АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Гедеоновы братья

Мы публикуем эту статью из ЖЖ протодиакона Андрея Кураева потому, что этот человек несколько лет назад обращался к нам и приезжал в Одессу. После ознакомления с его документами выяснилось, что у него отсутствует архиерейская хиротония и ему было предложено присоединиться в сане иеромонаха, как он был рукоположен в РПЦЗ МП. Очевидно, его это не устроило.

 

 

 

 

 

 


Некая palestinian orthodox church of america говорит, что получила свою автокефалию July 24, 2020 from the Holy Synod of our Mother Church the Genuine Orthodox Church of Greece https://palestinianorthodoxchurchofamerica.org/about-poca

В ней есть Metropolitan archbishop Мелхиседек https://www.facebook.com/abouna.abouna.127

Первоиерарх Палестинской Православной Церкви Америки «митрополит Мелхиседек», в миру Рамзи Мусаллам, начал религиозную деятельность в 2009 году в разных католических церквях в США, в которых получил сан епископа и архиепископа, однако позже представители Римо-Католической Церкви опровергли принадлежность к ним «владыки». Затем Рамзи Мусаллам был принят в Православие и рукоположен во священника в Русской Зарубежной Церкви, однако через 6 лет открылись «дела», связанные с продажами храмов, и его запретили в служении. После Мелхиседек примкнул к раскольнической старообрядческой церкви Греции, где его «рукоположили» в епископа, но и там он долго не задержался, продолжив переходы в другие раскольнические организации. В 2020 году созданная им структура «Палестинская Православная Церковь Америки» получила «автокефалию» от Истинно-Православной Церкви Греции – обе не признаны ни одной Церковью из сообщества канонических Православных Церквей. В ответ на попытки «митрополита Мелхиседека» представить себя в США как законного представителя Иерусалима и Святой Земли, в канонической Церкви Иерусалимского Патриархата во главе с Патриархом Феофилом III заявили, что ничего общего не имеют с этим раскольником. Более того, Иерусалимский Патриархат предупредил, что к участвовавшим в службах раскольников священникам и мирянам будут приняты канонические меры наказания. Также не понятно, почему молчит каноническая Православная Церковь в Америке, у которой в 2017 году «митрополит Мелхиседек» отобрал приход в штате Пенсильвания.

Больше о «митрополите» можно узнать из материала на сайте OrthoChristian.Com https://orthochristian.com/144455.html

6 мая он рукоположил некоего Севастиана во "епископа Печерского" для своей епархии в Украине

Да, это любовь.

А 23 мая к Мелхиседеку приехал гражданин США и настоятель Десятинной церкви в Киеве епископ Гедеон Харон (УПЦ МП).

Во время встречи 23 мая епископ УПЦ Гедеон вручил «митрополиту Мелхиседеку» одну из высших наград Украинской Православной Церкви – орден святого равноапостольного князя Владимира.

Вот тут одесский Агафангел вешает такой же бантик на местного лидера "русского мира" Сергея Кивалова:


Стоит отметить, что владыка Гедеон не может самостоятельно, т.е. «от себя» вручать церковные награды – это делается исключительно по благословению Предстоятеля – митрополита Онуфрия, который лично подписывает грамоты к наградам. Таким образом, или епископ Гедеон как-то заполучил награду в обход предстоятеля, чтобы решить какие-то свои личные дела с раскольническим митрополитом, либо митрополит Онуфрий своей рукой осознанно подписал награду для «главы Палестинской Православной Церкви Америки».

Орден святого Владимира, согласно положению о наградах УПЦ, вручается за деятельность в сфере храмостроительства и создания приходов. Могут награды вручаться и «для налаживания мостов». Возникает вопрос – для чего Украинская Православная Церковь награждает и налаживать связи с американо-палестинскими раскольниками? Мы чего не знаем? Или с какой целью «митрополит Мелхиседек» 6 мая 2022 года «рукоположил» епископа для Православной епархии Украины? И чья все же это инициатива – епископа Гедеона или его непосредственного руководителя митрополита Онуфрия?

А как апологеты моспатриархии переживали за Гедеона, когда в 2019 его не пропустили на украинской границе...

***

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы <Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Христос Воскресе! Дорогой отец Андрей! Внимательно ознакомились с Вашей статьёй про Мелхиседека. Хотим довести до Вашего ведома, что епископ Гедеон действительно встречался с Мелхиседеком в 2019 году, после его обращения о принятии в клир УПЦ. На тот момент он был иеромонахом Русской Православной Церкви Заграницей. В ходе встречи Мелхесидеку была подарена юбилейная медаль нашего монастыря не имеющая ничего общего с наградами УПЦ которые выдаются только по благословению Блаженнейшего. О данной поездке Блаженнейший Митрополит Онуфрий был уведомлен. После проведенной встречи с Мелхиседеком, ему было отказано о в принятии в клир УПЦ. После 2019 года владыка с ним не встречался. Данный пост в фейсбуке является чистой провокацией. Владыка Гедеон по благословению Митрополита Онуфрия присутствовал на мероприятиях связанных с погребением Первоиерарха РПЦЗ и с данным Мелхиседеком в этой поездке не встречался.
PS На фотографии стоит протодиакон Антоний который сейчас находится в Киеве, так как он призывного возраста и выехать из страны не может.
Просим Вас дать опровержение этому искушению связанным с лукавством так называемого Мелхиседека. Если у Вас возникнут вопросы по этому поводу с удовольствием ответим и прокомментируем.

Источник

Метки: палестинская церковь

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.