АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. Осипова

Osipov.jpg "Это может угрожать дестабилизацией положения в нашей Церкви".

Его Святейшеству Кириллу
Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси

Ваше Святейшество!

Среди церковного народа широко распространяются книги и записи лекций профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова. Безусловно, Алексей Ильич многое сделал для популяризации Православия, но, к сожалению, ряд озвученных им идей вызывают смущение у многих православных христиан, из-за чего усиливаются споры. В первую очередь по следующим пунктам:

  1. Отрицание Осиповым А.И. вечности (бесконечности) гееннских мук.
  2. В некоторых лекциях Осипов А.И. прямо утверждает о восприятии Христом первородного греха, учит, что Господом первородительская греховность была воспринята и уврачёвана «в Самом Себе» путём постепенного исправления.
  3. Осипов А.И. объявляет догмат Искупления заимствованием из римокатолицизма, якобы чуждым Православной догматике и учению отцов.
  4. Говоря о Таинстве Евхаристии профессор Осипов А.И. учит, что в Таинстве происходит не подлинное пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя, а «воипостазирование» («по-халкидонски») хлеба и вина в Ипостась Бога Слова, то есть верующие причащаются не истинными Телом и Кровью, но собственно хлебом и вином.
  5. Отрицание необходимости крещения младенцев, отрицание вообще необходимости Таинства Крещения для спасения.

(По каждому пункту в Приложении сказано подробно)

Есть православные христиане, в том числе и клирики, которые впитали эти представления и уже сами продвигают их и развивают. Такая ситуация провоцирует все большую напряженность в Церкви между сторонниками учения А.И. Осипова и другими православными христианами. Нам представляется, что это может угрожать дестабилизацией положения в нашей Церкви.

Нижайше просим дать разъяснение о том, являются ли перечисленные пункты точным изложением Православной веры и должен ли так веровать православный христианин, или же они не являются учением Церкви. Искренне верим, что Ваше Первосвятительское слово может положить конец смущениям и разногласиям среди людей, искренне желающих узнавать незамутненное слово Истины Христовой.

Вашего Святейшества смиренные послушники

Опись вложения:
Письмо – 1 лист;
Приложение - 9 листов + CD
Подписи - 3 листа.

Люлька Александр Вячеславович

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаВладимiръ 13.09.2014 16:48
Зависть и заказ вот и весь ответ
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаАнатолий-1 11.09.2014 13:28
Мда, слепой ведет слепых. Осипов повреждает не только Священное Писание, но и само Православье. "Свидетели Иеговы" тоже 4 раз лжепророчествов али, но люди к ним все равно ходят. Каждый решает сам - или с Богом, или с Осиповым. Люди, задумайтесь, если он ошибается в одном то не факт что и в другом тоже не прав. Читайте Священное Писание, прославленных Святых отцов (они были движимы Святым Духом) церковью, их пояснение, а не современных "просветителей" !!!
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаIdeallistka 11.09.2014 15:03
Это вас кто то куда то ведет. Осипов высказывает точку зрения, и основополагающи х догм вероучения он не извращает, подтверждая как раз таки мнением св.отцов. "Если он ошибается в одном" (с) - у св.отцов также на многие вопросы, не догматического характера разные, часто взаимоисключающ ие точки зрения и что? Значит они ошибались во всем остальном? А насчет лжепророков, не Христа ли под эти знамена преследовать начали.
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаАнатолий-1 15.09.2014 08:15
Не меня, а "потерянных овечек".
1. "Осипов высказывает точку зрения" - ну да, свою точку зрения, как и сектанты "хотим так понимаем, а хотим этак", православным нужно слушать только толкование прославленных отцов, которых канонизировала церковь (я об истинной РПЦ МП которая имеет приемственность от апостола Андрея Первозванного, а не других "организаций").
2. "и основополагающи х догм вероучения он не извращает" - немного почитайте и поймете что он все таки искажает учения http://www.pravoslavie.ws/library/eresi.htm
3. "А насчет лжепророков, не Христа ли под эти знамена преследовать начали." - это Вы что, помыслили еще и сравнивать Спасителя с этим "эретиком"?
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаIdeallistka 15.09.2014 18:33
Это я вас сравнила с теми, кто Его распял.
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаАнатолий-1 18.09.2014 05:52
Ваша воля, соглашусь что я грешник. Если я осуждаю Осипова, а вы говорите что "Это я вас сравнила с теми, кто Его распя", значит вы все-таки сравниваете Осипова со Спасителем.
Уважаемая Ideallistka прошу вас, покайтесь. Пойдите на исповедь и причастие (только в истинную церковь), походите на службы, почитайте дома Псалтырь, и вы увидите, что Господь видя ваши старания поддержит вас и вы преобразитесь и увидите где истина, а где лож. Ангела Хранителя!
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаIdeallistka 22.09.2014 09:02
Умелец передергивать, вы грешник (как и я) не потому что Вы осуждаете Осипова. Угу? И со Спасителем не сравнивает никто ни кого, не фантазируйте. Ни Осипова ни одного из Св. Отцов.

