Религиозные дети не отличают вымысел от реальности, - ученые

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Общество.

Проведенное в Бостонском университете исследование показало, что религиозное воспитание оказывает заметное влияние на способность детей отличать вымысел от реальности.

 

В Бостонском университете (Boston University, BU) было проведено состоящее из нескольких этапов исследование, в котором приняли участиедети в возрасте 5-6 лет, сообщает io9. Сначала дошкольникам была рассказана реалистичная история о вполне обычном событии, и все они заявили, что главный герой был реальным человеком, информируетnews.еizvestia.com.

Однако во время следующего этапа стала видна четкая разница между детьми воспитанными в религиозной семье, и их сверстниками, получившими светское (нерелигиозное) воспитание.

Так, когда ученые рассказали им религиозные рассказы о божественном вмешательстве, включающие невозможные в реальной жизни события, то мнение детей о главном герое резко изменилось.

Дошколята, посещающие церковь или церковно-приходскую школу, назвали главного героя религиозных историй реальным человеком, в то время как дети со светским воспитанием уверенно заявили, что услышанное ими — вымысел.

Читайте: Самыми уважаемыми людьми оказались пьяницы,- ученые

Также различное воспитание отразилось и на суждениях детей, которые прослушали фантастические истории об использовании магии и нереальных событиях. Незнакомые с религиозными учениями дети чаще отличали вымысел от реальности, называя главного героя вымышленным. А вот их сверстники из религиозных семей, наоборот, принимали фантастику всерьез, объясняя нереальные события действиями Бога.

По словам автора исследования, психолога Кэтлин Корривау (Kathleen Corriveau), предыдущие исследования показали, что на веру религиозных детей в реальность персонажей может влиять “участие” в истории Бога, но в результате проведенного исследования выяснилось, что они верят в фантастических персонажей и без упоминания в рассказе Господа.

“Результаты проведенной нами работы показывают, что религиозное воспитание оказывает мощное воздействие на способность детей отличать реальность от вымысла не только в религиозных, но и в фантастических историях, — подтвердила она. — То, что светские дети отнесли к категории вымысла, их ровесники с религиозным воспитанием приняли за чистую монету”.

 

Экономические известия

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/zdorove/full/881-religioznye-deti-ne-otlichayut-vymysel-ot-realnosti-uchenye

Печать