АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Филарет: "Кто не со Мною, тот против Меня" и "Кто не против вас, тот за вас"

"Кто не со Мною, тот против Меня" и "Кто не против вас, тот за вас" 

Слово святителя Филарета (Вознесенского) 

Сегодня за литургиею читалось Евангелие, в котором приводится следующий случай. Как-то апостол Иоанн Богослов обратился к своему возлюбленному Учителю со словами: "Наставник, мы видели человека, который Твоим Именем изгоняет бесов и запретили ему, потому что он не ходит вместе с нами".

О том, что Именем Господа Иисуса Христа изгоняли люди бесов, мы читаем не раз в Священном Писании. Тут можно припомнить еще случай, который окончился трагикомично, когда св. апостол Павел прибыл в город Ефес и там проповедовал и учил и в то же самое время творил там своей апостольской благодатью множество чудес. В частности, исцелял от недуга беснования многих одержимых. Это так всех поражало, что там некоторые, так называемые заклинатели, стали заклинать злых духов, употребляя слова, какие? "Заклинаем вас Иисусом, Которого проповедует Павел".

Получился такой случай: семь сыновей, какого-то иудейского священника, решили изгнать беса из одного бесноватого и обратились к нему с этими словами. Но злой дух им ответил: "Иисуса знаю и Павел здесь есть, а вы кто?" И бросился на них, разорвал на них одежду и избил, так что они с позором убежали прочь. Но в этом случае, о котором говорит сегодняшнее Евангелие, Господь отнесся иначе. Вот в том случае, о котором я вам рассказал, они хотели, корысти ради, зарабатывать на этом деле и были так посрамлены. А этот человек, о котором сказал евангелист Иоанн, он, вероятно, из добрых чувств это делал, поэтому Господь к этому отнесся милостиво и сказал апостолам: "Не запрещайте ему, потому что кто не против вас, тот за вас".

С этими словами Спасителя часто люди сравнивают другие Его слова. Им кажется, что здесь какое-то противоречие. В другом месте Евангелия мы читаем, как Господь говорит: "Кто не со Мной, тот против Меня". А тут апостолам сказал: "Кто не против вас, тот за вас". Как будто бы тут противоречащее, но достаточно в них вдуматься, чтоб увидеть, что никакого противоречия нет. Когда Господь говорил это апостолам, то Он просто сказал: "Кто не против вас, тот за вас", т.е., если какой человек вам не мешает проповедовать, не мешает вашему апостольскому служению, не выступает против вас — это уже хорошо. Это он, как бы за вас, он этим самым дает вам возможность свободно совершать свое апостольское дело. А что касается речи о Самом Спасителе, то там вопрос принципиальный, совсем другого характера и тут Господь говорит: "Кто не со Мной, тот против Меня. Кто не со Мной собирает, тот расточает!"

Когда-то, порядочно времени тому назад, в Зарубежье скончался революционер неверующий. Был революционером застарелым, сам всегда совершенно ясно и грубо высказывался, что он не верит и перед смертью завещал: никоим образом его церковным обрядом не хоронить, а по-граждански, и не молиться, по его просьбе. И вот, так называемый архиепископ Иоанн Шаховской разразился просто гневом в Америке, где оправдывал его, говоря, что он служил Христу, только не знал. Служить Христу — не зная этого может язычник. Апостол Петр, когда крестил сотника Корнилия-язычника, сказал: "Во всяком народе, боящийся Бога и поступающий по правде Его, Ему приятен". Это там, где не знали Христа Спасителя. А где знают Его? Этот господин был сын христианского народа, вероятно, был и крещен во Христа. И он заверяет, что он не верит, если он просит Церковь — не трудиться, его не отпевать. Какой же он сотрудник Христу?! Что он служил Христу, не зная Его?! Конечно, это просто пустословие какое-то! Ясно, что если человек так себя зарекомендует, то Церковь и не будет ему навязывать того, чего он не хотел.

Мы должны помнить, что эти слова Спасителя как ярким лучом освещают весь хаос теперешней жизни. Господь точно и коротко говорит: "Кто не со Мной, тот против Меня". Христианин не может безразлично относиться к истине и к не истине, правде и неправде. Есть люди, которые, как говорят, стоят по ту сторону добра и зла, как они сами о себе думают. Но это показывает в действительности, что они, сами отчета себе в том не отдавая, целиком на стороне зла. А вот кто со Спасителем, тот сознательно Ему служит. Он Его святой закон берет, как руководство для себя, и постоянно старается жизнь свою строить так, как учит Господь, как нам указывает Евангелие. Не напрасны же слова Спасителя: "Не слушающий Меня, не исполняющий Моих слов будет иметь себе судью — слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день". Поэтому христианин и должен слово Божие хранить, как зеницу ока и направлять по нему свою жизнь, чтобы оно не осудило его на последнем суде. Аминь. 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.