АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Межправославное совещание в Греции

2GUBSVUYПо Божьей милости состоялась встреча представителей Истинно-Православной Церкви Эллады, Румынии и Русской Зарубежной Православной Церкви, а также из многих других регионов со  всего мира. В работе сессии приняли участие более 40 участников, а не только иерархии, но и священники, диаконы и миряне.

 

Собрание началось в Афинах (Acharn, Аттика), в пятницу 13 / 26.05.2016, со слова приветствия Его Высокопреосвященства Блаженнейшаго Архиепископа Афинского и всея Эллады  Каллиника.

diorth4

С Украины прибыла  делегация Русской Православной Церкви Зарубежом  возглавляемая  митрополитом Агафангелом, также прибыли с ним  молдавский архиепископ Георгий. Из  Румыния приехали  три иерарха: епископ Sofroniusz Сучава, Яссы Glikieriusz епископ и епископ Sibiu Eulogiusz.

5SRGJIM

Также присутствовали греческий митрополиты: Пирей и салями Geroncjusz, Аттика и Беотия Златоуста, Салоники Грегори, Dymitriady Фотий, Oroposu и Фили кипрский II и епископы Filipponu Abroży, Methonu Амвросий (попечитель многих епархий в Австралии, Англии, Южной Осетии, Африки и так далее. ). , Из Соединенных Штатов прибыл Дмитрий Митрополит Америки, Aвксентий митрополит Этны и Портленда. Из Канады приехал Моисей  епископ Большого Торонто, и итальянский епископ Силуан Lunijski.

6DBVNDYY

Приходы Моравский Episkopii (чешский, словацкий и польский) представляли епископ Gardykionu Климент, вместе с чешским священником Ежи (Ян).

Все выступления, презентации и дискуссии были переведены на восемь языков одновременно.

7DRVSIMRDT

Единогласно приняты два документа:

  1. "Исповедь Истинного православного христианина" [1] ,
  2. "Истинное Православие против ереси синкретического экуменизма."

8DVDTY

Еще одной важной темой стала  обсуждение  готовящегося экуменистами, в день Пятидесятницы (6 / 19.06.2016 г.),. Вселенского Собора

9BDUNGD

В  том случае если на  Крите пройдет  "Вселенский" Собор и примет предполагаемые экуменические решения, то это послужит к  нашему призыву о  созыве Собора Верных Православию. Предполагается , что решения Собора на Крите вызовут массовый уход иерархов и паствы из Поместных Церквей.   На заседании  же   нашего Истинно-Православного  Собора предполагается пригласить иерархов, священнослужителей и богословов из официальной православной церкви.

10AEVJEG

11IRGIU

Ожидается, что  участниками действительно Православного Собора могут стать   более 50 архиереев со всего мира, а общее число участников (монахов-ревнителей, клириков и мирян) может собраться  до сотни или даже больше.

160526-гр-7

Начало к подготовке такого Собора предпринял   в  в 90-х  покойный греческий  Митрополит Киприан (Kucumbas, +2013). В то время, готовность участвовать в работе  такого Собора выразил  Иерусалимский Патриарх Диодор I (+2000 г.), румынские, болгарские и некоторые иерархи  из России. Даже известие о таких планах вызвала ярость в Константинополе  у Патриарха Варфоломея  и его окружения. В телефонном разговоре  однго  фанариотского  митрополита с Митрополитом Киприаном, первый, случае реализации  такого Собора, пригрозил, что они  расправятся с Митрополитом Киприаном. На что Митрополит Киприан тогда ответил - "пугай  тех, кто боится вас." Этот случай показывает, насколько важно является  для защиты Православия созыв такого Истинного Православного Собора. Собор, который будет созван по воле Бога,  по молитвам  отцов преподобных и богобоязненных верующих, а не по воле закулисных сил и антихристианской политики властей.

 

___

[1] - Текст на английском  , греческом , русском, румынском, болгарском, французском, итальянском, шведском, чешском, польском.

Ogólnoprawosławny zjazd delegatów Prawdziwie Prawosławnych Cerkwi w/s Wielkiego Soboru Ekumenistów.

http://rpczmoskva.org.ru/k-svedeniyu/v-grecii-proshlo-mezhpravoslavnoe-soveshhanie.html#more-29115

Печать E-mail