АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Вечная память: Екатерина Александровна Раевская (добавлено фото)

Только что узнал о внезапной кончине Екатерины Александровны Раевской. Удивительный был человек. Живая история России и Русского Зарубежья. Одна фамилия - Раевский - о чём уже говорит ... В родстве была и с Кутузовым, и с Суворовым, и с Хитрово, и с Граббе, и с Оболенскими. Говорю - живая русская история, а не человек была наша дорогая приснопамятная Екатерина Александровна! С достойной гордостью говорила, что все её предки, весь род Раевских, были безупречными и верными служителями наших Государей по примеру генерала от кавалерии Николая Николаевича, героя Бородинского сражения и взятия Парижа и очень скорбела ивозмущалась, когда новоприбывшие русские к ней с уважением относились, вспоминая ... декабриста Владимира Раевского Федосеевича! "Так этот несчастный Раевский был белой вороной в среде Раевских, а они только о нём и знают!" - Восклицала она.

Екатерина Александровна родилась в эмиграции, в Белграде. С большой любовью вспоминала свою молодость в Югославии, где жила с родителями, бабушкой и даже няней, эмигрировавшей с семьёй и затем похороненной в семейном склепе. В доме царил дух патриархальной русской жизни. Поскольку дом был вместительным, всегда был открыт для нуждающихся, часто духовных лиц. Гостил у них молодой, застенчивый как она помнила, отец Аверкий, будущий знаменитый джорданвилльский Архиепископ, помнит как сидела на коленях у Митрополита Антония и за боророду тянула. Была знакома со всеми Архиереями того времени. Гостила у них и Курская чудотворная икона, к которой ещё недавно ей удалось с трепетомприложиться в женевском соборе, воспользовавшись случаем, что там не было "хозяина" Михаила Донскова.

Принципиальнейшим человеком была Екатерина Александровна. Жила в Швейцарии, в Женеве, но категорически отвергала капитуляцию Зарубежной Церкви перед Московской Патриархией и поэтому, по долгу совести, пришлось ей полностью покинуть свой ​​любимый намоленный храм и несмотря на годы и тяжёлое здоровье стала прихожанкой нашего лионского храма. Каждый её приезд был настоящим физическим подвигом, но для неё - светлым событием, дававшим возможность поисповедываться и причаститься.

Да, удивительным и редким человеком была новопреставленная. И христианкой была не только по имени, а всей своей жизнью. На таких людях строилась Зарубежная Русь и Зарубежная Церковь.

Вечная память!

Протод. Герман


В далеком уже 2005 году, незадолго до поглащения Московской Патриархией Русской Зарубежной Церкви, Екатерина Александровна написала предостережение верным ее чадам, которое можно считать ее завещанием нам, еще живущим:

Е.А. Раевская: "С Божьей помощью держитесь и дерзайте против МП!"

Мне хочется обратиться ко всем членам РПЦЗ, которые не согласны подчиняться («соединяться» с) МП. 

Дорогие братья во Христе – очнитесь! Как бы трудно и больно не было, мы не можем, никак не должны закрывать глаза на создавшееся положение вещей. Мы члены Церкви – тело Её, а не безмолвные и безликие овцы. Все мы имеем полное право, даже обязанность, заявлять о нашем несогласии, если обстоятельства нас заставляют.

Хорошо понимаю страх некоторых потерять храм, в котором, быть может, венчались, крестили детей и отпевали близких – десятки лет были прихожанами (не видя, что именно опасность потерять его нависла над ними). Понимаю и священнослужителей, зависящих материально от Синода и прихода. Пусть нам всем поможет пример наших братьев в России, которые тысячами и тысячами этого не побоялись. Да поможет всем нам Господь, пока еще есть время. 

Наша Зарубежная Церковь всегда ведь служила всем нам как бы маяком в буре нелегкой нашей жизни в изгнании. Это был наш отчий дом, в который все мы стремились, чувствуя и твердо зная, что это и есть «Столп и утверждение Истины». На этот наш отчий дом, во всех обстоятельствах и в любой стране мiра, всякий из нас мог полагаться и авторитет его был для всех нас непоколебимым. Так неужели же будем мы спокойно смотреть, как у нас на глазах меняют кукушку на ястреба? Зарубежная Церковь являлась до сих пор для МП и моральным авторитетом (вспомните количество переиздаваемых книг, наставлений, проповедей и высказываний из печати Зарубежной Церкви, не указывая при этом на то, что авторы именно принадлежат к ней, а вовсе не к МП), но и молчаливым укором. В МП есть очень много достойнейших и хороших священников и таких же прихожан, но, увы, не они у руля и не в них дело в данном вопросе. Ведь масса верующих в России по сей день не имеют возможности узнать, разобраться и понять в чем суть дела от самых источников, от зарождения МП и чем является Зарубежная Церковь. Не на них лежит ответственность, а на нас, так как мы-то отлично знаем в чём тут беда. А кому больше дано, с того и больше спрашивается.