Чтение псалтыри спасло кого-нибудь? Может пример из патерика или Евангелия приведете?

Старания ко спасению, что это? Исповедь (как отчет о грехах), причастие (потому что надо) во зло может быть - Иуда.

п.с. чтобы Вы не передергивали, Псалтырь читать христианину - рекомендовано,н о только после основных вопросов, а не вместо них.

Правильно я поняла из последнего предложения - что Вы истину уже видите? Апостолы ошибались, каялись, заблуждались (Деяния например) в курсе?
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаIdeallistka 10.09.2014 10:45
Александр Вячеславович перевираете Вы Осипова, только вот вопрос - сознательно от ненависти и зависти, или бессознательно от отсутствия образования - из серии "слышал звон, а не знает где он". Напр.: Осипов нигде и никогда не "отрицал Таинство крещения для спасения", а лишь говорил что Крещения "не достаточно для спасения", и говорил это не Осипов - а Господь: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать (!), осужден будет. Мк 16:16
# Об Осипове А.И.Рафаил 12.06.2014 10:39
Осипов А.И в своих лекциях и выступлениях говорит людям о Христианстве и Православии понятным и доступным нам представителям 20-го и 21-го веков языком , делая понятным то что скрыто для нас за барьером староцерковного языка , который используется в церковных службах и для многих современников почти иностранный ! Не желаю делать суждения о старо-русско-це рковном языке , но думаю что в то время делая переводы Святого Писания с греческого , латинского и арамейского языков церковные учёные мужи делали это максимально верно и правильно ! Но к концу 18-го века был закончен перевод Писания на язык который является почти современным и называется Синодальным 1876-года . Я не знаю почему он не используется в службах , но так же далёк от мысли о том что язык Писания надо регулярно подстраивать под современный..
Главная мысль и стержень моего высказывания состоит в том что Осипов А.И. доносит до русскоязычного населения Великой России положения и суть Христианства и Православия на языке современном совершая тем самым большую . великую , просветительску ю , наставническую и миссионерскую роль ! Он заслуживает тем самым звания Христианского подвижника ! Там где сеятелей мало и средь которых много небрежных , он является одним из самых деятельных и аккуратных сеятелей Слова Божьего !
Да , Осипов А.И. в цитатах , примерах и ссылках допускает неточности , но много раз он сообщает о такой возможности . Многие положения им высказываемые не являются бесспорными и окончательными , но эти разнопонимания в Христианстве существуют все века и подлежат совместному христианскому обсуждению .
Главное - проповедь покаяния и крещения , - а это он делает и поясняет !
Осипов А.И. - обычный человек как и мы , и ничто человеческое ему не чуждо , но в то же время он возвышается над многими нами потому что начинал во время гонений отказавшись от мирского барахтания предпочтя познание служение Богу , Христу и Святому Духу !
Его труд заслуживает уважения !
Прошу относиться к нему с вниманием и при отсутствии понимания не высказываться оскорбительно , что в нашем мире становится распространённо й практикой по отношению к оппонентам .
# Письмо главе РПЦ МПНелли 28.03.2014 14:17
Авторъ письма, къ сожаленiю, тоже не слишкомъ сильна въ Ученiи. Въ Православной Церкви Святые Дары не "пресуществляют ся", а п р е л а г а ю т с я . Слово "пресуществленi е" (transsubstanti atio) пришло въ синодальный перiодъ съ католическаго Запада.
# Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаАлександр М. 28.03.2014 09:35
Я думаю, что пункты, предоставленные для рассмотрения в письме Люльки А.В. найдены после решения написать письмо, порочащее уважаемого мною Осипова А.И. Скорее всего здесь можно усмотреть желание многих священнослужите лей от церкви заткнуть рот профессору, имеющему независимые собственные взгляды на современную церковь. Осипов более говорит об истинной Вере, искренней, о душе и духовности в изначальном ее понимании, чем о том, что мы видим на сайте РПЦ, сконцентрировав шемся на событийности, церемониальност и и других делах, весьма далеких от человека, который ищет путь к Богу,теряется в бесовском потоке современного мира. Простым людям трудно найти пастыря, который бы уделил им достаточно времени, отвечая на различные вопросы как Святого Учения, так и в понимании сути религиозности.
