Стрелков - Гиркин признался , что войну на Донбассе начал он

Автор: иеромонах Никандр. Дата публикации: . Категория: Политика.

Гражданин РФ Стрелков признался, что войну на Донбассе начал он

 

 

 

 

 

Бывший "главнокомандующий" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", полковник ФСБ РФ Игорь Стрелков (Гиркин) признал ответственность за начало военного конфликта на Донбассе.

Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Завтра.

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось", - заявил Стрелков, повторив, что "практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд".

По словам бывшего лидера сепаратистов, его отряд "смешал все карты", начав воевать всерьез и уничтожать "диверсионные группы правосеков". "И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, - я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность", - заключил он.

Комментируя начало конфликта, Стрелков отметил, что изначально воевать не хотела ни одна из сторон: ни сепаратисты, ни украинские силовики. "Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия. Долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии". Атаки на Славянск, по его словам, последовали после того, как украинская сторона уверилась в том, что в конфликт напрямую не вмешается Россия.

Ранее группа "ИС" сообщала, что Гиркин рассказал об участии России в оккупации Донбасса.

http://sprotyv.info/ru/news/8452-grazhdanin-rf-strelkov-priznalsya-chto-voynu-na-donbasse-nachal

 

Печать