АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Указ Епископа Григория Сан-Паульского и Южно-Американского о новых ектениях

У К А З №1 от 3 января 2016 г.

Ko всем настоятелям приходов Южно-Американской Епархии Русския Православныя Церкви Заграницей под омофором Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела. На Божественной Литургии на мирной и сугубой ектениях, прошении “О страждущей стране Российстей” и “О еже избавити люди своя”, заменить следующими прошениями:

На мирной ектении:

О Богохранимой и страждущей стране нашей Российстей и православных людех ея во отечествии и в разсеянии сущих, о спасении их, и о еже покорити под нозе их всякаго врага и супостата, Господу помолимся.

О еже даровати стране нашей Российстей добрыя и правоверныя власти, воскресити Святую Православную Русь и воставити самодержавие православных Царей, Господу помолимся.

О еже помиловати страну сию и умудрити власти ея, и глаголати мирная и благая в сердцах всех их о Церкви Твоей Святей, да и мы в тишине их тихое и богоугодное житие поживем, в правоверии и во всяком благочестии и чистоте, Господу помолимся.

На сугубой ектении:

Еще молимся о Богохранимой и страждущей стране нашей Российстей и православных людех ея, во отечествии и в разсеянии сущих, о спасении их, и о еже покорити под нозе их всякаго врага и супостата, молимтися услыши и помилуй.

Еще молимся о еже даровати стране нашей Российстей добрыя и правоверныя власти, воскресити Святую Православную Русь и воставити самодержавие православных Царей, молимтися услыши и помилуй.

Еще молимся о стране сей и о еже помиловати и умудрити вся власти страны сея, и глаголати мирная и благая в сердцах всех их о Церкви Твоей Святей, да и мы в тишине их тихое и богоугодное житие поживем, в правоверии и во всяком благочестии и чистоте, молимтися услыши и помилуй.

 

Сан-Пауло 19 декабря 2015 /03 января 2016 г.

 

+ Григорий Епископ Сан-Паульский и Южно-Американский

 

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

+4 # RE: Указ Епископа Григория Сан-Паульского и Южно-Американск ого о новых ектенияхМитрополит Агафангел 03.02.2016 13:24
Конечно, в этих возглашенииях присутствует некая двусмысленность . Об этом надо спрашивать вл. Григория. Надеюсь, на ближайшем Синоде мы это обсудим.
+2 # RE: Указ Епископа Григория Сан-Паульского и Южно-Американск ого о новых ектенияхКутало Алексей 03.02.2016 09:04
Цитата:

о. Валерий Леоничев #5181
Вижу некоторые противоречия, и соответственно им, имею вопросы.

1). Служебник РПЦЗ от 2013 года общецерковный или в каждой епархии свой Служебник со своими возгласами на ектениях?

2.) Прошение " о Богохранимой и страждущей стране нашей" приходит в противоречие (некоторое) с прошением " о еже даровати добрые власти". Страна наша(!) признаётся "страждущей" так имеет " не добрые" власти.... Страна с "не доброй" властью может ли вполне названа быть "Богохранимой" и "нашей"?

3,) " о еже покорити под нози их всякого врага и супостата". Под"нози" православного царя и православного государства покорялись врази и супостаты, и об этом молиться не грех , но добро! Можно ли желать покорения врагов под ноги для власти в РФ сущей, признанной "не доброй" и " не правоверной" выше, и от которой страдают православные в "страждущей" стране Россиистей?
Присоединяюсь к вопросам отца Валерия. Меня лично это касается. Живу на территории этой Епархии и нахожусь в большом смущении.
+3 # RE: Указ Епископа Григория Сан-Паульского и Южно-Американск ого о новых ектенияхо. Валерий Леоничев 02.02.2016 22:33
В те времена, старинные уже, когда РПЦЗ появилась на территории бывшей России, к ней устремились советские люди, тяготившиеся своей советскостью, возмущённые лицемерием и продажностью эмпешной церкви и ищущие правды как церковной так и политической. В тех квартирных храмах РПЦЗ впервые они слышали такие тревожные, запрещённые и опасные слова- " Ещё молимся о избавлении от горького мучительного ига безбожныя власти и о восстановлении престола православных царей".... Это было как свежий ветер животворящего воздуха святой Свободы и Правды!

Многое изменилась в РФ( быв. России) за эти двадцать пять лет, но скажите, стали ли власти "божными", лучше ли стало с регистрацией приходов РПЦЗ? Не "мучительное ли иго" такой же безбожной и безнравственной и воровской власти ?

Для приходивших в первый раз в наши приходы те ектеньи были маяками церковной правды! Были.....

Не знаем, что подвигло менять так принципиально прошения в бразильянский епархии. Стоит ли строить предположения? БРИК ( экономический и политический союз Бразилии и РФ)ли это через " посольских" в приходах и на праздничных застольях диктует и запугивает? Вековое ли "сидение на чемоданах" Русской эмиграции заждавшейся возрождения России, и вдруг поверившей пропаганде эрефских СМИ о восстановлении Родины? Неуклюжее ли " богословие"?... ......

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.