Осипова слушают миллионы телезрителей .Это огромная и неоценимая работа, требующая огромных знаний, душевной энергии и , безусловно, ответственности за каждое слово.Осипов не боится отвечать прямо и сейчас, так , как он понимает этот вопрос, как его осветили святые отцы в своих трудах.Если где-то он и мог быть не точным,или даже ошибаться, то Бог это простит. Простит за его самоотверженное служение для человека, во имя спасения его души. Бог создал человека, на мой взгляд, дав ему право ошибаться, и те кто действует, так или иначе могут себе это позволить.
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаЕкатерина 27.03.2014 13:15
Хотелось бы по каждому пункту просмотреть видеоподтвержде ние
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаНиколай 20.01.2014 07:36
Идите сперва с Алексеем Ильичём переговорите, а уж потом только пишите письма, а то как-то не очень хорошо получается. То что обсуждаются выдвигаемые им и для некоторых непривычные положения, является хорошим признаком: общество созрело для дискуссии на богословские темы. Плохо то, что некоторые люди смущаются, спорят, а отдельные личности, может быть, и озлобляются. Такого, конечно, не следует допускать. Но при чём тут Осипов, если люди не могут сдерживать свои страсти? Тут нужно искать иные пути устранения "напряжённости" .
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаВальтер фон Айник 01.01.2014 03:29
Если в России найдётся несколько человек, которые говоря о Православии, знают, о чём говорят (то есть Православие как таковое), то один из них А.И. Осипов. А вообще, кроме него, никого не знаю, кто бы, хотя бы на этом же уровне говорил о Православии!
ПРОЧЬ РУКИ ОТ ПРОФЕССОРА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаИнтернет Собор 01.01.2014 05:44
Виталий (или Вальтер?), мы надеемся, что автор статьи Люлька А.В. прочтет этот Ваш комментарий и уберет прочь руки от ПРОФЕССОРА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Такой особый титул, наверное, присваивается "Штабом академиков мирового Космоса"?
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. Осиповаиеромонах Никандр 22.06.2013 17:27
Нашли кому жаловаться . Большому бесу на маленького .
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаИван 05.07.2013 11:57
бездельники...д ругих проблем в церкви и государстве нет? жидовская мафия
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. Осиповаирен 16.07.2013 23:29
Эта проблема одна из самых острых.
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаВладимiръ 22.09.2014 06:40
Цитирую иеромонах Никандр:
Нашли кому жаловаться . Большому бесу на маленького .

"Сущность монашеского жительства заключается в том, чтобы исцелить свою поврежденную волю,соединить ее с волей Божией" свт. Игнатий Брянчанинов. Ну никак это жительство не связано с ползанием в соц.сетях и комментариями привязанными к своим политическим убеждениям. Вы бы уж сударь выбрали бы одно: или молитва и монашеская жизнь или путь "попа" расстриги Охлобыстина
# RE: Письмо главе РПЦ МП патриарху Кириллу против профессора богословия А.И. ОсиповаIdeallistka 22.09.2014 08:53
Политические комментарии всегда сопровождали жизнь церкви к несчастью, соборы посмотрите - император председатель, как не крути. След. - взаимодействие власти и церкви было всегда. а вот достойно ли это монаха, видимо решать самому монаху. Тем не менее относительно догматических вопросов и ересей современных "инн"ых, старчествопокло нства, да и старинных - иудействующих, до сих пор живых в рядах христиан - мнение аргументированн ое от монаха не помешает в сетях (именно аргументированн ое, и без прелестных замашек - "я сказал") будет только помогать немощным в вере.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.