АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Визит Первоиерарха в Московский приход Новомучеников (РПЦЗ) и внезапное появление участкового

21 марта 2013 г. в помещение Московского прихода Новомучеников и Исповедников Российских, находящегося в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей под омофором митрополита Агафангела, в тот самый момент, когда приход посещал первоиерарх, внезапно явился участковый полиции.

 

По словам участкового, его визит был связан с анонимным звонком в полицию: звонивший жаловался, что по территории, на которой расположен храм, передвигаются "подозрительные люди". Инцидент никак не повлиял на визит первоиерарха, который прошел без каких-либо происшествий.

Владыка Агафангел осмотрел храм и помолился в алтаре. Затем в трапезной прошло собрание прихода, которому первоиерарх пожелал  "христианского великодушия в терпении неправд и оскорблений, которые случились в последнее время".

По окончании собрания митрополит Агафангел отправился на заседание Епархиального совета Московской епархии.

Настоятелем московского прихода РПЦЗ служит священник Валерий Леоничев, а богослужения совершаются в домовом храме в поселке Дубки под Москвой.

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# Епархиальное собраниеEugene 03.04.2013 12:59
Протокол епархиального собрания:
sinod.ruschurchabroad.org/130331-prot-moskva.pdf
# RE: Епархиальное собраниеМ.В. Назаров 03.04.2013 16:27
В этом протоколе сказано: «Заслушали объяснение иерея Валерия о признании ошибочности мнений, высказанных в обсуждаемых публикациях». Якобы Леоничев этих мнений "не разделяет", все представители московских приходов, в т.ч. о.Леоничев и его духовные чада, «придерживаются традиционных взглядов Зарубежной Церкви и осуждают все, что этим взглядам противоречит».
Почему же настоятель Леоничев упорно, несмотря на протесты прихожан, два года держал эти "ошибочные мнения" на официальном сайте прихода РПЦЗ, причащал еретика, клеймил критиков "совками", "чекистами", и почему предпочел разогнать приход, оставшись с еретиком Деминым – эти элементарные вопросы нашего прихода и других клириков, многократно и безответно заданные Леоничеву, были Еп. Советом и правящим архиереем в очередной раз проигнорированы . Почему? Назарову объявлена благодарность «за своевременное поднятие вопроса об указанных публикациях», - но это своевременное поднятие было более двух лет назад ... И в чем заключаются наши "неправды и оскорбления", о которых говорится в заметке о визите Его Высокопреосвяще нства в приход Леоничевых?
Подробнее: http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=43901#p43901
+2 # RE: Епархиальное собраниеМитрополит Агафангел 03.04.2013 20:04
Потому, что эти вопросы, без Вашего личного, уважаемый Михаил Викторович, присутствия, обсуждать невозможно.
+1 # RE: Епархиальное собраниеМ.В. Назаров 04.04.2013 03:19
Так ведь я лично еще в 2011 г. в Вашем личном присутствии пытался обсуждать эти вопросы, и затем многократно и доказательно в переписке (почему же так невозможно?) - безрезультатно. Вы всегда лишь увещевали и верили тем, кто муссировал т.н."ошибочные мнения" ... А если бы, например, меня вообще не было - эти вопросы вообще Вами не обсуждались бы по собственной инициативе, Ваше преосвященство?
+1 # RE: Епархиальное собраниеМитрополит Агафангел 04.04.2013 04:51
За то Вам и выражается благодарность.
-1 # RE: Епархиальное собраниеМ.В. Назаров 04.04.2013 10:44
Ваше Высокопреосвяще нство! Не понял Ваших реплик, и особенно последней.
Конечно, неуместно шутить по время поста, простите меня грешного. Но всё же – почему бы Вам не дать на синодальном сайте такое объявление:
Вниманию клириков РПЦЗ! Отныне Вам в течение двух с половиной лет разрешается публиковать отрицание истинности Священного Писания и всевозможные ереси, защищать эти публикации от протестов прихожан любыми средствами, прибегая к святой клевете и даже нарушая тайну исповеди, разрушать по этой причине приходы, создавать секты, лгать обо всём этом правящему архиерею на собственной исповеди – всё это легко исправить вашими искренними уверениями, что вы "не разделяете", "отрекаетесь", признаете "ошибки" (не свои, а публикуемых авторов).

