АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Андрей: Прощеное Воскресение (+fr)

Андрей (Рымаренко) — Википедия

Вот и начало Великого Поста. Что бы мы в жизни не начинали, мы всегда составляем какой-нибудь план действия, программу того, что должно быть совершено нами и в каком порядке. Но здесь нам не нужно этого делать. Сегодняшнее Евангелие дает нам эту программу. Раньше св. Церковь больше поучала нас, а теперь уже требует от нас действия. Всмотримся только внимательно в нынешнее Евангелие, и мы увидим, как просты, доступны каждому и, в то же время, всеобъемлющи эти правила.

Печать E-mail

Протодиакон Герман: Не стало России

 

Сто семь лет назад, с отречением 2/15 марта 1917 г. от Престола святого Царя-Мученика Николая, не стало России.

Печать E-mail

РПЦЗ: 40 дней со дня преставления епископа Романа

12 марта, в сороковой день кончины Преосвященного епископа Романа, в Свято-Георгиевском храме в Яффии иеромонах Павел отслужил Божественную Литургию, и после Литургии панихиду по епископе Романе. Затем, на христианском кладбище в Хайфе, на могиле епископа Романа о. Павлом также была отслужена панихида, за которой помолились и наши хайфские прихожане.

Печать E-mail

РПЦЗ: Родительская суббота в Хайфе 2024

9 марта, на Вселенскую родительскую субботу, в Святой земле, в Хайфе, в домовом храме свв.мчцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, была отслужена Божественная Литургия и панихида. Богослужения отслужил иеромонах Павел, ему помогал в алтаре чтец Александр.

Печать E-mail

Митрополит Агафангел: Овцы и козлища

На Страшном суде весь мир разделится на овец и козлищ - на Церковь Христову, которая спасётся, и на грешников, низвергнутых в царство вечных мук. В каком из царств окажемся мы - знает только Судья этого мира. Проповедь митрополита Агафангела в Неделю о Страшном суде. Архангело-Михайловский храм, Одесса, 26 февраля/10 марта, 2024 года.

Печать E-mail

Сергей А. Хазанов-Пашковский. Герой нашего времени (памяти Алексея Анатольевича Навального)

16 февраля как гром среди правда уже давно не ясного неба пришло известие о смерти ведущего российского политика нашего времени Алексея Навального. Гнетущей болью пронзило оно сотни тысяч сердец наших соотечественников, которые связывали с его именем освобождение России.

Печать E-mail

РПЦЗ: Визит в Святую Землю 2

В воскресенье, 3 марта 2024 года, митрополит Агафангел возглавил служение Божественной Литургии в Яффии, в храме Георгия Победоносца, в сослужении иеромонаха Павла и иерея Стефана, при протодиаконе Михаиле. После Литургии и трапезы, митрополит Агафангел, иеромонах Павел и протодиакон Михаил посетили могилу епископа Романа, где отслужили литию. В середине дня они прибыли в Иерусалим, где помолились у святых мест - у Гроба Господнего и на Голгофе. В конце дня митрополит Агафангел и протодиакон Михаил отбыли во свои селения.

Печать E-mail

РПЦЗ: Визит митрополита Агафангела в Святую Землю

В субботу, 2 марта, митрополит Агафангел возглавил Божественную Литургию в домовом храме в честь великомученика Георгия Победоносца в Яффии, в Святой Земле. Владыке сослужили иерей из Иерусалима Евгений (настоятель прихода в честь Входа Господнего во Иерусалим), и иерей из Назарета Стефан (настоятель прихода в честь священномученика Харлампия). Также служили иеромонах Павел из США, протодиакон Михаил из Украины.

После Литургии и трапезы, состоялось собрание приходов в Святой Земле, где, после смерти епископа Хайфского Романа, сложилось трудное положение. Обсудили вопросы церковной жизни, владыка Агафангел предложил определённые действия, по сохранению церковной жизни приходов. Присутствующие задавали вопросы, и владыка на них отвечал. После обсуждения постановили избрать Совет приходов Святой Земли, для обсуждения возникающих вопросов, куда вошли отцы Евгений и Стефан, а также представители других приходов, которые на основании типового Епархиального устава будут решать общие для всех в Святой Земле вопросы. Закончилось собрание пением молитвы "Достойно есть".

