АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Виды Благодати и ее действия (из Послания Восточных Патриархов)

Из Послания Восточных Патриархов

"Поелику благость Божия даровала Божественную и просвещающую благодать, называемую нами также предваряющею, которая, подобно свету, просвещающему ходящих во тьме, путеводит всех; то желающие свободно покоряться ей (ибо она споспешествует ищущим ее, а не противящимся ей), и исполнять ее повеления, необходимо нужные для спасения, получают посему и особенную благодать, которая, содействуя, укрепляя и постоянно совершенствуя их в любви Божией, т. е. в тех благих делах, которые требует от нас Бог (и которых требовала также предваряющая благодать), оправдывает их и делает предопределенными; те, напротив, которые не хотят повиноваться и следовать благодати и потому не соблюдает заповедей Божиих, но, следуя внушениям сатаны, злоупотребляют своей свободой, данной им от Бога с тем, чтобы они произвольно делали добро - предаются вечному осуждению".

"Он предварительно подает просвещающую благодать, которая доставляет человеку познание Божественной истины и учит его сообразоваться с нею (если он не противится) и делать добро, угодное Богу, дабы получить спасение, не уничтожая свободной воли человека, но предоставляя ей повиноваться или не повиноваться ее действию".

"Но справедливо замечено одним из Отцов, что не легко найти между еретиками человека рассудительного; поелику, оставляя Церковь, они бывают оставлены Святым Духом, и не остается в них ни знания, ни света, но тьма и ослепление".

"Еще веруем, что сие таинство Святой Евхаристии совершается не всяким, а одним только благочестивым Иереем, получившим Священство от благочестивого и законного Епископа, как учит Восточная Церковь".

(Послание восточных Патриархов о Православной вере 1723 г.)

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

+2 # RE: Виды Благодати и ее действия (из Послания Восточных Патриархов)Митрополит Агафангел 04.12.2016 04:58
Спасение только в Церкви, поскольку спасающая благодать ТАИНСТВ пребывает только в Церкви. Общая благодать, или предваряющая - везде и для всех.
+1 # RE: Виды Благодати и ее действия (из Послания Восточных Патриархов)иеромонах Никандр 04.12.2016 07:38
Однако все еретические сообщества (включая и оффициальные "патриархии") выдают эту , общую и призывающую благодать за спасающую. Этим запутывают народ и удерживают в сетях ересей и расколов.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.