АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Рождественское послание Преосвященнейшего Георгия, архиепископа Кишиневского и Молдавского

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры!
Песнопения праздника нам благовествуют о главном смысле нынешнего торжества, такими словами: "Христос раждается прежде падший воскресити образ". И дествительно Христос пришёл на землю, воплотился: "нас ради человек и нашего ради спасения".
Дорогие мои! Великое таинство совершилось в воплощении Сына Божия. Две очень разные природы: Божеская и человеческая, пришли в ипостасное единение - неслитное, но в тоже время неприложное. Человеческая природа стала причастной Божеского естества, обожается. Иными словами, Бог снизошёл к человеку, чтобы спасти его от греха и смерти и привести в единение с Собою. Как пишет праведный Николай Кавасила, Он: "Сам уничтожает одно за другим все припятствия: природы - Своим воплощением, грех - Своею смертию, смерть - Своим Воскресением".
Братья и сестры! Отныне вложена в наше человеческое естество Божественная закваска, которая должна заквасить всю человеческую природу. Потому что Христос стал единосущен нам по человечеству, то есть стал подобным нам во всём, кроме греха, а значит Новым Адамом - начатком святого человечества. Теперь, каждый из нас призывается и может стать святым, то есть: очиститься, исцелиться от греховной проказы и освятиться, обожиться - стать Храмом Божим. Великое благодатное дарование нам дано Господом Иисусом Христом. Осознаём ли мы это? Итак, да не утратим из-за нашего нерадения, эту великую спасительную возможность, усвоиться Христу. Приложим все свои усилия, чтобы грех и смерть, с помощью Божией, прекратили обладать нами. Ведь: "С нами Бог! Разумейте языцы, яко с нами Бог!".
С Рождеством Христовым!
Рождество Христово 2016 г. + Архиепископ Георгий

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.