АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиерейское служение Митрополита Агафангела на Свято-Троицком приходе в Астории (Нью-Йорк, РПЦЗ) и возглашение анафемы сергианству во время Чина Торжества Православия

24 марта 2013 г., в Неделю Торжества Православия, Его Высокопреосвященство, митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Агафангел возглавил Божественную Литургию на Свято-Троицком приходе в Астории (Нью-Йорк, РПЦЗ), настоятелем которого является протоиерей Всеволод (Дутиков). Во время богослужения клирик Свято-Троицкого храма - диакон Димитрий Добронравов был награжден двойным орарем. Чин награждения совершил владыка Агафангел. Также был совершен Чин Торжества Православия и впервые возглашена анафема сергианству. Вопрос об анафеме сергианству в Русской Православной Церкви Заграницей обсуждается уже давно. Появились различные варианты текста этой анафемы. Но поскольку ни один из этих вариантов пока еще не утвержден Синодом для официального использования в Церкви, этот вопрос оставлен на личное усмотрение отдельных иерархов.

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.