АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

10 ЛЕТ СО ДНЯ БЛАЖЕННОЙ КОНЧИНЫ ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВОГО, АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА РЫКОВА.

2 ноября 2012 года исполнилось 10 лет со дня успения блаженного Толи Рыкова – Христа ради юродивого, духоносного старца, обратившего к пути  спасения множество душ!

Наверное, почти все жители Вологды 60-70х годов 20 века, видели этого колоритного старичка, ходившего неизменно, зимой и летом, в ватных штанах, теплом пальто, шапке-ушанке и с большими мешками. Все его одеяние и мешки-котомки имели на себе самые невероятные заплаты, которые при ближайшем рассмотрении оказывались карманами-схронами,  нашитыми  в самых различных местах. «Я – Толя Рыков!», - так всегда радостно возглашал сей удивительный странник, вскидывая свою руку вверх жестом,  напоминающим руку школьника, вдруг захотевшего ответить учителю. И всем, находящимся с ним рядом, становилось радостнее на душе, и мысли с забот текущих переключались на некоторое время на этого светлого и чудного для всех старичка. Дома у него не было, жил то у одной сердобольной старушки, то у другой. Собирал милостыню то у Кафедрального собора, что под Горбатым мостом, то у Лазаревской церкви, причем частенько просил дать ему «бамажкой». Постоянно покупал подарки и раздаривал детям: зайчиков, мишек, клоунов разных, взрослым дарил иконки, крестики, пояски матерчатые, ну и всякую живность: волков, кабанов, лис, медведей, коровок и прочее такое.

Но самое поразительное, что детворе, неизменно прибегавшей поглазеть на доброго и чудаковатого старичка, бабушки и мамы говорили, чтобы не вздумали обидеть его. «Это – человек Божий!», - так строго говаривали они своим расшалившимся чадам. И люди замечали, что дедушка этот действительно какой-то не простой: одному что-либо скажет, а оно и сбудется спустя какое-то время, помолится за другую, а у нее самым чудесным образом болезнь пропадет, третьей скажет, где мужа искать – и находят потом именно в этом месте. Да и нищенствовал он с таким самоистязанием, простаивая на коленях на льду зимой часами, что невольно наводило на размышления. И, несмотря на все это, постоянная внутренняя, душевная радость озаряла его лицо, и неизъяснима была его доброта к детям и всем людям. А взгляд его? Нет, не похож был он на оборванных и опустившихся обитателей подвалов и чердаков, которых немало было во все времена. А с другой стороны – как объяснить то, что крепко он в адрес иных выражался, да и пьяненьким был, говорят, дымил постоянно? Однако правы были наши замечательные и мудрые старушки, слагающие свое мнение по Евангелию: «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Мф.7,18). «Ибо всякое дерево познается по плоду своему (Лк.6,44).

Сейчас уже имеется немало свидетельств людей самых разных возрастов, профессий, занимающих различные социальные положения,  на основании которых можно с уверенностью говорить, что тот, кто называл себя Толей Рыковым, был настоящим подвижником Христовым, который мужественно донес до конца своей многотрудной и долгой жизни (более 100 лет) подвиг юродства Христа ради. А скольких людей исцелил Господь по его молитвам - не перечесть! И вот, в конце своего земного пути,  юродивому страдальцу, закалившему свой дух немыслимыми для нас лишениями, суждено было еще иное служение – служение старческое, и сбылись слова Евангельские: «Для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать?» (Мк.4,21). «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф.5,15). И потянулись к блаженному Старцу ищущие утешения люди. За советом, духовной помощью ехали из Москвы, Белозерска, Кириллова, Ферапонтова, Великого Устюга, Толги и даже из Сахалина. Всем сострадало его сердце и о всех приходящих приносились молитвы блаженного.

Святая душа Анатолия Петровича вознеслась ко Господу 2 ноября 2002 года, в городе Белозерске. Перед смертью блаженный Старец сподобился причаститься Святых Христовых Тайн. Множество людей, приехавших проститься со своим духовным отцом, явились свидетелями того, как от мощей юродивого, во время чтения псалтири исходило дивное благоухание.

Среди почитателей памяти блаженного Анатолия стало доброй традицией ежегодно посещать место его последнего на земле упокоения. Да упокоит Господь душу трудника Своего в селениях праведных, и нас да помилует всемощным ходатайством его!

старец3старец2

старец1+ старец5

старец1

04

мощи

Источник

 

 

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.