная служба РФ является частью ФСБ. Они целенаправленно добывают списки атошников и отслеживают бойцов от самой границы, отмечают в СБУ.

Не надо быть параноиком, но всегда следует анализировать поведение людей, которые недавно с вами подружились.

"Задумывайтесь, почему и каким образом незнакомый человек появляется в вашем окружении, почему он просит вас выполнить те или иные задачи, даже просто рассказать, что на ту или иную тему пишут СМИ, или что вы видели, проезжая мимо блокпоста", - советуют в СБУ.

Российские спецслужбы имеют значительный опыт вербовочной работы, которая оттачивалась еще во времена "холодной войны". Понятно, что с тех пор их сеть никуда не исчезла и в Украине.

История с отравлением бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и недавняя попытка убить отставного российского разведчика Сергея Скрипаля показывают, что Кремль не прощает оппортунизма даже своим.

Поэтому рядовым Украинцам играть в "шпионские игры", как в кино с представителями спецслужб страны, президент которой и сам бывший сотрудник КГБ, было бы слишком легкомысленно и вряд ли стоит.

Оксана Коваленко, УП

Источник

Метки: КГБ, фсб

Печать