Мне кажется, что многие у нас недостаточны осведомлены, не читая того, что пишет МП (в данный момент полезно ознакомиться с документами, совместно выработанными МП и ЗЦ). Одни не имеют просто доступа, а другие предпочитают их не знать, убаюкивая себя надеждами... А полезно бы было ознакомиться со всем этим. Например, в них, глазом не моргнув, приравнивается декларация Сергия 1927 г. к посланиям 1942 г. Митрополита Анастасия. Оказывается, Св. Иоанн Шанхайский служил молебны о победе Советского Союза и собирал деньги на советскую армию !!! Иными словами – Св. Иоанн прилагал все силы, духовные и материальные, чтобы безбожная власть одержала победу. (Спрашивается зачем Он, когда нависла опасность коммунизма, лично выхлопатывал русским беженцам въезд в США ?). Есть ли граница лжи в этой писанине ?

Как мне известно, МП изъяла из списков Новомучеников Св. Митрополита Иосифа Петроградского. Зарубежная Церковь, пока еще, молится Ему. Спрашивается – каково будет отношение к Нему Зарубежной Церкви, если, слившись с МП, их патриарх (кстати – разведённый и служащий в КГБ-ФСБ под фамилией «Дроздов», как всем нам известно), потребует и от наших изъять имя Новомученика? Подзадумайтесь над этим! Хорошо тоже не забывать безчинства МП, с которыми МП отнимала у нас Святые места на Святой Земле, по разбойничьи и грубой силой.

Должна сказать, что мне также неприемлемы эти воспевания МП, также полные лжи и небылиц «Великой отечественной войны», которые должны послужить сладким мёдом на души обманутого народа. В этой войне, впервые за всю нашу Историю, солдаты миллионами переходили на сторону врага и там пытались организовывать освободительные движения от собственного правительства в их стране. В войне, в которой люди встречали немцев с цветами, бросая их им под ноги, (это я лично многократно видала тогда в новостях), ожидая от них освобождения от советской пытки. И вовсе не из чувства измены, а именно из чувства патриотизма и долга перед страждущей и обманутой Родиной стало создаваться освободительное движение в различных странах и в разных группировках. Это было не только естественное продолжение Белой борьбы, но и необходимость стать щитом между советской властью и порабощением национал-социалистической властью. 

(Кстати, вспоминается как после войны один молодой немец мне рассказывал о том, как он, будучи офицером, мучился, будучи вынужденным давать приказ стрелять, а на них шли рядами люди, просто под руки, без единого оружия, а в спину, сзади их, шли комиссары с оружием на перевес. Двигалось «пушечное мясо» если не спереди, то сзади... Слава бедным русским солдатам, их храбрости и жертвенности, но не победе зла на еще долгие годы! Играя на патриотических чувствах измученного русского народа и опираясь на хорошо сыгравшую роль МП, восхваление победы должно было поднимать чувство гордости в народе и заставлять его не всматриваться в ужасные условия их жизни.)

Не стоит мне повторяться в отношении экуменизма, создания самой МП и прочего. Обо всём этом много, подробно и очень хорошо у нас уже было сказано, да и сейчас продолжают писать. Я просто от души прошу всех, кому дорога истина, та Божья истина, за которую вот уже четыре поколения стояли мы в изгнании, каждого лично, вникнуть и понять что, собственно, происходит и куда нас собрались вести. Ведь мы столько лет бережно хранили заветы наших Первоиерархов ! В частности я имею счастье и честь помнить всех их лично, начиная с Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) и до Митрополита Виталия (с которым, к величайшему стыду, удивлению и прискорбию, Синод Вл. Лавра поступил именно и полностью по правилам и примерам «партийных боссов СССР»).

Не сдавайтесь, опустив головы, не бойтесь постоять за ту Церковь, к которой тянулись все жертвы большевицкого преследования Истинной Церкви, как правительством так и МП т.е. фактически наши Новомученики. Ведь мы просто не вправе так поступать !

Вспомним слова из тропаря, написанного в доброе, старое время Зарубежной Церковью Святому Священномученику Митрополиту Иосифу Петроградскому: «... в годину лютых гонений на Церковь Российскую правду церковную удержал еси и отложился еси от собратий Твоих, в правде не устоявших». 

С Божьей помощью держитесь и дерзайте!

Женева - Швейцария

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Вечная память: Екатерина Александровна Раевская (добавлено фото)Митрополит Агафангел 17.11.2015 11:50
Вечная память!
Я познакомился с Екатериной Александровной в Лионе. Она говорила, что была лично знакома со всеми первоиерархами РПЦЗ.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.