Украинцы раскрыли секреты, которые КГБ скрывает от белорусского народа

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Политика.

Что знают о месте большевистских расстрелов сами белорусы?Официально немного. Печально известное урочище Куропаты, что на окраине Минска. По некоторым данным, на этом месте покоится более двухсот тысяч жертв сталинских палачей. Коммунисты не раз пытались переложить ответственность за расстрелы на нацистов.

А это девятый километр Черниговской, что под Гомелем. Количество захороненных здесь пока точно посчитать невозможно, так как архивы КГБ в Беларуси засекречены. Ранее местные идеологи в разговоре с «Белсатом» подчеркивали, что о наличии захоронений репрессированных в Гомеле и окрестностях ничего не слышали. Конец всем сомнениям сейчас положили работы украинских исследователей.

«Я знаю, что в архиве есть такие дела, когда, к примеру уроженец Черниговской области, но был расстрелян в годы репрессий в Гомеле», – рассказывает Раиса Воробей, сотрудница Черниговского областного архива.

Ведется дело Виктора Голубова, арестованного в 37-м году за антисоветскую деятельность. Из доступного исследователям дела следует, что следствие вели работники НКВД БССР. Арестованного содержали в гомельской тюрьме вплоть до окончательного приговора. Расстреляли Голубова 13 марта тридцать восьмого года, также в Гомеле.

«Есть веские причины полагать, что таких дел может быть больше. С помощью их ученые смогут доказать, что в Гомеле (и не только) расстреливали людей. С помощью документов можно будет найти места, где людей убивали или привозили хоронить», – отмечает историк Александр Ясенчук.

Также выявляются фамилии репрессированных на территории Украины белорусов. Как уверяют украинские исследователи, работы с архивами НКВД продолжатся в ближайшее время.

«Необходимо понять прошлое, не повторять прежних ошибок, очиститься от преступлений. Темное наследие большевистского прошлого влияет на нашу психику и душу», – подытоживает Александр Ясенчук.

Основанием к очищению от советского прошлого стал пакет законов о декоммунизации. Сейчас Служба безопасности Украины открыла свободный доступ к документам советских карателей. В Беларуси такое пока невозможно. В стране, где под репрессии попали, по разным подсчетам, около полутора миллионов человек, тема коммунистического террора остается тайной.

Источник

Печать