АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

У раскольников очередной раскол

Раскололась группа лишённых сана бывших епископов Андроника, Софрония и Иринея. К сожалению, ставшие сознательно на путь раскола, остановиться уже не могут.


01.02.2023 ответ епископу Иринею

Дорогой Владыка Ириней,

Комиссия по Канонизации получила Ваш имейл.

В нем Вы сообщаете о состоявшемся прославлении в лике мучеников Бр. Иосифа, которое было совершено в московском приходе Монреальской Иконы Божией Матери, настоятелем храма иереем Антонием Сыроешкиным.

Признаться, нас удивила эта новость. Известно, что митр. Анастасий в течение долгого времени отказывался дать благословение на прославление святых в Зарубежной Церкви, так как он считал, что прославление могло быть совершено только полнотой всей Русской Церкви, а не ее малой частью. Теперь же прославление нового святого совершается одним приходом!

Если Вы знали о готовящемся в Зарубежном Округе прославлении, не правильнее ли было бы с Вашей стороны объединить наши усилия, вместо того, чтобы совершать какое-то странное приходское прославление?

Но есть и еще одно обстоятельство, которое мешает нам радоваться этой новости. Оказалось, что иерей Антоний находится под запрещением, наложенным на него архиеп. Софронием, а Вы без отпускной грамоты приняли его в свою епархию. Мы не знаем всех обстоятельств, и никак не можем быть судьями в этом деле, однако, нарушение с Вашей стороны канонов очевидно.

Вы неоднократно напоминали о имеющемся между нами евхаристическом общении. В таком случае, принятие Вами в общение запрещенного клирика, распространение Вашей юрисдикции на приход Вл. Софрония – это неканонические деяния, которые неизбежно ведут за собой разрыв общения, до исправления Вами этого положения.

Архиеп. Андроник

Еп. Андрей

Источник

Метки: расколы

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.