РПЦЗ: Архиерейское Совещание, август 2026

Журналы заседания Архиерейского Совещания
Русской Православной Церкви Заграницей
Совещание Архиереев Русской Православной Церкви Заграницей, с правами Архиерейского Собора, прошло с 29 июл./11 авг. по 30 июл./12 авг. 2026 года в Синодальном представительстве в Украине, Одесса, пл. Михайловская, 1.
Присутствовали: Высокопреосвященный митрополит Агафангел, Первоиерарх и Председатель Архиерейского Собора РПЦЗ; Преосвященные: архиепископ Георгий (Секретарь), епископ Алексий. Архиепископ Григорий и епископы: Кирилл, Анастасий, Иоанн, Христофор, Амвросий, Филарет, Павел принимали участие в заседаниях Совещания по интернет. Не вышли на связь: архиеп. Иоанн, еп. Никон.
На второй день заседания присоединился епископ Никон.
ЖУРНАЛ №1
Слушали: Председателя о Повестке дня.
Постановили: Утвердить Повестку дня заседания Архиерейского Совещания с расширенными правами в следующем виде:
- Председатель о нашем положении.
- Архиереи о жизни в епархиях.
- О нашей миссии в Конго.
- Положение в Сербской Церкви.
- О службе "Всем святым в Америке просиявшим".
- О возможности переносить на воскресный день службы РПЦЗ.
- Служение Божественной Литургии, если невозможно служить накануне вечером.
- Разное.
ЖУРНАЛ №2
Слушали: Сообщение Председателя о нашем положении.
Постановили: Сообщение Председателя принять к сведению.
ЖУРНАЛ №3
Слушали: Отчёты Архиереев о жизни в епархиях.
Постановили: Отчёты Архиереев о жизни в епархиях принять к сведению.
ЖУРНАЛ №4
Слушали: Сообщение Председателя о нашей миссии в Конго.
Постановили: одобрить действия Председателя относительно Конго.
ЖУРНАЛ №5
Слушали: Сообщение Председателя о положении в Сербской Церкви.
Постановили: действия Синода РПЦЗ в Сербии рассматривать как помощь Сербской Церкви, свои действия согласовывать с владыкой Христофором.
ЖУРНАЛ №6
Слушали: Председателя о службе "Всем святым в Америке просиявшим".
Постановили: признать важность основной идеи текста службы, что речь идёт не только о святых в Америке, но и о том, что Центральное управление Российской Церкви переместилось в Нью-Йорк, так как, со времени Сергия Страгородского, в России канонический Синод Российской Церкви прекратил своё существование. Никакого иного канонического Центрального управления Российской Церкви не существовало, кроме Синода РПЦЗ.
ЖУРНАЛ №7
Имели суждение о возможности переносить на воскресный день службы святым РПЦЗ.
Постановили: переносить службы святым РПЦЗ на воскресный день, для более широкого почитания угодников Божиих, прославленных нашей Церковью.
ЖУРНАЛ №8
Имели суждение о служении Божественной Литургии, если невозможно служить накануне вечером.
Постановили: В РПЦЗ нет практики, служить из всего богослужебного круга только Божественную Литургию, без служения Вечерни и Утрени. В крайнем случае, при отсутствии возможности служить вечернее богослужение, как исключение служить — утром Утреню и после неё Литургию. Вечерню священник вычитывает келейно. Кто может из мирян, пусть вычитывает Вечерню и Утреню мирским чином, и приходит к началу Литургии. Кто не может, пусть приходят к началу Утрени.
ЖУРНАЛ №9
Имели суждение о дате проведения очередного Архиерейского Совещания.
Постановили: Датой следующего Архиерейского Совещания назначить 28.10/10.11—29.10/11.11 2026г. в г. Одессе.
ЖУРНАЛ №10
Слушали: епископа Филарета о ситуации на приходе в г. Санкт- Петербург.
Постановили: Поручить епископу Филарету, в ближайшие дни, решить вопрос с Санкт-Петербургским приходом, в соответствии с рекомендациями Архиерейского Совещания.
ЖУРНАЛ №11
Слушали: Протоколы и Журналы Архиерейского Совещания с правами Архиерейского Собора от 29 июл./11 авг.—30 июл./12 авг. 2026 года.
Постановили: утвердить зачитанные Протоколы и Журналы Архиерейского Совещания, с учётом внесённых поправок.
Председатель Совещания + Митрополит Агафангел
Секретарь + Архиепископ Георгий
+ Епископ Алексий