АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ириней Клипенштеин опять сменил юрисдикцию

По сообщению, размещённому на странице в фейсбуке т.н. Бостонского синода (с которыми РПЦЗ в 1986 году разорвала отношения по причине безнравственного поведения братии Бостонского монастыря в США), бывший епископ Ириней установил с этим синодом общение от имени всей Русской Зарубежной Церкви (как указано в сообщении "между нашими двумя поместными Церквами"(!!!)). Это уже, наверное, шестая или седьмая "юрисдикция", в которой удосужился побывать путешествующий Ириней.


Заявление об Установлении Евхаристического Единства 

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Мы, иерархи Священного Синода Святой Православной Церкви в Северной Америке и Преосвященнейший Епископ Ириней, Верненской и Семиреченской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей, будучи верными наследию Святителя Филарета Нью-Йоркского, Нового Исповедника, разделяя единое Православное Исповедание Веры относительно ересей Экуменизма (Приложение 1) и Сергианства, единое святоотеческое богословие о божественном достоинстве Имени Божия, и одну позицию относительно ошибочного учения Митрополита Филийского Киприана, «Киприанизм» (Приложение 2), стремясь исполнить волю Спасителя нашего, да бы все Его ученики были едины, сообщаем об установлении Евхаристического Единства между нашими двумя поместными Церквами.

Господь, Бог и Спас наш Иисус Христос да укрепит нас в исповедании святой и непорочной Православной Веры. Аминь.

Григорий, Митрополит Бостонский

Ириней, Епископ Верненский и Семиреченский

Игнатий, Митрополит Сиэтлский

Павел, Митрополит Наиробский

Спиридон, Епископ Санкт-Петербургский

Иоанн, Викарный Епископ Вудсайдский

Зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна

23 сентября/6 октября, 2023

Ещё на эту тему:

У раскольников очередной раскол

Метки: раскольники

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.