АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Поездка в Вологду


«И на старуху бывает проруха»

Выражение "и на старуху бывает проруха" говорит само за себя. Согласно составителям толковых словарей, проруха – это ошибка, оплошность промах. Отсюда выражение "и на старуху бывает проруха" означает, что никто не застрахован от промахов и досадных оплошностей, несмотря на возраст и жизненный опыт.
В прошлый понедельник  позвонил о.А. и пригласил приехать в Вологду и долго объяснял когда... Но, то ли суета московская закралась в "старуху", тем более в воскресенье прилетал заказчик за картиной и надо было срочно дописывать ее и вернуться к воскресенью в Москву. 
Одним словом, после праздничной службы на Благовещение объявил, что еду в Вологду вечером в пятницу и если кто пожелает, может присоединиться т.к. в машине есть три свободных места. Желающие сразу нашлись. Заказали по интернету недорогой хостел и в путь...
Ехать ночью под выходной день из Москвы все знают, что это такое. Поэтому решили выехать в полночь и не ошиблись. Дорога была свободной, и только редкие машины обгоняли нас. Но нам спешить было не надо, так  как запланировали приехать около 6-7 часов утра.
При пении и рассуждениях о церковной жизни мы не заметили, как уже на рассвете подъехали к Вологде. Из отеля прислали смс, что ждут нас и рады нашему приезду. У подъезда ждала нас дежурная. Правда была удивлена, глядя на наши черные подрясники. И задала, конечно, вопрос: "Откуда мы такие марсиане...?" "Из Москвы, приехали на церковное совещание - по борьбе с экуменизмом" - пошутили мы. Квартира оказалась очень хорошая, четыре кровати, фай-фай, кухня стоимостью всего - 1500 рублей. Двадцать минут пешком до центра города! 
Установив адрес в навигаторе, куда нам следовало ехать, мы отправились по месту назначения. Подъехав по адресу, на вопрос кто мы, ответили, что из Москвы. После некоторого молчания, дверь открылась и... 
Оказывается, нас никто не ждет! Матушки объяснили, что на собрание собираются в следующую пятницу. Вот тут-то и почувствовал я "старухой" да еще и с "прорухой"! На вопрос матушки, есть ли где нам ночевать, мы сказали, что да и, оставив испеченный м.Златоустой торт, пожелав всех благ сестрам, отправились в Спасо-Прилуцкий монастырь, чтобы попасть в храмы. 

