Обращение Патриарха Филарета к Патриарху УГКЦ Святославу

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Общество.

Звернення Святійшого патріарха Філарета до глави УГКЦ Блаженнішого Святослава

22 февраля 2019 Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, в связи с намерениями Украинской Греко-Католической Церкви провести паломничество и совершить Божественную литургию в соборе Святой Софии в Киеве, направил обращение к главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу Шевчуку

Ваше Блаженство!

Из средств массовой информации стало известно, что Вы планируете 7 апреля 2019 провести паломничество и богослужение в соборе Святой Софии в Киеве. Получив сообщение от Министра культуры Украины Евгения Нищука, Вы призвали духовенство и верующих Украинской Греко-Католической Церкви приехать в Киев на Софийскую площадь и принять участие в Божественной литургии в соборе Святой Софии.

Это необычное явление, потому что Украинская Греко-Католическая Церковь никогда не совершала Божественную Литургию в центре Украинского Православия - соборе Святой Софии. Если произойдет это событие, то оно вызовет сопротивление со стороны православных украинцев. Это событие похоже на то, если бы кто-то из православных Предстоятелей совершил Божественную литургию в соборе святого апостола Петра в Риме.

В соборе Святой Софии, недавно состоялась Интронизация Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания, в которой приняли участие представители Вселенского Патриархата и епископат объединенной Украинской Православной Церкви.

Мы обеспокоены этим запланированным событием, которое может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине. Во время, когда идет война за независимость и целостность Украины на востоке нашего государства, мы призваны свидетельствовать и сохранять мир и единство в обществе. Есть опасность, что эту ситуацию для проведения провокаций может использовать Россия, чтобы навредить украинскому народу.

Мы хотим и в дальнейшем сохранять хорошие отношения между Украинской Православной Церковью и Украинской Греко-Католической Церковью, которые сложились между нами в течение последних десятилетий.

Не желая межконфессионального напряжения, просим Вас отказаться от проведения паломничества и совершения Божественной Литургии в соборе Святой Софии в Киеве.

Верим и надеемся, что мы и впредь будем поддерживать хорошие отношения в духе взаимоуважения и любви и совместно служить на благо украинского народа.

Филарет,

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины

Источник

Метки: украина, угкц, пцу

Печать