АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Филарет: Слово о Святителе Николае Чудотворце

Святитель Николай Мирликийский

Слово Митрополита Филарета (Вознесенского)
 
При прославлении целых сонмов святых, вначале, обычно, прославляются великие святители, и мы с вами привыкли к тому, что во главе этого сонма святительского всегда стоят три великих Вселенских Святителей и Учителей — Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Оно понятно, потому что каждый из этих великих иерархов вложил в сокровищницу богословия и подвига церковного свои драгоценные дары. Церковь поэтому их особо славит и установила праздник им троим вместе, а по отдельности совершает торжественные службы в день памяти каждого из них. На особом положении тут стоит прославление того великого святителя, которого ныне мы с вами прославляем — Святителя и Чудотворца Николая.

Он не оставил после себя такого богатого духовного наследства, как эти три великих человека, а в то же самое время, мы с вами знаем, как торжественно Церковь его прославляет. Праздники Святителя Николая по торжественности напоминают даже двунадесятые праздники. Почему? Потому что он воплотил в своей жизни ту добродетель, которая доступна, понятна и близка всякому человеку и всякому сердцу, даже отказавшемуся от всего остального святого. Это — любовь и милосердие.

Недаром русский человек называл Святителя Николая "Никола милостивый". Его чудеса — бесчисленны, как звезды на небе. Но мне хочется напомнить вам об одном трогательном чуде его милости. Оно не в древности когда-то было, а совсем в наши дни, в городе Харбине, где мне пришлось жить более сорока лет. Город Харбин, харбинский вокзал. На вокзале особым почитанием от всех проезжающих пользовался большой образ Святителя Николая Чудотворца, перед которым постоянно горели сотни свечей. Их ставили уезжающие и провожающие и постоянно там возносились моления великому Святителю о том, чтобы он своим покровом покрыл всех путешествующих. Всегда там было много народа в этом месте, потому что движение железнодорожное там было очень оживленное. Однажды те, кто был там видят (они сами рассказывали, это их личный рассказ; это было ранней весной, когда на реке Сунгари, на которой стоит Харбин, был весенний ледоход), что внезапно вбежал какой-то китаец, совершенно мокрый с ног до головы. Подбежал к образу, рухнул перед ним на колени, протягивает к нему руки и что-то по китайски говорит. Оказалось, как сказали те, кто знали китайский язык, что он благодарил Святителя за спасение от гибели. А произошло вот что: он (китаец) почему-то страшно торопился перейти с одного берега на другой. А река широкая, по ней шел лед. Он решил рискнуть: побежал по льду, перескакивая с одной льдины на другую. Он поскользнулся, оборвался и оказался подо льдом. И уже захлебываясь, погибая, он вспомнил об этом чудотворном образе, который почитали не только русские право славные, а и его соотечественники-язычники. И вот он, утопая, отчаянно завопил: "Старик с вокзала, помоги!" И потерял со знание, совсем погружаясь в воду — уже гибнет... И неожидано оказался на берегу реки мокрый, но живой и невредимый! Вот он бросился бегом, а вокзал был далеко, вбежал туда и перед образом благодарил великого Святителя за это совершенно явное и потрясающее чудо его милости и любви.

Икона свт. Николая на Харбинском вокзале (в середине стоит владыка Нестор (Анисимов))


Имейте ввиду, Святителя Николая весь Дальний Восток, вся китайская страна, очень почитает. Когда-то один русский охотник забрел далеко, далеко в тайгу или в степь и там попал на китайский хутор, где искал отдыха. Приветливые хозяева его прйняли, он увидел у них над дверью старенький образок Святителя Николая и думает: "Что эти язычники могут с ним сделать, зачем он им нужен?" И хотел у них взять. Хозяин обиделся, говорит: "Как ты хочешь взять у нас этого Старика, он такой добрый, он так хорошо помогает. Мы ни за что не отдадим!"

Вот так великого Святителя прославляет почти весь человеческий род, а не только Православная Церковь. Поэтому всякий раз, когда человек чувствует себя в трудном положении: нужда ли какая-либо, он обращается к Святителю Николаю. Среди сотен призывов, которые несутся к великому Святителю туда, в горний мир, Святитель слышит каждый призыв и исполняет, если только просивший просил с твердой крепкой верой. Потому так и любит русский народ Святителя Николая и постоянно молится "Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!" Аминь. 

 
На фото вверху - икона Святителя Николая, написанная в Одесском Свято-Иоанновском женском монастыре (РПЦЗ)

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.