АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Кураевская проблема, взгляд из Германии: Гомосексуализм в России, православный апокалипсис

Андрей Кураев"Berliner Zeitung", Германия

Кристиан Эш (Christian Esch)
 

Консервативный патриарх Русской православной церкви Кирилл получил скандал в собственных рядах. Профессор теологии Андрей Кураев высказался недавно в защиту участниц группы Pussy Riot и написал в своем блоге о существовании в РПЦ «гомосексуального лобби». И тут же был отправлен в отставку.

В последнее время главной темой для Русской православной церкви стал, похоже, гомосексуализм. Патриарх Кирилл уже успел назвать легализацию однополых браков в некоторых странах Западной Европы предвестием Апокалипсиса. А буквально на днях, в своем телеинтервью 7 января он заявил, что в человеческой истории начинается новая эпоха. Чтобы грех принимался за норму – такого, по его словам, не было еще никогда, «даже в языческие времена». 

Однако вдруг скандальная ситуация, связанная с гомосексуализмом, возникла внутри самой РПЦ, причем попытка скрыть ее провалилась. 

Священник-блоггер

Виноват в этом (а может быть, это можно назвать его заслугой?) один своенравный теолог по имени Андрей Кураев. Будучи профессором Московской духовной академии, этот священник имеет лишь незначительный ранг протодьякона, но зато он остроумен и к тому же весьма продвинут в плане технического прогресса. Он не только написал учебник по школьному предмету «Основы православной культуры», но и дает много интервью и даже ведет популярный в интернете блог. 

В этом блоге священник позволяет себе выражать собственное мнение по разным вопросам. В частности, он заступился за солисток группы Pussy Riot, которые ранее выступили с так называемой «молитвой» против Путина в московской Храме Христа-спасителя. Кураев высказал мнение, что этот «молебен» соответствует старинной традиции карнавальных выступлений. Напомним, что руководство РПЦ в свое время высказалась за жесткое наказание для девушек. 

Кроме того, если бы не «продвинутый» протодьякон, то многие верующие не узнали бы о неприятной истории, случившейся в декабре минувшего года в Казани. Там несколько студентов местной семинарии пожаловались на домогательства со стороны проректора. Один высокопоставленный представитель РПЦ прибыл на место и по результатам проверки признал жалобы со стороны студентов обоснованными. Проректора после этого уволили, однако вскоре он нашел себе новое местечко, перебравшись в Тверь, где ему предложили аналогичную должность. 

Из-за блоггера скандал всплыл на поверхность

Кураев осветил этот провинциальный скандал в своем блоге, после чего он стал известен уже в Москве. При этом протодьякон написал о настоящем «гомосексуальном лобби» в церкви, которое он сравнил с «раковой опухолью» и «метастазами». 

Почему, задался он вопросом, проверка была проведена с большой задержкой, хотя местная пресса уже давно писала о претензиях со стороны студентов? Почему никто не осмелился обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы? Почему проректор не был предан, по крайней мере, церковному суду? Почему его не уволили и не запретили заниматься преподавательской деятельностью?

По утверждениям Кураева, у казанских студентов возникли даже проблемы оттого, что они осмелились выступить с жалобами. Как только проверяющие из Москвы уехали, в семинарию прибыл местный высокопоставленный священник. Митрополит Анастасий заявил, что школа вызывает у него «отвращение», имея при этом в виду, однако, не факт домогательств со стороны преподавателя, а то, что целых 45 студентов подтвердили высказанные ранее жалобы. «Как Иуда предал Иисуса, вы предали идеалы семинарии», обвинил митрополит студентов. 

«Провокационные публикации»

Предав огласке эти сказанные конфиденциально слова, Кураев, очевидно, нарушил некие границы – и превратился тем самым из простого комментатора в разоблачителя. Ответ на это не заставил себя долго ждать: уже 30 декабря протодьякон был уволен с занимаемой должности в Московской духовной академии. «Протодьякон Андрей Кураев выступает в СМИ и в блогосфере с провокационными публикациями», заявил совет академии. Кстати, Кураева предупреждали о «нежелательности» подобных выступлений еще в марте 2012 года, но он не прислушался к этим предупреждениям. Тогда речь шла о его высказываниях в защиту участниц Pussy Riot. 

Однако увольнение профессора прямо посреди учебного года, да еще простым решением преподавательского состава и без соответствующего голосования – это тоже скандальный шаг. Очевидно, некоторые круги боялись, что за этими разоблачениями могли бы последовать новые. 

Не исключено, что решающую роль в этой истории сыграло письмо, опубликованное Кураевым в декабре. В нем один священник нетрадиционной ориентации указывал на то, что гомосексуализм весьма распространен в кругах Русской православной церкви. При этом, по словам автора, патриарх Кирилл знает об этом – ведь он, в конце концов, сам был возведен в сан священника мужчиной с такого рода склонностями. 

Письмо оканчивалось серьезными обвинениями, в том числе, и против самого Кураева – за то, что он ничего не предпринимает против «идиотского преследования» гомосексуалистов. «Ну ладно, я знаю, что не попаду на небо», шутил автор письма. «Но Вы, отец Андрей, неужели Вы не понимаете, что это мое дело? И что те, кто преследует меня только за то, что я такой, как есть – что они-то точно потом попадут за это в Преисподнюю?»

Оригинал публикации: Homosexualität in Russland: Orthodoxe Apokalypse

inoСМИ.Ru

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.