"Золотая легенда для народа": О том, как российская власть использует имя Романовых

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Политика.

385489.jpgПодготовка ежегодного послания президента России выходит на финальную стадию: смыслы определены, теперь дело за их оформлением в текст. Один из тезисов рождается на улице: многотысячная московская очередь на главную выставку страны - «Романовы» - реакция на новую pr-идею Кремля. Духовной скрепой предложено считать дореволюционную историю России. Историки шокированы: такой кампании не было последние 90 лет, да и идеологические акценты не выдерживают критики (напуганный Александр III теперь не иначе, как «победитель терроризма»). Но финансирование открыто, куратор проекта определен. Агентство БНК выносит на обсуждение авторский текст URA.Ru о том, чем это грозит жителям страны, каких героев мы скоро увидим и каким будет финал кампании.

«Подготовка к празднованию 400-летия дома Романовых началась еще три года назад, с создания традиционных бюрократических советов и планирования совещаний. Основные мероприятия планировались в Санкт-Петербурге, как столице императорского рода, в Костроме (в Ипатьевском монастыре, откуда первый царь выехал в Москву), а также Екатеринбурге и Тобольске, где царствование Романовых завершилось.

- Судьба проекта зависела от того, кто станет президентом, - вспоминает знакомый бюрократ. - Принципы были понятны. Если остается Медведев - праздника не будет, будем работать из концепта «молодой двадцатилетней России», если Путин - то праздник будет масштабным, вспомнят всех.

Прогноз не оправдался: ни в одном из городов масштабных акций в 2013-м году не произошло - все события разворачиваются в Москве. В День народного единства президент Владимир Путин и патриарх Кирилл в Манеже открыли историческую экспозицию «Романовы» - музейную интерпретацию аналогичного сериала «Первого канала». Выставка вызвала живейшую реакцию: очередь от Манежа до станции «Театральная» стоит каждый день, показ продлен на неделю.

Посетители смотрят на огромные портреты монархов России на выставке "Моя история. Романовы", в Москве Манеж, на 14 ноября 2013

 

Посетители смотрят на дисплей на выставке "Моя история. Романовы", в Москве Манеж, на 14 ноября 2013

 

Посетители выстраиваются, чтобы поцеловать Богородицы Феодоровской, покровителя чудотворный династии Романовых, представлены на выставке "Моя история. Романовы", в Москве Манеж, на 14 ноября 2013

Очередь к иконе Божией Матери Феодоровской

 

Позднюю реакцию на 400-летие источник агентства объясняет тем, что выполняли не госзаказ на информирование об юбилее, а желание президента явить обществу нравственные скрепы. Романовы теперь утверждены именно в этом качестве.

Напомним, Владимир Путин, выступая в декабре 2012 года перед политической элитой России, заявил, что страна испытывает дефицит «духовных скреп»: «Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп - милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи - дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились».

12 декабря Путин представит новое послание, и было бы странно, если бы его система не смогла за год найти эти скрепы, замечает знакомый депутат Госдумы. Он также воспринимает появление нового образа Романовых как отчет о выполнении поручений главы государства.

Как рассказывают источник «URA.Ru» в администрации президента, эксперты сломали много копий в попытке «сконструировать общую историю для народа»:

- Советская эпоха все-таки еще очень болезненно воспринимается обществом: ее еще очень хорошо помнят и либо ненавидят, либо трепетно любят. Поэтому решено было чуть отодвинуть временную шкалу. История династии Романовых в этом отношении очень удобна для манипуляций общественными настроениями: с ней мало у кого связана личная боль. И с эстетических позиций, духовности можно попытаться сконструировать такую золотую легенду для народа, - утверждает один из участников рабочей группы в Кремле.

Содержание выставки это подтверждает: экспозиция организована так, чтобы впечатлить монументальностью, роскошью и благополучием российской империи (первая нефть - при Романовых, клубника - тоже). Особенно убедителен финал: в конце экспозиции с одной с стороны развешаны портреты известных людей - писателей, философов, публицистов с высказываниями о великой России, а на противоположной стороне - идет трансляция исторических ужасов постимперской России: голод 20-х годов XX века, войны, нищета 90-х.

В этом плане красноречиво смотрится на выставке и портрет Владимира Путина с цитатой: «Слишком часто в национальной истории вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России. И знаем, чем это заканчивалось: сносом государства как такового».

Как рассказывает собеседник «URA.Ru» из окружения патриарха Кирилла, главной задачей было «развеять многие мифы, до сих пор окружающие императорскую фамилию, снять негативный налет с этой эпохи, показать, насколько продуктивным был период правления Романовых для истории России».

- Эпоха Романовых через выставку должна поражать воображение населения своей красотой, духовностью. Отвечать на вопросы: кто мы, откуда мы и каким путем идти дальше. Это и есть духовные скрепы, - поясняет наш источник.

