Веру в Бога и национальное чувство человека можно уменьшить, воздействуя на его мозг

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Общество.

Исследование: религиозность и национализм имеют одну природу

Исследователи выяснили, что изменить отношение человека к религии и иммигрантам можно при помощи магнитной стимуляции одной и той же области мозга, отвечающей за определение проблем и поиск их решений. Это означает, что и вера в Бога, и негативное отношение к гражданам другой страны являются реакцией мозга на угрозу. Исследование было опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Участвовавшие в эксперименте люди проходили тесты, направленные на выявление степени их религиозности и отношения к иммигрантам. После этого испытуемые подвергались транскраниальной магнитной стимуляции — воздействию на головной мозг при помощи коротких магнитных импульсов. «Целью воздействия был участок префронтальной коры головного мозга, отвечающий за определение проблемы и поиск ее решения. Участникам опыта предлагалось вновь высказать свое мнение о Боге и о мигрантах, причем перед этим людей просили подумать о смерти — как утверждают психологи, подобные мысли способствуют повышению степени религиозности — и прочитать написанные иммигрантами тексты, в которых они высказывали негативное или позитивное мнение о новой стране проживания.

В результате работы оказалось, что, несмотря на внешние стимулы, магнитная стимуляция на 32,8% снизила уровень религиозности испытуемых и на 28,5% улучшила их отношение к иммигрантам. Исследователи утверждают: так происходит потому, что и религиозность, и неприятие граждан другой страны являются своеобразным ответом мозга на угрозу: в первом случае угрозой является страх смерти, во втором — боязнь представителей иной культуры и тесных контактов с ними.

Газета.Ru

Печать