Исповедаться онлайн

Автор: о. Валерий Леоничев. Дата публикации: . Категория: Общество.

ispovedovatsya-online-3Как известно, даже у самых отъявленных тунеядцев и негодяев, грешников иногда просыпается «совесть». В нашем современном мире святых нет. Всякий человек когда-то да грешил. От грехов спастись мы не можем никак.

Однако, рано или поздно к нам всё-таки приходит раскаяние. Поэтому мы задумываемся о том, как же исповедаться. В последнее время многих интересует то, как исповедаться онлайн. Поэтому в данной статье мы обратим внимание именно на данный момент.

Зачем же исповедаться онлайн? Так, известно, что многим людям иногда крайне необходимо поделиться своими переживаниями с другими людьми. От этого ведь должно стать легче! Как исповедаться – каждый выбирает сам для себя. Так, кто-то читает молитвы, а кто-то отпускает свои грехи в Божьем храме. Но многим людям трудно делать и то, и другое. Поэтому для них очень интересно то, как же можно исповедаться онлайн.

ispovedovatsya-online-2

Вообще, в последнее время в интернете появляется всё больше ресурсов, которые предназначены именно для того, чтобы дать высказаться любому человеку. Он может высказаться о своих тайных секретах, грехах. И это абсолютно анонимно. Вот почему так многим хочется исповедаться онлайн.

Есть специальный сервис, который собирает грехи людей. При этом каждый человек может, в принципе, прийти на этот сервис, рассказать на общей стене о том, что же его волнует. Это может быть маленький грешок или же какой-то серьезный грех.

Исповедаться онлайн – это очень важный момент. Кроме того, чтобы исповедаться онлайн, вы также можете почитать грехи других людей. Иногда люди друг друга поддерживают на таких ресурсах, дают какие-то советы. Таким образом, все остаются неизвестными друг другу. Но они могут помочь друг другу дельными советами, моральной поддержкой.

Некоторые ресурсы (которые предназначены для того, чтобы исповедаться онлайн) направлены на несколько категорий людей. Во-первых, это могут быть люди, которые хотят поделиться своим секретом или исповедаться онлайн, высказаться о накипевшем, поделиться своими скрытыми мыслями.

ispovedovatsya-online-4

Есть еще категория людей, которые проводят время на таких сайтах лишь для того, чтобы оставлять шутливые отзывы о своей жизни, рассказывать о смешных случаях из жизни. Это также могут быть простые зрители (читатели), которые заходят на сайты, чтобы почитать раскаяния, шутки других людей. Они таким образом поднимают настроение. При этом сами исповедаться онлайн они не решаются.

Почему же некоторые люди выбирают такой путь как исповедаться онлайн. Следует отметить, что многие психологи считают, что если человек рассказывает о своих переживаниях, грехах, то он снимает с себя это эмоциональное напряжение, а также часть стресса. Такое изложение своих негодований должно помочь преодолеть подавленное состояние, а также поделиться с другими людьми своими переживаниями. Очень хорошо, что подобные сервисы для исповедований являются анонимными. Так, люди остаются спокойными в том, что они останутся неизвестными и о их грехах не будут судить их близкие, друзья.

ispovedovatsya-online-5

Известно, что на данный момент существует уже очень много людей, которые предпочитают такие сервисы для онлайн-исповедей. Однако, мнение священников на этот счет очень негативное. Они считают, что онлайн можно только переписываться или же вести беседу. По скайпу можно кого-то выслушать. Но это может быть лишь своеобразным преддверием исповеди.

Если подойти к исповеди как к особому таинству (которое предполагает прощение, отпущение грехов исповедающихся), то в принципе исповедь возможна лишь при личной встрече. Это очень важный момент. Вот почему священники считают, что исповедаться онлайн – это не совсем правильно.

ispovedovatsya-online-6

Многие люди очень негативно относятся к таким исповедям-онлайн. Ведь если человек по-настоящему верит, то сам понимает, что нужно обязательно идти в храм для того, чтобы исповедоваться. В храме очищение происходит от самого его посещения. Поэтому многие считают, что онлайн-исповедованием врядли можно исправить все свои грехи. Исправлять грехи необходимо, в первую очередь, добрыми делами. В храме ведь также существует тайна исповеди, а также последующего отпущение, причастие.

Если вас интересует вопрос, правильно ли то, что люди предпочитаютисповедаться онлайн, то ответить на него бывает весьма сложно. Всё зависит именно от того, что человек понимает под словом «исповедь». Если человек понимает это, как простое перечисление неверных поступков, чувств, мислей, то можно будет исповедаться онлайн. Можно составить специальный список, а затем его отправить человеку, который обещает избавления от различных грехов.

Иногда люди под словом исповедь понимают отчаянное желание избавиться именно от своих грехов и хоть чуточку стать похожим на Спасителя (который никогда не грешил). То тогда слова исповеди должны быть направлены именно в небо. Лишь Иисус Христос может умилостивить за все ваши грехи. Раньше все люди именно так и поступали. Они направляли свои покаянные молитвы в Небо, к Христу. Ведь только он имеет право прощать.

Таким образом, очень сложно ответить на вопрос, правильно ли то, если человек хочет исповедаться онлайн. Однако, если человеку хочется кому-то непременно рассказать о своих переживаниях, то, в принципе, исповедаться онлайн также можно. Как мы уже знаем, для таких целей даже созданы специальные сайты, которые предоставляют прекрасную возможность исповедаться онлайн анонимно. На таких сайтах также можно почитать исповеди других людей. Это очень сильно объединяет, помогает понять свои и чужие ошибки.

Почему людям так важно оставлять именно анонимные исповеди? В принципе, не запрещено указывать свое реальное имя. Однако, многие люди предпочитают не раскрывать свою личность, чтобы люди относились ко всем одинаково.

Также следует помнить, что не нужно злоупотреблять анонимностью, писать неграмотные, оскорбительные и неправдивые исповеди. Все они, в основном, всегда модерируются вручну. В итоге, ваша исповедь может просто не попасть на главную страницу исповедей. А вот если вы напишите интересную исповедь и захотите получить о ней мнение других людей, то можно будет почитать комментарии под свои письмом (исповедью).

http://ebatyushka.com/

Печать