АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протокол заседания епархиального собрания в Навережье

Протокол заседания епархиального собрания Санкт-Петербургской и Северо-Русской епархии Русской Православной Церкви Заграницей от 28 октября 2014 года.


Епархиальное собрание проходило в Богоявленском мужском монастыре.

Заседание началось в 9.00 пением молитвы "Царю Небесный..."

Слушали: доклад правящего Архиерея о положении дел в епархии. Он доложил что 26 октября под его председательством было проведено собрание клириков Петербургского благочиния, на котором обсуждались насущные вопросы епархии.

Постановили: доклад принять к сведению.

Слушали: доклад правящего Архиерея о поездке в Грецию на празднование  праздника монастыря в честь святых Киприана и Иустины. После участия в торжественном богослужении, которое возглавлял предстоятель братской старостильной Церкви Истинно-Православных Христиан Греции архиепископ Калинник, владыка Софроний имел беседу с секретарем Синода ЦИПХГ и другими архиереями, в ходе которой обсуждались, в частности, вопросы невозможности поминовения за богослужением членов экуменического сообщества, в том числе и патриарха Иерусалимского Иринея, а также клириков Московской Патриархии; вопросы связанные с совершением Таинства Крещения, а также чиноприема клириков и мирян, приходящих к церковному общению из церквей т.н. "официального православия".

После обмена мнениями между клириками, о разных случаях их пастырской практики Постановили: Принять к сведению доклад о посещении Греции. Прекратить, и в впредь не допускать, там где это совершалось, поминовение на проскомидии и за богослужением патриарха Иерусалимского Иринея, а также членов экуменических сообществ, в том числе Московской Патриархии. 

Обратить внимание на недопустимость совершения Таинства Крещения посредством обливания и, тем более, окропления, что приобретает все большее распространение в церквах т.н. "официального православия", за исключением случаев "смертной опасности".

При приеме клириков и мирян из МП и других церквей т.н. "официального православия", прежде допущения к церковным Таинствам, строго осведомляться о том, каким образом над ними было совершено  Таинство Святого Крещения. В случае, если оно было совершено обливанием или окроплением, донести информацию о необходимости правильного совершения Таинства  Крещения только полным погружением и восполнить оное через погружение. Также необходимо совершить помазание Св. Миром приходящих от экуменических сообществ, т.к. невозможно утверждать действенности церковных Таинств в церквах т.н. "официального православия".

Заседание завершилось в 10.00 часов пением молитвы "Достойно есть..."

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Протокол заседания епархиального собрания в Навережьео. Александр 30.10.2014 09:54
Появился "отредактирован ный" вариант протокола, откуда исчезло упоминание о проскомидии:
Постановили:
Обратить внимание на недопустимость поминовения на Великом входе патриарха Иерусалимского Иринея. Обратить внимание на недопустимость совершения Таинства Крещения посредством обливания и, тем более, окропления, что приобретает все большее распространение в церквах т.н. "официального православия", за исключением случаев "смертной опасности".
http://vishegorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1005&Itemid=44
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеМонахиня Вера 30.10.2014 11:59
Их "отредактирован ный" протокол сейчас имеет совершенно другой смысл. Так что же они там постановили на самом деле??
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеМитрополит Агафангел 30.10.2014 07:25
Есть вопросы, которые могут разрешаться на разных уровнях. Например, детали чинопоследовани я и практики Таинства крещения (если это в рамках общепринятой практики) можно обсудить и решить в рамках епархиального собрания.

Но, такой вопрос, как поминовение Патриарха Иринея на приходском собрании не решается - это вопрос всей Церкви. Поэтому, вл. Софроний, вступив в переговоры, на которые его от лица нашей Церкви никто не уполномачивал, тем самым нанес нам всем значительный вред, и теперь специально по этому вопросу мы должны созывать Архиерейский Собор, чтобы прийти к общему мнению в одном их главнейших для нашей Церкви положении, а потом этот вопрос постараться еще и согласовать с представителями ИПЦ Греции. Это очень важно, поскольку многолетние усилия всей Церкви могут быть необдуманно разрушены одним случайным проступком. Что мы сейчас с сожалением и наблюдаем.
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеПротоиерей Евгений 29.10.2014 20:35
Воззвание ...

