АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протокол Епархиального собрания Нью-Йоркской и Сиракузской Епархий

На Толстовской ферме16|28 марта 2013 г. прошло Епархиальное собрание Нью-Йоркской и Сиракузской Епархий (РПЦЗ)

Собрание проходило на территории Tolstoy Foundationв городе Valley Cottage, New York, USA.

Присутствовали: Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский (председатель собрания), архиепископ Андроник, епископ Иосиф, протоиерей Всеволод Дутиков, протоиерей Григорий Котляров, о. Григорий Уильямс, о. Никита Григорьев, о. Даниэль Мештер, о. Антоний Гунин, о. Джон Хинтон, о. Андрей Фрик, дьякон Дмитрий Добронравов, м. Агапия, Татьяна Русецкая, Евгений Верниковский и Димитрий Гончаров..

Заседание началось в 9:30утра с молитвы "Царю Небесный".

Собрание избрало Евгения Верниковского и Димитрия Гончарова секретарями собрания. Собрание работало по следующей повестке дня:

  1. Доклад председателя о положении дел в РПЦЗ.
  2. Доклады настоятелей о положении дел на приходах.
  3. Сбор средств на покупку Синодального дома.
  4. Сбор десятины на нужды Синода.
  5. Положение РПЦЗ на Святой Земле.
  6. Отчет об организации паломничеств на Святую Землю.
  7. Устройство Духовной Семинарии в Северной Америке.
  8. Недоимки Канадской епархии РПЦЗ.
  9. Отчет епархиального секретаря.
  10. Отчет епархиального казначея.

11.Разное.

1. Доклад председателя о положении дел в РПЦЗ:

Открылся новый церковный веб-сайт "Интернет Собор", он регулярно обновляется и посещается многими людьми. Начались прямые трансляции богослужений из Михайловского храма в Одессе. Мы должны продолжать использовать мультимедийные средства, чтобы позволить людям больше узнать о нас и нашей деятельности. Для этого приходам рекомендуется представлять новости, фотографии богослужений, приходских собраний и другую информацию о событиях на приходах.

Мы стремимся следовать традиционному учению и практике РПЦЗ. Мы по-прежнему терпимы к существованию различных мнений внутри церкви.

О. Никита спросил о недавно опубликованной статье, анализирующей так называемый "киприанизм". Он говорит, что мы много говорим о поддержании традиций РПЦЗ, но как раз учение Митр. Киприана есть новшество и не является традиционным для нашей Церкви.

Председатель пояснил, что в свое время Зарубежная Церковь приостанавливала общение с Греческими Старостильными Синодами по причине их разделения. В то время было решено продолжать поддерживать с ними теплые отношения, но не вмешиваться в их внутренние дела, чтобы дать им возможность самостоятельно разрешить свои противоречия. Недавно два крупнейших Старостильных Греческих Синода начали переговоры по урегулированию оставшихся разногласий и объявили о стремлении объединиться.

Председатель добавил, что мнения, высказанные митр. Киприаном, разделялись некоторыми из епископата и духовенства Русской Зарубежной Церкви. Он отметил, что на сегодняшний день сами Греческие Синоды вернулись к подходу, который более соответствует положениям, принятым в Русской Зарубежной Церкви. Таким образом, о взглядах митр. Киприана в среде РПЦЗ следует говорить как о частном мнении. Самое главное в этой ситуации для нас - это продолжать обсуждать любой возникший вопрос спокойно и уважительно, чтобы избежать напряженности в отношениях между нами самими. Мы все должны стремиться быть внимательными к мнениям друг друга, чтобы поддерживать хорошие отношения среди духовенства.

Дьякон Димитрий спросил, как бороться со светскими влияниями, которым подвергаются наши дети в школах.

Председатель отметил, что наши приходы должны пытаться по возможности организовывать религиозные классы для детей, чтобы совместными усилиями прививать детям христианскую мораль. Одним из примеров такой деятельности является проведение молодежных конференций, подобных уже проводившимся конференциям в Свято- Николаевском монастыре Матушки Агапии. Такие конференции чрезвычайно важны и должны быть поддержаны приходами, мирянами и духовенством.

О. Андрей сообщил, что некий старостильный греческий приход в Северной Каролине остался без священника и заинтересован в присоединении к РПЦЗ. У них есть прихожанин, который со временем может оказаться подходящим кандидатом для рукоположения в священники, а до этого времени приход может окормляться священниками нашего Свято- Вознесенского прихода в городе Фэйрфакс, штат Вирджиния. Допустимо ли принимать этот приход и как это правильно сделать?

