АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Слово к украинским добровольцам. А. Пелехъ

Слово к украинским добровольцам

События последних месяцев на Востоке Украины, активное противодействие группам сепаратистов, которые, нарушая все правила ведения боевых действий, используют гражданское население в качестве живого щита, вызвали шквал ожесточенности.

Можно без преувеличения сказать, что анти-террористическая операция (АТО) по своей сути является ничем иным как полномасштабным вооруженным противостоянием, ибо с обеих сторон задействованы танки, самоходные установки, различные виды тяжелой артиллерии. И если боевые самолеты и вертолеты, на данный момент, использует только украинская сторона, то сепаратисты имеют богатый арсенал средств ПВО, включая и новейшие образцы. Если отбросить юридические формулировки и посмотреть правде в глаза, нужно признать – на Востоке Украины полным ходом идет настоящая ВОЙНА.

Однако помимо необходимости освободить захваченные города и населенные пункты, и нейтрализовать вооруженные банды сепаратистов, на подразделениях украинской армии и Национальной гвардии еще лежит ответственность сохранить репутацию, достоинство и воинскую честь. Ибо святое дело должно делаться только чистыми руками. И никогда военные преступления и зверства не должны вызывать аналогичных методов ведения войны.

В этой связи, обращаясь к бойцам и командирам добровольческих подразделений, к ним в первую очередь, поскольку они пошли на передовую по идейным соображениям и представляют наиболее сознательный контингент среди участников АТО, хотелось бы напомнить о событиях давно минувших дней российской Гражданской войны.

Без малого сто лет назад ваш земляк – Василий Шульгин, редактор газеты «Киевлянинъ» и известный русский националист, сторонник единения двух типов – южно-русского и северно-русского в Обще-Русский монолит, обратился с напутствием к белым добровольцам, которые поднялись на защиту поруганной Отчизны против банды интернациональных большевистских преступников.

Конечно, с событиями почти столетней давности нет полной тождественности – при иных обстоятельствах сегодня украинский воин ведет борьбу за свободу и независимость своего государства. Нет уже единой Российской Империи, а причина внутренней междоусобицы лежит во вмешательстве сопредельного государства. Однако прослеживаются и явные параллели. Социальные низы, уголовные элементы и отъявленные авантюристы, выдвинув лживые демагогические лозунги, принесли на Восток Украины смерть и разорение мирным жителям. Да и отряды сепаратистов, несмотря на неумелую маскировку под вывеской «русского мира» в основе своей имеют большевистское нутро. И их тяга ко всему советскому – от символики до почитания коммунистических вождей – видна невооруженным взглядом. И если где-то для отвода глаз ими поднимается полотнище с ликом Христа, то рядом неминуемо соседствует серпасто-молоткастая тряпка.

Впрочем, слова Шульгина будут являться прекрасным напутствием на все времена для тех, кто мужественно встает на защиту своей родины, труда и жилищ мирных граждан.

Вот, что писал редактор «Киевлянина» осенью 1919 года, обращаясь к белым добровольцам.

«Белые честные до донкихотства. Грабеж у них несмываемый позор. Офицер, который видел, что солдат грабит, и не остановил его, конченый человек. Он лишился чести. Он больше не «белый» он «грязный»... Белые не могут грабить.

Белые убивают только в бою. Кто приколол раненого, кто расстрелял пленного, тот лишен чести. Он не белый, он палач. Белые не убийцы: они воины.

Белые рыцарски вежливы с мирным населением. Кто совершил насилие над безоружным человеком, все равно, что обидел женщину или ребенка. Он лишился чести, он больше не белый он запачкан. Белые не апаши они джентльмены.

Белые тверды, как алмаз, но так же чисты. Они строги, но не жестоки. Карающий меч в белых руках неумолим, как судьба, но ни единый волос не спадет с головы человека безвинно. Ни единая капля крови не прольется лишняя... Кто хочет мстить, тот больше не белый... Он заболел «красной падучей» его надо лечить, если можно, и «извергнуть» из своей среды, если болезнь неизбывна...

Белые имеют Бога в сердце. Они обнажают голову перед святыней... И не только в своих собственных златоглавых храмах. Нет, везде, где есть Бог, белый преклонит душу, и, если в сердце врага увидит вдруг Бога, увидит святое, он поклонится святыне. Белые не могут кощунствовать: они носят Бога в сердце.

Белые твердо блюдут правила порядочности и чести. Если кто поскользнулся, товарищи и друзья поддержат его. Если он упал, поднимут. Но если он желает валяться в грязи, его больше не пустят в «Белый Дом»: белые не белоручки, но они опрятны.

Белые дружественно вежливы между собой. Старшие строги и ласковы, младшие почтительны и преданны, но сгибают только голову при поклоне... (спина у белых не гнется).

Белых тошнит от рыгательного пьянства, от плевания и от матерщины... Белые умирают, стараясь улыбнуться друзьям. Они верны себе, родине и товарищам до последнего вздоха.  

Белые не презирают русский народ... Ведь, если его не любить, за что же умирать и так горько страдать? Не проще ли раствориться в остальном мире? Ведь свет широк... Но белые не уходят, они льют свою кровь за Россию... Белые не интернационалисты, они русские...

Белые не горожане и не селяне они русские, они хотят добра и тем и другим. Они хотели бы, чтобы мирно работали молотки и перья в городах, плуги и косы в деревнях. Им же, белым, ничего не нужно. Они не горожане и не селяне, не купцы и не помещики, не чиновники и не учителя, не рабочие и не хлеборобы. Они русские, которые взялись за винтовку только для того, чтобы власть, такая же белая, как они сами, дала возможность всем мирно трудиться, прекратив ненависть.

Белые питают отвращение к ненужному пролитию крови и никого не ненавидят. Если нужно сразиться с врагом, они не осыпают его ругательствами и пеной ярости. Они рассматривают наступающего врага холодными, бесстрастными глазами... и ищут сердце... И если нужно, убивают его сразу... чтобы было легче для них и для него....

Белые не мечтают об истреблении целых классов или народов. Они знают, что это невозможно, и им противна мысль об этом. Ведь они белые воины, а не красные палачи.».

Конечно, нелегко следовать этим заветам, когда взаимное противоборство столь велико, и гибель боевых товарищей и простых жителей Украины способствуют ожесточению. Но эти слова должны быть той планкой, на которую должен ровняться каждый украинский офицер, солдат и доброволец. И в этом – в значительной степени залог конечной победы.

Героям – Слава!

А. Пелехъ

(«И.С.»)

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.