АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Романовский обелиск торжественно открыт в Александровском саду

[] -

В церемонии открытия памятника, приняли участие Патриарх Кирилл, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и министр культуры России Владимир Мединский. К Дню народного единства и 400-летию Дома Романовых обелиску в Александровском саду возвращен исторический облик — вместо девятнадцати фамилий социалистов-утопистов на нем воссозданы имена семнадцати государей из рода Романовых, а также державные символы дореволюционной России.
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение памятника, после чего обратился к собравшимся и в частности сказал: «Воссоздана стела, посвященная памяти Дома Романовых, которая была установлена в 1914 году, через год после празднования 300-летия Дома Романовых. Эта стела была воздвигнута, чтобы запечатлеть имена тех, кто в течение 300 лет возглавлял наше государство. Ибо в то самое время, когда Романовы стояли во главе государственной власти, Россия сделала огромные успехи в своем политическом, экономическом, социальном развитии. Россия стала великой страной, великим государством — от моря и до моря, от океана до океана. ... Сегодня снова на этой стеле имена наших царей, и как будто смыкаются времена. ... Это сделано для того, чтобы мы сознавали себя единым народом и во времени, и в пространстве. Мы не можем жить в отрыве от нашей истории, мы не можем считать, что нашему государству немногим более 80 лет или, как иногда говорят, немногим более 20 лет. Мы наследники 1000-летней истории. И если мы сознаем эту связь с историей, с прошлыми временами, если мы сознаем свою связь с героями прошлого, то мы проникаемся национальным самосознанием и чувством достоинства, без которого народ не может существовать. ... Да хранит Господь Россию».«Мало было одержать чисто военную победу, - сказал, вспоминая события преодоления Смутного времени, глава Президентской администрации Сергей Иванов. - Нужна была сильная власть. Доверив себя 400 лет назад Михаилу Федоровичу Романову, страна фактически определила этим выбором свое развитие на 300 лет вперед. И именно во времена Романовых страна вышла на берега Балтики, Черного моря, Тихого океана, и стала огромной суверенной страной»."Монументу возвращен его первоначальный облик", - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС председатель правления Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену Галина Ананьина. - Скульптор Салават Щербаков и архитектор Игорь Воскресенский восстановили обелиск по сохранившимся в Центральном историческом архиве Москвы чертежам архитектора Сергея Власьева.

Cмотреть:http://www.youtube.com/watch?list=UULvmfhT2W3Zy9BPtXgoD7ow&v=PLbWL8ZK6vo#t=185

[] -

http://www.itar-tass.com/c95/940621.html

[] -
[моря] - Sea[sea] море, волнение, волна; [water] вода, воды, море; [waters] море
[] -

 

[] -

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.