Председатель сказал, что Синод РПЦЗ постановил, что принятие приходов других традиций допустимо, если они имеют с нами общие принципы. Полный переход таких приходов на литургическую практику РПЦЗ и принятие ими традиционного Приходского Устава может происходить постепенно, со временем, уже после принятия прихода.

Постановили: разрешить епископу Иосифу и его духовенству предоставить пастырскую заботу и руководство этому греческому приходу.

2. Доклады настоятелей о положении дел на приходах:

Архиеп. Андроник сообщил о существенном прогрессе в реконструкции здания MountainView. На данный момент состояние помещений позволяет при необходимости проводить в них заседания Синода РПЦЗ.

Еп. Иосиф рассказал, что его приход в настоящее время имеет два священника: о. Джона Хинтона и о. Андрея Фрика. Количество прихожан увеличилось, поэтому приходу приходится искать новое, большее помещение для богослужений.

О. Григорий Котляров сообщил, что староста и старшая сестра его прихода подали в отставку в связи с уходом на покой. Эти должности пока остаются вакантными.

М. Агапия сообщила об успешном завершении дела по получению визы для иерея Антония Гунина, и что он получил право проводить регулярные богослужения в монастыре Св. Николая. Теперь они ожидают приезда семьи отца Антония из России.

О. Грегори Вильямс рассказал о своем небольшом, но процветающем англо-говорящем приходе в Теннеси и о двух окормляемых им приходах на острове Гаити. Его школа на Гаити продолжает считаться одной из лучших в этой части страны, имеет классы для всех возрастов и одновременно в ней учатся более 300 студентов. Так как Гаити живет в бедности, то для существования школе и приходам необходима финансовая поддержка.

О. Никита спросил о текущем положении дел в приходе города Бостон.

О. Всеволод пояснил, что настоятель о. Дмитрий Амельченко на данный момент не в состоянии проводить регулярные богослужения в связи с его обязанностями по работе и осложнениями со здоровьем одного из членов семьи.

Собрание обратилось к митрополиту Агафангелу с просьбой уведомить о его следующем посещении Америки заблаговременно, так как это позволит приобрести билеты на авиарейсы для прибытия на собрание по оптимальной цене.

Постановили: предложить о. Дмитрию возможность служить в Свято-Троицком храме в Астории и храме Св. Сергия на Толстовской Ферме в те дни, когда у него будет такая возможность.

Благочинному Епархии о. Всеволоду поручить связаться с мистером Джоном Ригасом из Бостона с просьбой предоставить разрешение на возобновление богослужения в принадлежащем ему храме. Духовенству обеих епархий поручить разработать график проведения служб в Бостоне по крайней мере раз в месяц.

Митр. Агафангел будет заблаговременно уведомлять духовенство о своем прибытии в Америку, чтобы все могли составить оптимальный план прибытия на епархиальное собрание. Следующий визит митр. Агафангела будет происходить в октябре 2013 года. Матушка Ирина Дутикова и епархиальный секретарь Димитрий Гончаров по согласованию с духовенством разработают график визита с тем, чтобы митр. Агафангел смог посетить как можно больше американских и канадских приходов.

3. Сбор средств на покупку Синодального дома:

По-прежнему остается предпочтительным искать возможность обосновать Синодальную резиденцию в пределах города Нью-Йорка, так как это облегчило бы дорогу к резиденции большему количеству людей. Расходы на содержание резиденции планируется покрывать за

счет создания при Синоде прихода. Митр. Агафангел огласил указ о формировании прихода в честь Св. Жен Мироносиц, на основании которого такой приход будет образован.

Постановили: Продолжить сбор средств на приобретение Синодальной Резиденции РПЦЗ.

4. Сбор десятины на нужды Синода:

Председатель напомнил всем присутствующим о необходимости регулярного отчисления десятины, чтобы обеспечить работу нашей Церкви и ее Синода.

Постановили: духовенство обоих епархий усилит свои старания по перечислению положенной десятины в епархии, которые должны производить соответствующие отчисления на нужды Синода.

5. Положение РПЦЗ на Святой Земле.

Председатель сообщил, что протоиерей Роман Радван, настоятель храма Св. Георгия Победоносца в Назарете в Святой Земле, присоединившийся к нашей Церкви в прошлом году, остро нуждается в нашей поддержке. Есть и другие священники на Святой Земле, которые также заинтересованы в присоединении к нам. Мы являемся единственной юрисдикцией Русской Церкви, которая поддерживает Иерусалимского Патриарха Иринея, находящегося под домашним арестом.

Одно из отделений Императорского Православного Палестинского Общества нуждается в нашем участии, чтобы помочь им в решении некоторых вопросов собственности в Святой Земле, и собирается связаться с нами по этому поводу.