Печать E-mail

Архиепископ Андрей: Неделя Мытаря и Фарисея (+fr)

Андрей (Рымаренко) — Википедия

Вспомним Евангелие прошлой недели. Там говорилось тоже о мытаре, Закхее. Мы видели, как Господь перевернул всю его душу. Мы видели, как, после всей его греховной жизни, он покаялся, как он был готов пол-именья своего отдать нищим, и всякому, кого обидел, воздать четверицею. Так несомненно он и поступил. И невольно мытарь Закхей и мытарь сегодняшнего Евангелия сливаются в один образ, в одного человека. Ведь оба они были мытарями, были людьми грешными, и оба покаялись. И если мы так примем, что сегодняшнее Евангелие есть продолжение Евангелия прошлого Воскресенья, что сегодняшний мытарь, ударяющий себя в грудь, и есть, хотя бы психологически, Закхей – то нам откроется великая наука, великий урок в жизни кающегося. А ведь кающимися и должны быть мы все. Ведь всю неправду, которую делал Закхей, он делал для наживы, чтобы быть господином. И вот, когда это господство пришло, и когда он себя уже почувствовал властителем, – в этот самый момент пришла и Правда Божия.

Печать E-mail

РПЦЗ: Приобретён дом для Синода

Наш Архиерейский Синод, зарегистрированный в Нью-Йорке, сменил адрес своего пребывания.

Печать E-mail

РПЦЗ: Указ о Вологодской епархии

 

Окормлять вдовствующую Вологодскую епархию РПЦЗ поручено Преосвященнейшему ИОАННУ, архиепископу Буинскому и Волжскому.

Печать E-mail

Митрополит Агафангел: Чудо о грешном Закхее

Поднимемся хоть на небольшую свою духовную высоту - может Господь и нас заметит, как заметил грешника Закхея. Проповедь митрополита Агафангела в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, о Закхее. Архангело-Михайловский храм, Одесса, 5/18 февраля 2024 года.

Печать E-mail

Митрополит Агафангел: Храм это наш духовный дом

Наш путь в Небесное Царство проходит через храм Божий. Проповедь митрополита Агафангела в Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Архангело-Михайловский храм, Одесса, 2/15февраля 2024 года.

Печать E-mail

Митрополит Агафангел: Сегодня мы изгнаны с Адамом из Рая

Мы, своей жизнью, или довершаем себя, как творение Божие, или же себя, как творение Божие, уничтожаем. Проповедь митрополита Агафангела в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания. Архангело-Михайловский храм, Одесса, 4/17 марта 2024 года.

Печать E-mail

Николай Цуриков: Слово в День непримиримости

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ РЕЧИ Н. А. ЦУРИКОВА В "ДЕНЬ НЕПРИМИРИМОСТИ". В 1947 Г. В ЛАГЕРЕ ШЛЯСГЕЙМ БЛИЗ МЮНХЕНА.

Печать E-mail

Епископ Митрофан: О Страшном Суде (+fr)

В прошлое воскресенье, в притче о Блудном сыне говорил нам Господь о Своем безпримерном человеколюбии к нам. Сегодня же говорит о Втором Пришествии и о Страшном Суде. Второму Пришествию, говорит Господь, будет предшествовать "скверная дерзость" Антихриста – тягчайшее гонение на веру, и если бы не свел ее Господь на короткое время, «не спаслась бы никакая плоть».