Один из знакомых кремлевских политтехнологов рассказал, что сериал «Романовы» вообще задумывался как презентация маркетингового продукта:

- Красивые картинки, клиповый монтаж, графики, благодаря которым создается идеализированный портрет династии. В каждый серии один и тот же вывод: было сложно, были интриги, но императоры всегда работали на благо Отчизны и своего народа. И это не подготовка населения к монархии - это легитимация исторической гордости за имперское прошлое, плюс попытка внушить населению страх перед революциями, - раскрывает детали кремлевской кухни собеседник.

Это неслучайная подготовка: в новом послании Владимира Путина серьезный блок также будет посвящен суверенитету страны, национальной идентичности и принципам единения жителей России.

- Предполагается, что президент должен также дать оценку эпохе династии Романовых как блестящему периоду историю России, - сообщает источник агентства в УВП администрации президента.

Директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев также считает, что 400-летие Дома — хороший шанс для исторического примирения, для консолидации общества:

- Люди, глядя на современную ситуацию и зная, что такое информационные войны, могут теперь по-другому посмотреть на события, произошедшие перед революцией. И хотя в советское время династию пытались опорочить, народ сейчас гораздо лучше к царю относится, нежели к советской власти. Ну, даже если элементарно вспомнить, что за царя люди убивали и умирали сами, а когда свергали советскую власть - никто за нее умирать не собирался. Вот и вся историческая справедливость, ответ на вопрос, кого народ любил больше, - поясняет политолог.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что в данном случае Кремль профессионально воспользовался настроениями части элиты и россиян:

- Это, скорее, поддержанная сверху инициатива той части общественности, которая идеологически привержена к образу романовской России: православные, монархисты, патриоты «белого» направления. Страна еще не преодолела травму советского распада, и одной из идей как раз может быть попытка схватиться за досоветское прошлое и выстроить преемственность, прежде всего, к досоветской России, а не к СССР. Эта идея близка части русской интеллигенции. И юбилей Романовых - это бенефис для них, - считает политолог.

Источники «URA.Ru» в Кремле поясняют, что «романовский концепт» для консолидации современной России был одобрен УВП, и кураторами на этот проект рассматриваются две кандидатуры: телеведущий Михаил Леонтьев и еще один телеведущий, член Общественной палаты Максим Шевченко. Тут стоит напомнить, что накануне СМИ прочили Леонтьеву пост главного редактора на телеканале «Спас». Сообщалось, что якобы администрация президента поставила перед Леонтьевым задачу превратить телеканал в аналог американской Fox, часто критикуемой за патриотическую, агрессивно-имперскую точку зрения на мировые события.

- Царь, император всегда воспринимался народом как отец нации, который заботится о жителях своей страны. Это актуальный сюжет и для современной России, в которой общество по культурным и политическим вопросам атомизировано, разрозненно. И вот в этих условиях объединять людей должен патриотизм, любовь к своей истории и правителям, которые сохраняют страну и ее суверенитет. Таким образом, обращение к эпохе Романовых - это попытка легитимизации режима через обоснование преемственности. Задействованы будут все информационные и образовательные ресурсы, - рассказывает наш собеседник.

Чиновники Министерства образования на условиях анонимности также рассказывают, что еще в начале года была получена разнарядка к «лояльному и комплиментарному» описанию в учебниках истории деятельности монархов династии Романовых.

- Петр I без самодурства, в роли идеального реформатора. Екатерина Великая должна быть представлена просвещенной императрицей, без акцента на фаворитизм и авторитаризм, Александр III - спасителем России, боровшимся с терроризмом, Николай II - мучеником, пострадавшим от «революционной чумы». Примерно такие маркировки были присланы нам сверху, - уточняет наш чиновник.

Впрочем, единственным концептом это быть не может. Политолог, философ Сергей Черняховский напоминает:

Сейчас расклад в обществе примерно такой: 22% - сторонники нынешней политической системы, 36% - сторонники советской идеологии, порядка 16% - западники, 11% - сторонники традиционализма. И среди традиционалистов - поклонники Романовых - это только 6%. Тут возникает следующая проблема: любое большинство нельзя построить без 36% сторонников советской модели. Поскольку сумма остальных всех названных меньше 50%.

Один из аналитиков Кремля признает: «Романовы не смогут привлечь на сторону действующей власти протестное меньшинство, условную «Болотную», потому что это информированная часть общества, пользующаяся информацией из Интернета. А там масса документальных подтверждений того, что Александр III - не победитель терроризма, а нервный правитель, реакционер, из-за убийства отца панически боявшийся покушений».

Руководитель группы «ИНТЕЛРОС — Интеллектуальная Россия» Александр Неклесса считает, что запрос на «эпоху Романовых» появился у власти, потому что Россия сейчас находится в ситуации Дня сурка:

- Люди живут одним днем, не понимая, в какой стране они живут, какой народ представляют. Произошла утрата смыслов. Вроде бы есть у России тысячелетняя история, есть какой-то советский период, но очень спорный - и осознания идентичности нет. Поэтому власть хватается за разные возможности: в этом случае - за имперское прошлое. Ведь у каждого народа должна быть своя «золотая легенда», - предполагает эксперт».

Источник

Печать