М. Агапия, имеющая обширный опыт работы в этом регионе, посоветовала отнестись к этому предложению с большой осторожностью и воздержаться от непосредственного участия без надлежащей подготовки.

Постановили: В продолжение старой традиции Зарубежной Церкви установить сбор денег на праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) на нужды Святой Земли. Организовать поездку Митр. Агафангела на Святую Землю по возможности в сопровождении м. Агапии в этом году, чтобы более подробно ознакомиться со сложившейся там ситуацией.

6. Отчет об организации паломничеств на Святую Землю.

Архиеп. Андроник и мать Агапия рассказали о проведенном ими паломничестве в Святую Землю в 2012 году, и что в текущем году было решено сделать в паломничествах перерыв.

Постановили: При организации паломничества сообщать о планах как можно раньше и по возможности давать активную рекламу, чтобы большее количество людей имели возможность зарегистрироваться.

7. Устройство Духовной Семинарии в Северной Америке.

За отчетный период прогресса в обсуждаемом вопросе не произошло.

Постановили: Митр. Агафангел поручит своим указом возобновить работу по устройству Духовной Семинарии Северной Америки матушке Агапии.

8. Недоимки Канадской епархии РПЦЗ.

Архиеп. Андроник сообщил, что два из трех приходов Канадской Епархии делают регулярные отчисления в фонд епархии. Что же касается прихода Блаженной Ксении Санкт- Петербургской в Оттаве, Онтарио, то они ожидают разрешения правовых вопросов, что позволило бы им делать свои взносы официально без обложения налогом.

Председатель сообщил, что во время своего последнего посещения оттавского прихода состоялась договоренность о том, что приход ежемесячно будет отчислять на нужды Канадской епархии 100 долларов и складывать их у себя. Во время посещения прихода вл. Андроником эти деньги будут ему вручать непосредственно в руки. Ответственность за это приняла на себя казначей Алла Иваск. Но, как выяснилось, они это делать не собираются, и во время посещения прихода на масленицу владыкой Андроником не то, что не передали ему собранных взносов, но даже не оплатили дорожные расходы. Также настоятель прихода о. Олег обязался информировать о происходящих на приходе событиях, для размещения материалов на наших интернет-ресурсах, но ни разу этого не сделал.

Постановили: Епархиальному секретарю Димитрию Гончарову связаться с Аллой Ариновой-Иваск из Канаты для получения информации о текущем состоянии дел.

9. Отчет епархиального секретаря.

Епархиальный секретарь напомнил председателю, что многие из духовенства епархии имеют право на получение очередной награды. В связи с этим был также поднят вопрос о необходимости создания шаблонов для официальных грамот.

Постановили: секретарю подготовить список о выслуге лет духовенства для получение очередных наград и представить его к следующему заседанию Синода РПЦЗ.

Председатель возьмет на себя проект создания подходящих шаблонов для церковных грамот.

10. Отчет епархиального казначея.

Димитрий Гончаров, исполняющий обязанности епархиального казначея, представил финансовый отчет Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии за 2012 год.

Архиеп. Андроник предоставил финансовый отчет Сиракузско-Никольской епархии за 2012 год.

На сегодняшний день обе епархии в состоянии покрыть расходы на свои нужды и имеют положительный баланс за прошедший год.

Постановили: утвердить финансовые отчеты. Духовенство согласилось с необходимостью направить больше средств на покрытие печатных расходов и различных церковных публикаций.

11. Разное:

Собрание обсудило открытые письма о. Илиаса Варнке и о. Андрея Кенсиса. Присутствующие полностью согласились с мнениями, изложенными в обоих письмах, что всем предстоит еще многое сделать для развития духовной жизни в наших североамериканских приходах.

Постановили: Священники североамериканских епархий будут, по возможности, ездить друг к другу чаще и проводить совместные богослужения. О. Всеволод надеется посетить приход в Эдмонтоне в июне. Собрание выразило надежду, что о. Илиас сможет участвовать в совместном богослужении в MountainViewв июле при проведении Большого Освящения храма.

Присутствующие провели сбор средств в пользу Пенсионного Фонда РПЦЗ, который был учрежден на прошедшем епархиальном собрании в октябре 2012 года.

Постановили: Провести на приходах сбор пожертвований в пенсионный фонд РПЦЗ в праздник Св. Жен Мироносиц (вторая суббота после Пасхи, выпадающая в этом году на 19 мая).

Собрание завершилось в 4: 15 вечера молитвой «Достойно есть». Председатель собрания + Агафангел

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский

Секретари собрания: Евгений Верниковский, Димитрий Гончаров 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.