АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архив РПЦЗ: Протоиерей Лев Лебедев. Доклад архиерейскому Собору РПЦЗ

  1. Переживаемый период.

Мир, человечество, все больше и быстрей погружаясь в состояние Содома и Гоморры, неудержимо движутся к завершению новой Вавилонской башни — "нового мирового порядка", т. е. к антихристу. За ним — Второе Славное Пришествие Христово. Вот суть переживаемого нами момента времени.

  1. Положение Православия.

На фоне этих глобальных явлений и в связи с ними особенно печально выглядит то, что большинство некогда православных поместных церквей через экуменическое и межрелигиозное движение активно втягиваются в общемировое строительство и втягивают свою паству в Зиккурат этого Вавилона. Единственным значительным островом правды Божией в мире оставалась до сих пор Русская Зарубежная Церковь. Мелкими островками твердого стояния в истине стали также некоторые старостильные объединения Греции, Румынии, Болгарии, отдельные ревнители православия в других странах.

  1. Положение Московской "патриархии".

Беззаконная (неканоничная) в своем происхождении Московская патриархия по самой своей природе является такой церковной организацией, которая (с1927 года) под видом служения Христу активно служит антихристу. Поэтому совсем не удивительно, а вполне закономерно, что ныне МП активно участвует в завершении строительства Вавилона нового мирового порядка, о чем точно и верно сказано в "Обращении" Совещания Российских архиереев РПЦЗ от 30 октября/12ноября 1997 г. в г. Ялте.

Некоторые всплески антиэкуменических настроений в лоне МП, а также протесты отдельных ее служителей против бесчисленных других отсту

Все это объясняется тем, что нынешнее русскоязычное население Российской Федерации, в том числе — её православно-верующая часть, находится в состоянии тотальной "веры лжи", характерной для людей времен антихриста и описанной Ап. Павлом как Божие наказание за то, что они "не приняли любви истины " (2 Феcс.2, 10-11).

  1. Положение русскоязычных в России.

Весь русский православный народ в целом (около 80 млн. только великороссов) с Русью Святой в своем основании был физически уничтожен в период с 1917 по 1945 г., всего за 28 лет! Так Господь устроил Русскому Народу через распятие на исторической Голгофе победное Воскресение в Горний Иерусалим Царства Небесного, изъяв этот народ из современного исторического процесса. Одновременно с 1917 г. и далее в СССР искусственно выращивался новый, "советский" народ, "новая историческая общность", как выразились партия и правительство СССР в 1977 г. Но на поверку этот "новый советский народ" оказался даже и не народом, т. к. в нем нет чувства своего единства, а конгломератом русскоязычного населения, рассыпавшегося в щебенку после 1991 года. Поэтому, кроме небольшого остатка русских за границей, в настоящее время на земле русского народа больше не существует.

  1. Состояние верующих русскоязычных.

Для русскоязычных верующих в России характерны преобладание земных интересов над духовными, жульнический характер психологии, вера лжи, "боязливость, моловерность искверность" (Откр. 21, 8). Необычайное распространение получили колдовство и знахарство. Христа и правды Его никто не ищет: ищут каждый "своих си". Самым показательным явлением стало то, что после1991-1992 гг., в обстановке реальной свободы совести в России, массового, всенародного обращения русскоязычных к Церкви, ко Христу не произошло.

Некоторый незначительный подъем веры и приток молодых людей в Церковь имеет место, но ныне и эти явления идут на убыль. Если не завышать данные, то в настоящее время в Российской Федерации не более 15-20 миллионов православно верующих, а регулярно ходящих в церковь вдвое меньше. По данным МП, если еще в 1993 году доходы от добровольных пожертвований людей составляли 43% всех доходов "патриархии", то в 1997 году они составили только 6%! Остальное "патриархия" получает от ростовщичества, торговли нефтью, водкой, табаком, "ножками Буша", иных видов "бизнеса", а также из очень непонятных заграничных источников.

