В Москве не откроется «Око Саурона»

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Общество.

Москва не увидит «Око Саурона». Десятиметровый арт-объект собирались установить на одной из высоток комплекса «Москва-Сити» перед премьерой третьего фильма киносаги «Хоббит». Однако в последний момент организаторы проекта отказались от этой идеи из-за резкой критики общественности и церкви. Руководитель направления социальных медиа на RT Айвор Кротти рассказал, почему нельзя так просто взять и открыть арт-объект «Око Саурона».

Суть идеи была в том, что «око» должно находиться на одной из башен делового центра «Москва-Сити». Но ничего не вышло. Установкой инсталляции должны были заниматься шесть человек из группы «Свечение». Это московский коллектив архитекторов, дизайнеров и художников, которые работают над оформлением столичных общественных мест. За последние годы облик городских парков резко изменился. Там были установлены замечательные инсталляции, выполненные этой группой, рассказывает руководитель направления социальных медиа на  Айвор Кротти.

«Око Саурона» было задумано как реклама в преддверии выхода третьей части «Хоббита» в прокат, но поместить его над небоскрёбом в итоге не удалось. Русская православная церковь и некоторые общественные организации вмешались, заявив, что эта инициатива их совсем не радует. Протоиерей Всеволод Чаплин, например, назвал это «знаком торжествующего зла», который «возносится над городом».

Ранее руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников заявил, что любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования с департаментом. «Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя. Если объект будет размещён и мы убедимся, что это реклама, он будет демонтирован. У нас есть возможности на сегодняшний день проводить самые серьёзные работы по демонтажу, это мы уже доказали. Мы демонтировали более 200 крышных рекламных конструкций в городе. У нас есть для этого свой ресурс — ГКУ «Горинфор», — заявил чиновник.

Он напомнил, что похожая ситуация была в ноябре 2013 года, когда на Красной площади установили павильон модного дома Louis Vuitton в виде огромного чемодана. В нём хотели провести благотворительную выставку. Мэрия выступила против: акция не была согласована с департаментом СМИ и рекламы. В итоге павильон был демонтирован и выставка так и не состоялась. Московские власти обвинили Louis Vuitton и ГУМ в нарушении КоАПа, а именно в «самовольном ограничении доступа на земельные участки общего пользования», и наложили на них штраф в размере 10 тыс. рублей.

Как пояснил Владимир Черников, если организаторы «толкиеновской» акции предоставят документацию на согласование в департамент, тот примет решение совместно с Федеральной антимонопольной службой.

«В соответствии с законом мы обратимся за разъяснением в ФАС, — сказал Владимир Черников. — Нам коллеги подскажут, можно размещать конструкцию «Око Саурона» или нет».

Источник

Печать