АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ПРЦ/РПЦЗ: Скончался протопресвитер Николай Семёнов

В Бельгии 22 января 2022 года на 80 году жизни скончался Секретарь Европейской епархии ПРЦ/РПЦЗ митр. Филарета (Семовских) протопресвитер Николай Семёнов.

Родился 22 июня 1942 г. в Югославии, в семье русских эмигрантов. С 1951-го проживал в Марокко, где в 1962-м закончил французский технический колледж. В течение 10 лет работал топографом-землемером в Марокко. По переселении во Францию, работал в редакции эмигрантской газеты Русская мысль, потом директором парижского отделения Толстовского фонда - Организации помощи эмигрантам из СССР. Учился в богословском Институте Сергиевского подвория в Париже и проходил заочные курсы семинарии в Джорданвилле.

После женитьбы в 1974 году, в Париже, Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Филаретом рукоположен в сан диакона. Сотрудничал с организацией Православное дело, участвовал в религиозных радиопередачах в годы брежневских религиозных преследований. Занимался материальной помощью семьям заключённых за веру в СССР.

В 1987-м рукоположен в сан иерея архиепископом Антонием Женевским и назначен настоятелем храма-памятника в честь Иова многострадального в Брюсселе. В 2001 году поддержал митрополита Виталия, за что был изгнан из храма-памятника и основал приход в пригороде Брюсселя.

В больницу батюшка был доставлен с воспалением легких, и когда он уже шел на поправку, внезапно умер от сердечного приступа.

Метки: прц-рпцз

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.