Иногда говорят, что и ныне в России немало добрых, хороших людей. Но таковых немало и среди католиков и протестантов в любых западных странах. Говорят еще, что в России и теперь можно встретить, даже в лоне МП, благочестивых, усердно подвизающихся в молитве и посте людей. Но нужно знать, что это не лучи восхода, а последние лучи заката. На большой мусорной свалке попадаются антикварные вещи, иконы и даже золотые предметы, но все же это — не дворец и не храм, а именно — мусорная свалка…

100 лет назад в 1899 г. Владыка Антоний (Храповицкий), имея в виду расцерковленную часть русского общества своего времени, написал: "Это уже не народ, но гниющий труп, который гниение свое принимает за жизнь, а живут на нем и в нем лишь кроты, черви и поганые насекомые... ибо в живом теле не было бы удовлетворения их жадности, не было бы для них жизни". В конце прошлого — начале нынешнего ХХ века эта гниющая часть русского населения составила примерно всего 5-6%. Ныне, в конце ХХ в., она составляет в России 94-95%. "Гниющим трупом" является в целом вся Российская Федерация.

  1. Положение РПЦЗ относительно МП.

Нельзя не признать, что такому состоянию населения в общем вполне соответствует апостасийное, еретическое и криминальное состояние подавляющего большинства иерархии MП, как одного из "кротов" или "червей", жадно пожирающих в гниющем трупе то, что еще можно ухватить и пожрать.

Что общего может быть в таком случае у Русской Зарубежной Церкви с Московской "патриархией"? Ничего! Отсюда любые "диалоги" или "собеседования" с МП с целью выяснения, что нас разъединяет и что — объединяет,— это или верх непонимания сущности вещей, или — предательство правды Божией и Церкви. Нас разъединяет буквально все! И не объединяет ничего, кроме разве внешнего вида храмов, облачений духовенства и чинопоследования служб (да и то далеко не во всем!)

Поэтому нужно ясно осознать и официально утвердить, что ныне РПЦЗ — это не часть Российской Церкви, а единственная законная Русская Церковь во всей полноте!

Нужно также понять, что это осознается и Моск. "патриархией"! Именно поэтому она добивается признания себя, как она есть (без отказа от апостасии и ересей) со стороны Собора РПЦЗ. Такое "признание" МП со стороны РПЦЗ, сообщило бы МП видимость полной легитимности в глазах всего мира. Но этого допустить нельзя.

РПЦЗ нужно отказаться от мечтаний и иллюзий относительно "возрождения России". Если не произойдет какого-то чрезвычайного непредсказуемого вмешательства Бога в земные дела, а по Его попущению и промыслу все будет идти, как теперь, то с Россией все кончено. Дай Бог только из чрезмерной привязанности к ней вместе с ней не провалиться в бездну погибели. Нужно теперь только твердо "держать, что имеешь". А если все же душа болит о русскоязычных в России, то только постоянным и твердым обличением МП, а не заигрыванием с ней, можно спасти в России тех, кто еще ищет спасения и способен его принять.

Необходимо поэтому вернуться к той позиции непримиримости с МП, какую изначала занимала Русская Зарубежная Церковь.

И нельзя, под предлогом "пользы Церкви" и улучшения её "делопроизводства" колебать авторитет Первоиерарха РПЦЗ, способного отличить истину от лжи и различать духов.
В последнее время РПЦЗ постигли ряд бедствий, одно за одним. Особенно страшно убийство хранителя Иверской мироточивой иконы, Иосифа Муньоса и сокрытие самой иконы.
Вспомним, что чудотворение от неё началось в 1982 году. Пред этим в 1981 году РПЦЗ прославила в лике святых Hовомучеников Российских во главе с Царской Семьей, а в 1983 году была провозглашена анафема экуменической ереси. Ясно, что мироточение Иверской иконы было знамением Божие одобрения РПЦЗ за твердое стояние в правде против всякой лжи, в том числе — лжи МП.

Но вот после очень неопределенных решений Архиерейского Собора РПЦЗ 1993-1994 годах и дальнейших шагов некоторых наших иерархов в сторону сближения с МП и начались, одно за одним, такие бедствия, которые определенно свидетельствуют об отступлении Божие благоволения к нашей Церкви за её отступление от истины. Сколько еще бед хотят навлечь на наши головы сторонники братания с преступной и еретической МП?

http://sinod.ruschurchabroad.org/documents%20Lebedev%20Lev%20Doklad%20Soboru.htm

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.