Лучше вот так и всех других заранее предупредить, а то ведь кто-то подумает, что мы настоящая РПЦЗ, и перейдет к нам, а потом окажется, что он всего лишь "совок", а настоящей «РПЦЗ на территории РФ - нет!»... «Тот состав РПЗЦ, наблюдаемый сейчас, ... является, по сути, мнимой частью РПЗЦ, не имеющий права называться оной... Те приходы приходы в РФ ныне, которые декларируют себя частью и представителями - послами РПЦЗ являются опасным искушением для душ, ищущих Правду церковную...» (см. доклад иерея Леоничева в Одессе в 2012 г.: http://sinod.ruschurchabroad.org/120809-5konf.htm )
+1 # RE: Епархиальное собраниеМитрополит Агафангел 04.04.2013 11:54
Ересь есть ересь и с ней надо бороться. За что мы все Вам благодарны. Но мнения - это уже совсем иное, они могут быть разными. Вы уже перешли на мнения, но их нельзя запрещать иметь.
-1 # RE: Епархиальное собраниеМ.В. Назаров 05.04.2013 07:12
Ваше Высокопреосвященство!
Простите меня, пожалуйста, мне совсем не хочется с Вами спорить, тем более что это безполезно: всем очевидно, что Вы почему-то уклоняетесь от ответов на приводимые Вам конкретные вопросы и аргументы. Но всё же я Вас не понимаю в этом серьезнейшем для Церкви вопросе: разве священник имеет право высказывать, публиковать и отстаивать "мнения", которые противоречат Священному Писанию, Священному преданию, церковной традиции и нарушают церковные каноны?
Разве может священник оправдывать такие "мнения" своим уведомлением типа: «Мнения, содержащиеся в материалах публикуемых на сайте, могут не совпадать с православным учением РПЦЗ» (http://rpczmoskva.org.ru/obyavleniya/ot-redakcii-rpczmoskva.html#more-3214).
Разве такое духовное лицо не подпадает под 10-й анафематизм: "Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Каф олическою Церковью благочестно хранимая: Анафема! "
# RE: Визит Первоиерарха в Московский приход Новомучеников (РПЦЗ) и внезапное появление участковогоМ.В. Назаров 03.04.2013 04:05
Местоимение "Вы" стоит у меня по ошибке. Разумеется Вы. монахиня Вера, не входите в числе еретиков. А только в число обманутых ими.
# RE: Визит Первоиерарха в Московский приход Новомучеников (РПЦЗ) и внезапное появление участковогоМонахиня Вера 03.04.2013 11:00
Цитирую М.В. Назаров:
Местоимение "Вы" стоит у меня по ошибке. Разумеется Вы. монахиня Вера, не входите в числе еретиков. А только в число обманутых ими.

Спаси Господи, Михаил Васильевич, и на этом, что хоть я не вхожу в число еретиков! :lol: А по поводу этой статьи, то не я ее составляла, а всего лишь разместила имеющийся материал. Что там происходило на Московском приходе, я не видела. Надеюсь, наш владыка потом все пояснит. Если эти люди обманули Церковь, то я им сочувствую по-настоящему.
# RE: Визит Первоиерарха в Московский приход Новомучеников (РПЦЗ) и внезапное появление участковогоМонахиня Вера 03.04.2013 11:02
Хотя Бога и Церковь обмануть невозможно. Это понятно.
# RE: Визит Первоиерарха в Московский приход Новомучеников (РПЦЗ) и внезапное появление участковогоМонахиня Вера 03.04.2013 11:45
Простите, Михаил Викторович, что вначале неправильно написала ваше отчество!
-3 # Участковый на приходеAlek 28.03.2013 06:20
В интернете убедительно с фактами объяснили, почему во время встречи владыки пришел участковый в дом к о. Валерию Леоничеву.

«Интеллектуальн ый монополист РПЦЗ Михаил Назаров поднял в интернете истерику против детского лагеря Кадетского Казачьего Корпуса – «Святица».
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=73&t=3323&start=30
http://rpczmoskva.org.ru/obyavleniya/deti-nikuda-ne-poedut.html
Решив, что этого мало, он настучал в ФСБ и детский лагерь закрыли.

Чтобы добить своих противников окончательно М. Назаров пишет письмо в центр по противодействию экстремизму. Вначале Назаров стучит в ФСБ на детский лагерь, а потом пишет донос в ЦПЭ на В. Демина. В своем форуме Михаил Назаров, пытается глупо оправдываться и переводить стрелки на других, что это все якобы специально сделали духовные чада о. Валерия Леоничева. Откровенно говоря, на фоне шквала эмоций на форуме по поводу Демина, оправдания выглядят идиотскими
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=73&t=3323&start=60
У всех бывают минуты слабости вот и Назарова она посетила в очередной раз, настучал все таки.

21 марта в Москву приезжал митр. Агафангел, который хотел встретиться с конфликтующими сторонами, чтобы попытаться мирно и по-христиански этот вопрос уладить. Но М. Назаров снова похоже пошел по своему опробованному сценарию
http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/vizit-pervoierarkha-v-moskovskii-prikhod-novomuchenikov-rptcz-i-vnezapnoe-poiavlenie-uchastkovogo