1. Провести сбор пожертвований по всем приходам РПЦЗ.
2. На собранные пожертвования:
а) купить всему Архиерейскому Собору проездные билеты до №;
б) снять помещение (если имеется подходящее, то приветствуется);
в) оборудовать там престол;
г) закупить кагор и напечь просфор.
2. Всех архиереев запереть в этом помещении (туалет в соседнем помещении);
а) мобильными и интернетом пользоваться запретить.
б) пища: вода и хлеб грубого помола,

И пусть служат- (кто поет, кто читает, кто прислуживает - сами выберут) и до тех пор, пока не подпишут воззвание, что все они просят у православных прощения, что плохо управляли своими епархиями, ссорились между собой- одним словом, показывали "как нужно" вести православным архиереям. Заодно, подпишут все бумаги догматического, административно го, пастырского характера и т.д.

Воду и хлеб передавать через маленькое окошечко, чтобы не видели, кто передает; с запретом прислужникам вступать с ними в разговоры.

В одной из стен или двери сделать маленькое отверстие, чтобы только одним глазком видеть, что находиться в соседней комнате. А в ней! Стоит стол накрытый белой скатертью, уставленнй всевозможными явствами: осетры каспийские, крабы камчатские и т.д.

Все завит от упрямства каждого..., а мы будем молится за епископство "в заточении сущем"... и конечно, о скорейшем их избавлении!

++++++++
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеИнтернет Собор 29.10.2014 21:11
Такой эксперимент лучше с батюшок начать, чтобы не было сомнений, что они "право правящих" своих поддержат. А еще лучше - с МИРЯН! Вот где настоящие герои-исповедни ки. Пока все не съедят и не выпьют, аргументами друг друга непопришибут, силой знания к стенке придавят и продохнуть не дадут. В общем - останется в результате естественного отбора один мирянин - и Церковь будет с духовенством.
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеПротоиерей Евгений 30.10.2014 10:22
Ни! Батюшек нельзя пускать в такие эксперименты... Вот возлиют в себя кто сколько сможет: кто апельсинового сока, кто кока-колы или иного заморского зелья и начнут обсуждать всех и вся, а так-как многие имеют благочестивых матушек, то по приходу домой начнут делиться впечатлениями. А те в свою очередь с прихожанками, подругами и т.д. И пойдет по всему мiру ропот. Этот плохой архиерей, этот хороший. Наш батюшка хороший а в соседнем приходе плохой. И придется опять бедных наших архиереев сажать на воду и хлеб, а они у нас все на вес золота их надо пожалеть...
# Воззвание ...о. Валерий Леоничев 29.10.2014 22:30
Беленой объевшись,подог ретые телевизором, осенним обострением, полнолунием, закипев возмущенным разумом и ревностию не по разуму, требуем перед нами извинения и разъяснения недоумения и угождения нашим вожделениям! ((((
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеМонахиня Вера 29.10.2014 18:51
Как же епископ может решать один такие вопросы?! То недавно спорили насчет кворума последнего Архиерейского Синода, а тут один епископ! Странно.
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в Навережьеиеромонах Никандр 29.10.2014 19:38
это патер Константин так распорядился. :-)
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеИнтернет Собор 29.10.2014 18:03
Отказ от поминовения Патриарха Иринея означает отказ от духовной традиции РПЦЗ поминовения Иерусалимских Патриархов в Св. Земле. По человечески даже непонятно, как оставить заключенного старика без молитв, когда он единственный признает нас РПЦЗ и всем об этом свидетельствует . "Исповеднически й подвиг" попрания немощного отца, когда он стал никому не нужен! Стыдно, до чего некоторые из нас опустились. Предательство РПЦЗ №1.

А как же некрещенные полным погружением архиереи и священники могут преподавать "истинное крещение" другим, если сами такового не имеют?
Предательство РПЦЗ №2.
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеИнтернет Собор 29.10.2014 20:27
С прихода отца Игоря пришла информация, что участниками собрания в Навережье, под давлением в том числе и пришлого из других епархий духовенства, было принято возмутительное по резкости Заявление, под которым некоторые собравшиеся даже отказались поставить подпись. Странно, что его не отважились придать гласности.
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в НавережьеИнтернет Собор 29.10.2014 21:17
Ничего, всплывет. Что легче воды всегда всплывает.
# RE: Протокол заседания епархиального собрания в Навережьеиеромонах Никандр 30.10.2014 04:16
Конспирация прежде всего , ведь кругом враги , нарушающие традицию РПЦЗ :-)

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.