Печать E-mail

Елена Зезюлина: Перестаньте следовать за Иродом и следуйте за Христом

Елена Зезюлина

Открытое письмо Архиерейскому Синоду Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ-МП)

Печать E-mail

Игумения МП из Одессы чтит коммунистические праздники

Настоятельница женского монастыря УПЦ поздравила одесситок с весенним праздником

Печать E-mail

Архиепископ Андрей: Неделя о Блудном Сыне (+fr)

Андрей (Рымаренко) — Википедия

“Покайтесь, приблизилось Царствие Небесное!” Так три недели тому назад взывала к нам св. Церковь. Но и в сегодняшний день зов тот же самый. Весь вопрос в том, как мы к нему относимся. Как к словам только? Или же как к великому зову Церкви Христовой, Матери нашей, которая знает, что нас ожидает, и потому взывает к нам: Покайтесь! В продолжении вот трех недель убеждает нас Церковь в том, что мы должны просмотреть себя. Если вспомните три недели тому назад, в воскресенье, давала нам св. Церковь Евангельское благовествование о Закхее, о том состоянии его богатого еврея, мытаря, который достиг уже того возраста, когда все, что он скопил неправильными путями, все это оказалось тщетным, потому что его старость уже отказывалась владеть тем, наслаждаться тем, что было накоплено неправильным путем. И нам Церковь давала образ этого мытаря, для того, чтобы проверили мы, не привязаны ли и мы к тем обстоятельствам жизни, в которых мы живем, и ожидаем ли мы того, чего должно ожидать каждому человеку? А вот в прошлое воскресенье она еще больше и сильнее заставила нас почувствовать, когда раскрыла для нас тот момент молитвы фарисея и мытаря, который безпомощно бил себя в грудь и говорил: “Боже, милостив буди мне грешному!” Это было как бы продление того, что было рассказано о мытаре Закхее.

Печать E-mail

Митрополит Агафангел: Ещё одна ересь

Очень верные и актуальные слова святителя Феофана: "Выкиньте из головы бредни о благе народа и человечества". Стремление установить на земле "благо всего человечества" есть борьба с Небесным Царством, прямое неверие и противление Священному Писанию, — дело, по сути, сатанинское, что вполне доказано веками подобных попыток. Возглавляли мятежи во имя этой цели, как правило, богоборцы, желающие захватить власть над народами (масоны, например), и подобные лозунги выдвигались для простых людей откровенными обманщиками, ради привлечения на свою сторону (например, коммунистами).

Печать E-mail

Митрополит Агафангел: Сокрушение перед Богом выше дел Закона

Бог судит только внутреннее состояние человека. Проповедь митрополита Агафангела в Неделю о мытаре и фарисее. Архангело-Михайловский храм, Одесса, 12/25 февраля 2024 года.

Печать E-mail

Патриарх Варфоломей получил взятку за легализацию ПЦУ?

В Киев прилетел патриарх Варфоломей - СМИ - Korrespondent.net

Именно это в своём телеграмм-канале утверждает ресурс Московской патриархии Правблог:

"… По данным бывшего народного депутата Украины Андрея Деркача, Петр Порошенко реализовывал проект "ПЦУ" в тесной связке с Госдепом и Фанаром.

При этом роль экс-президента сводилась к следующему - собрать с украинского бизнеса 25 млн $ для патриарха Варфоломея, получить томос для предвыборной агитации. С задачей собрать – Порошенко справился и собрал даже больше, но к "Вселенской Патриархии" часть обещанного не донес. Долг предложил отдать имуществом Лавр, монастырей и храмов …".

Печать E-mail

Епископ Митрофан: Неделя о Закхее (+fr)

Евангельским чтением о Закхее предваряются подготовительные недели к Великому Посту. Ободряя нас, грешников, говорит Господь : «Сын Человеческий пришел призвать и спасти погибших».

Печать E-mail

РПЦЗ: Резолюция о Сергии Страгородском от 1943 года

Резолюция Венского епископского совещания по вопросу избрания патриарха в Москве

Печать E-mail

Вечная память: Схиархиепископ Афанасий

Сегодня в 14:00 (по Моск. врем.), после тяжёлой продолжительной болезни, отошёл ко Господу

Схиархиепископ АФАНАСИЙ

Царство Небесное!

Печать E-mail

Еще статьи...