Итак, 21 марта в домовую церковь о.Валерия Леоничева, во время пребывания там митрополита Агафангела, приходит участковый и молвит об звонке в дежурную службу по поводу сбора на дачном участке подозрительных лиц. Вскоре уходит и более не появляется. Фантазия звонившего наверняка рисовала более драматичные последствия..
Можно, конечно это приписать происками ЦПЭ, но разве они этим ограничились бы? А раз это не ЦПЭ, то кто? Кому выгодна была встреча митрополита с чадами о.Леоничева?»
http://rpczmoskva.org.ru/prixodskaya-zhizn/vizit-mitropolita-agafangela-v-moskvu.htm
# "доносы Назарова"М.В. Назаров 03.04.2013 04:03
Досточтимая монахиня Вера. Его Высокопреосвяще нство сообщил, что Вы все еретики "отреклись", "признали свои ошибки" и покаялись. Размещенная Вами заметка и отклик на нее свидетельствует о том, что это не так: еретики просто обманули Митрополита.
Рекомендую альтернативное описание "доносов Назарова" и визита Митрополита в Москву: http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=43768#p43768
И вообще советую Вам внимательно ознакомиться со всеми сообщениями на этом форуме.
# RE: "доносы Назарова"иеромонах Никандр 05.04.2013 08:45
Цитирую М.В. Назаров:
Его Высокопреосвященство сообщил, что Вы все еретики "отреклись", "признали свои ошибки" и покаялись.
Рекомендую альтернативное описание "доносов Назарова" и визита Митрополита в Москву: http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=43768#p43768
И вообще советую Вам внимательно ознакомиться со всеми сообщениями на этом форуме.


1. Когда это митрополит назвал прихожан еретиками ?
2. Никому не интересны ваши "альтернативные описания" . Также , как никому не интересен ваш жалкий форум . Гусская Идея , одно слово.
-1 # RE: "доносы Назарова"М.В. Назаров 05.04.2013 09:13
Цитирую иеромонах Никандр:

1. Когда это митрополит назвал прихожан еретиками ?
2. Никому не интересны ваши "альтернативные описания" . Также , как никому не интересен ваш жалкий форум . Гусская Идея , одно слово.


1. Например, на форуме данного сайта ИС Его Высокопреосвяще нство писал о приходе Леоничева:
«Очевидно, что там собралась группа, которая полностью солидарна с Деминым и, в целом, разделяет его взгляды и даже готова все это отстаивать... К сожалению, там действительно все запущено. Я в этом убедился, читая то, что они здесь пишут» ("Православный гитлеризм" как провокация 21 Дек 2012 12:29 #69). «Если там все такие, то весь приход надо закрывать, к сожалению...» ("Православный гитлеризм" как провокация 21 Дек 2012 18:34 #80). «Я намерен запретить на какое-то время работу пререкаемого сайта» ("Православный гитлеризм" как провокация 17 Дек 2012 22:03 #12)... «Я сомневаюсь, после всего здесь написанного, в православности московского прихода, окормляемого о. Валерием. Это действительно, настоящий позор для нашей Церкви», – признал Его Высокопреосвяще нство ("Православный гитлеризм" как провокация 25 Дек 2012 08:12 #205).

2. Если сайт РИ Вам не интересен, зачем Вы туда постоянно ставите свои святые преподобные отклики? Зачем Вы на этом сайте изначально (весной 2011) защищали еретика Демина ( http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=73&t=2857 ), утверждая о надуманности моих протестов против его ереси? Например, Вы обвиняли меня в следующем:
«Михаил Назаров неоднократно заявлял о своем "неприятии ереси" ,будто бы появившейся в Московском приходе РПЦЗ...»
«Вам показалось , что в РПЦЗ проникли "лютые еретики" ? Сейчас и владыку митрополита будете ставить перед фактом этого "засилья" и в ультимативной форме требовать удаления?..»
«Михаил Викторович , вы ведь не будете возражать против того , что диавол , уловивший МП различными ересями , улавливает РПЦЗ - раздорами , враждой , ненавистью ПОД ПРЕДЛОГАМИ ЗАЩИТЫ "ЧИСТОТЫ ВЕРОУЧЕНИЯ" ОТ ЕРЕСЕЙ ? Вы скажите тогда прямо : священник вашего прихода - тоже еретик ? НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОМНИТЕ , КАК В РПЦЗ СУДИЛИ МИРСКИМ СУДОМ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА (Максимовича) ? И там тоже все было "правильно" , и "по канонам" !»
«... прежде Собора осудив всех в ереси ? г-н. Назаров... Я буду добиваться на следующем архиерейском Соборе призвания Вас к ответу за обвинения меня ( и других православных христиан ) в ереси . Вы - не имеете НИКАКИХ доказательств вашим обвинениям , как бы вы ни старались все вывернуть наизнанку . Вы - трус и не способны прямо отвечать за свои слова , но всегда используете лживые приемы».

http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=73&t=2857

После того, как Демин был наконец-таки отлучен от Церкви, - Вам бы покаяться, а не обличать.
# RE: "доносы Назарова"иеромонах Никандр 05.04.2013 16:19
1. Вы привели высказывания митрополита ДО еп. собрания , когда не было еще возможности лично проверить ваши "изыскания ереси" .

2. Я уже несколько месяцев не отвечал на вашей самодеятельной ГИ ( которая к Церкви не имеет никакого отношения ) . Надеюсь , что больше мне не придется заходить в этот кружок поклонников Вас любимого . Восхваляйте и дальше католиков и мусульман , боритесь вместе с ними "против антихриста", а мы посмотрим на ваши успехи. :-)

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.