Передача Александровского подворья в Иерусалиме приостановлена из-за событий на Украине

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Общество.

В Израиле суд приостановил передачу России Александровского ...

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - В Императорском православном палестинском обществе (ИППО) рассказали о трудностях, возникших с передачей Русской православной церкви Александровского подворья в Иерусалиме.

"Сейчас боремся за возвращение Александровского подворья, и это очень сложно: почти решили, пять лет работали, нашли все исторические документы, но случилась ситуация с Украиной, и Израиль повёл себя так, как положено Израилю, - и нашим, и вашим, и туда, и сюда, что называется, пинг-понг устроили", - сказал председатель ИППО Сергей Степашин в пятницу на конференции в Сергиевом Посаде.

Он сообщил, что российский президент Владимир Путин письменно обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с призывом о возвращении подворья. "Это уникальный случай", - считает Степашин.

"Так что мы дожмём эту ситуацию", - заключил глава ИППО.

Александровское подворье находится в непосредственной близости от храма Гроба Господня, от подворья до Голгофы не более 70 метров.

Подворье представляет собой археологический и архитектурный комплекс. Земля, где оно расположено, была приобретена в 1859 году Александром III. Комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

Конфликт вокруг права собственности начался после революции 1917 года и эмиграции большинства членов ИППО. На сегодня в Германии и России существуют две разные организации с одинаковым названием - Императорское православное палестинское общество, которые оспаривают право собственности на подворье. В споре участвует и третья сторона - Палестинское общество РПЦЗ.

Источник

Метки: московская патриархия, святая земля

Печать