МОНАСТЫРЬ

«Спасо-Прилуцкий монастырь, 2 класса, в 15 верстах от города Вологды. Основан в 1371 году преподобным Дмитрием Прилуцким (см. 11 февраля). В 1612 году он подвергался разорению от татар; в 1619 году был опустошен литовцами. Спасский двухэтажный собор построен в 1542 году; возобновлен после пожара в 1817. В нижнем храме почивают под спудом святые мощи преподобного Дмитрия и преподобного Игнатия (см. 19 мая). В иконостасе Спасского храма находится чудотворный образ преподобного Дмитрия, написанный преподобным Дионисием Глушицким; он взят был великим Князем Иоанном III на время похода его под Казань и возвращен им, по украшении его богатым окладом, в 1503 году; ежегодно 3 июня в память сретения образа преподобного Дмитрия бывает из Вологодского собора в монастырь крестный ход. В монастыре хранятся: фелонь, деревянный костыль и вериги преподобного Дмитрия. В юго-восточной и северо-восточной башнях монастырской ограды до сих пор сохранились так называемые мешки или каменные столбы с узкими внутри их помещения, куда заключаемы были важнейшие преступники. При монастыре школа с приютом и странноприимный дом.
Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году».
«Вологодскій Спасо - Прилуцкій Димитріевъ 2-го класса (съ 1764 г.) необщежительный мужской монастырь въ Семенковской волости, въ 5 в. на С - В. отъ губ. гор. Вологды, при р. Вологде (при монастыре Монастырская платформа Московско-Ярославско-Архангельской жел. дор.). Основанъ въ конце XIV в. преп. Димитріемъ Прилуцкимъ - другомъ преп. Сергія Радонежскаго и воспріемникомъ детей великаго князя Димитрія Донского (+11 февраля 1392 г.). Въ 1613 г. монастырь былъ разоренъ татарами; въ 1618-19 г. разграбленъ литовцами, причемъ было сожжено более 200 чел.; въ 1811г. отъ неосторожности выгорела вся внутренность соборнаго храма. Въ 1812 г. въ монастыре в течение 3 месяцевъ сохранялись святыни, вывезенныя изъ Московскихъ соборовъ и монастырей. 
Храмовъ пять:
1) соборный двухъэтажный (построенъ въ 1537 —1542 г. и перестроенъ после пожара 1811 года въ 1813—1817 г.): вверху во имя Всемилостиваго Спаса съ приделами: правымъ въ честь Преображенія Господня и левымъ во имя св.князя Александра Невскаго; внизу (обновленъ въ 1885году) во имя преп. Димитрія Прилуцкаго и преп.Игнатія. въ міре князя Іоанна Андреевича Углицкаго (+19 мая 1522 г. въ Вологде, въ темнице, после 32-летняго заточенія), съ четырьмя приделами: правыми - во имя преп. Сергія Радонежскаго (обновленъ въ1892 г.) и въ честь Сретенія Господня (устроенъ въ1786 г, и обновленъ 1886 г.), и левыми - во имяБогоявленія Господня (устроенъ въ 1788 г.; обновленъвъ 1886 и 1893 г.) и въ честь Успенія св. праведной Анны (устроенъ въ 1831 году; обновленъ въ 1886 и1893 гг.);
2) въ честь Введенія во храмъ Пр.Богородицы (построенъ въ начале XVII века) съ приделомъ въ трапезе во имя св. великомученицы Варвары (устроенъ въ 1876 г.);
3) во имя св. князя Владиміра и св. великомученицы Екатерины (построенъ въ 1830 г. надъ могилами рода Волоцкихъ);
4) больничный во имя Всехъ Святыхъ (построенъ въ1721 г. и возобновленъ въ 1846 г.); 
5) надъ святыми вратами во имя Вознесенія Господня (построенъ во второй половине XVI века; возобновлялся въ 1815 и1875 годахъ). 
Денисов Л. И., Православные монастыри Российской империи, стр.119-136


Дорогу до Вологды, по качеству, можно сравнить с европейской...


Дом для музыкантов, а слева наш отель, правда его невидно...








В монастыре располагается духовная семинария








Пришлось побыть немного "старцем" для смирения
















После монастыря отправились в отель, немного отдохнуть и подкрепить телесные немощи, которые стали давать знать после ночной езды.

ГОРОД



































НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА ВОЛОГДЫ
















Осмотрев весь город, мы уже поздно вечером возвратились в отель. Поужинав, прочитав вечерние молитвы мы легли по раньше спать, чтобы в 5.00 встать и отправиться в обратный путь.

СВЯТО-ВВЕДЕНСКИЙ ТОЛГСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Утренний туман, непредвещал ничего хорошего с погодой. Моросил мелкий дождь.


























О монастыре можно почитать: http://montolga.ru/
Приложившись к святыням: к иконе Божией Матери Толгския, к мощам свя.Игнатия (Брянчанинова), мы отправились в Ярославль.

КАЗАНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ




У раки с мощами святителя Агафангела, помолились за нашего Первоиерарха Митрополита Агафангела

РОСТОВ ВЕЛИКИЙ










Встретили художников из Москвы - поговорили об искусстве

РОСТОВСКИЙ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙДИМИТРИЕВ МОНАСТЫРЬ




Озеро Него -по гречески вода. Явно греки перевели с русского Неро.










Указатель на Москву, куда мы и возвратились благополучно вечером, немного постояв в пробке у Сергиева Посада. 


Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.