Московская патриархия пытается отобрать приходы РПЦЗ в Аргентине.

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Часть имущества РПЦЗ в Аргентине — храм Преподобного Сергия Радонежского и ещё три храма  принадлежат зарегистрированной властями Аргентины Конгрегации (в Южной Америке с названием "церковь" регистрируют только католиков). Всего в Конгрегации состоит 26 законно избранных (на общем собрании), членов — все они прихожане нашей Церкви, и только 1 — епископ РПЦЗ МП Иоанн Берзиньш — к нашей Церкви не принадлежит (его ввели в число членов Конгрегации распоряжением Аргентинских властей, в качестве председателя Конгрегации, вместо покойного председателя протоиерея Владимира Скалона — единственного священника в Аргентине, перешедшего в МП). Иоанн Берзиньш распорядился созвать общее собрание Конгрегации (имеет право, как председатель), и назначил собрание в воскресенье, 29 октября, на территории своего храма (Воскресенского собора в Буэнос Айресе), о чём были оповещены члены Конгрегации.

29-го октября, в воскресенье, когда наши прихожане, члены Конгрегации, пришли на собрание (всего 16 человек — кто не смог прибыть — передали свои голоса по доверенности), их туда просто не впустили (!). У входа стояла полиция и четверо нанятых частных охранников. Внутрь пропустили двух женщин — инспекторов юстиции, приглашённых Берзиньшем от властей. Побыв некоторое время внутри, они вышли в роли посредников — получив сведения внутри помещения, они доносили их стоящим снаружи и заносили назад ответы. В частности, они сообщили, что находящийся внутри Иоанн Берзиньш не признаёт прав членства в Конгрегации у стоящих снаружи (прихожан РПЦЗ) — они, якобы, не являются прихожанами, поскольку не признают Иоанна Берзиньша. В итоге, спустя полтора часа стояния, вышедшая инспектор заявила, что даже если прихожане РПЦЗ признают данные Аргентинским законодательством Иоанну Берзиньшу права председателя Конгрегации, сам Берзиньш их не признаёт членами Конгрегации, поскольку они не являются прихожанами Московской патриархии (храма, где он служит), и потому, они не имеют права голоса. Члены Конгрегации заявили, что это не соответствует Уставу Конгрегации. Инспектор сказала, что это не ей решать, — её дело только присутствовать на собрании, соблюдая собственные инструкции, а окончательное решение потом примет начальник юстиции.

По требованию представительниц юстиции наши прихожане отдали им на хранение Книгу с регистрацией членов Конгрегации. Инспектор сказала, что всё доложит своему начальству и сообщила, что наши прихожане могут представить письмо с протестом о том, что их не приняли и не впустили на собрание Конгрегации. Как пообещала инспектор, власти всё внимательно рассмотрят.

Что происходило внутри, где оказалось довольно много народу, и какие действия предпринял Берзиньш, неизвестно — представители "той стороны" с нашими прихожанами не общались.

До этого Иоанн Берзиньш захватил в Чили Троицкий храм РПЦЗ:

Московская патриархия захватила Троицкий храм в Сантьяго, Чили

Метки: рпцз, московская патриархия

Печать